Вторник, 16.07.2024, 17:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неправильный пикет
voljankaДата: Пятница, 17.11.2023, 09:19 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времяни суток. Подскажите, пожалуйста, у меня попался рубленный пикет (или неправильный) при построении профиля ГНБ газопровода через дорогу. В плане 100м пикет, а в геологическом профиле указали, что он рубленый 102,9 м. Профиль ГНБ выходит за пределы этого пикета. Как его начертить в этом профиле, если отдельно построенный, согласно плану, длиннее получается?

Добавлено (17.11.2023, 09:32)
---------------------------------------------
По плану 100м, а мне считать, что там расстояние на 2, 9м больше?

 
 
gasparДата: Пятница, 17.11.2023, 10:18 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пикетаж ставится по плану, и не учитывает изменение траектории газопровода в вертикальной плоскости. Обычно в таких случаях на листе профиля даем примечание :линейная длина (по пикетажу) - 100м, длина по профилю с учётом траектории - 102,9м

Добавлено (17.11.2023, 11:03)
---------------------------------------------
Дополнительно хочу продолжить тему пикетажа. Попался тут на монтаж проект трассы газопровода с ответвлениями. Трасса газопровода в городе, топосъемка насыщена сетями, элементами ландшафта, подписями, привязками. Но пикетаж ответвлений снова указан с приставками-засечками (пример ПК3'+...., ПК3''+..., ПК3'''+....). Вот вопрос - к чему эти засечки, которые потом под микроскопом выявлять приходится, которые закрываются подписями на съемке ? Проекты для монтажа, чтобы в полевых условиях развернуть план и работать? Тем более не у всех зрение как у орла. Это в актокаде можно увеличить узел, и там вроде всё понятно сколько засечек к цифре пикетажа. Но на  бумаге врядли. Кто придумал эту чушь с засечками?  Разве сложно, закончив основную трассу на условном пикете ПК3+77,50, первому ответвлению присвоить следующий  цельный пикет ПК4, и в свою очередь закончив первое ответвление на ПК5+14,50, следующее ответвление пропикетировать, начиная с ПК6 и т.д? Чего мудрите, коллеги проектанты?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 17.11.2023, 11:14
 
 
voljankaДата: Пятница, 17.11.2023, 12:36 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в профиле фактически сумма всех расстояний в этом пикете должна быть равна 100м или 102,9м.

Добавлено (17.11.2023, 12:55)
---------------------------------------------
поняла, 100м должно быть

 


gasparДата: Пятница, 17.11.2023, 20:21 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата voljanka ()
А в профиле фактически сумма всех расстояний в этом пикете должна быть равна 100м или 102,9м.
100м - расстояния даются по плану
 
 
Taurus86Дата: Четверг, 14.12.2023, 08:09 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 60
Репутация: 0
Город: СФО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую! Я в последнее время обозначаю пикетаж таким способом: 1ПК0, 2ПК0, 3ПК0, где первая цифра обозначает номер ветки (ответвления) газопровода, а вторая расстояние по пикетажу. И никаких засечек не нужно)
 
 
gasparДата: Четверг, 14.12.2023, 11:11 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Taurus86 ()
Я в последнее время обозначаю пикетаж таким способом: 1ПК0, 2ПК0, 3ПК0
Видел такое . Лучше чем засечки, но всё же что мешает использовать следующий свободный порядковый номер?. Тогда путаницы не будет вообще. В многоквартирных домах квартиры например по порядку нумеруются. Или тоже в зависимости от номер подъезда надо было бы  кв3''  кв.14''  1кв3,  2кв14 и т.п? Любые приставки в виде засечек, звездочек, дополнительных цифр - только путаницу вводят, особенно в крупных объектах. Я наблюдал неоднократно, как на муниципальных объектах, например при газификации села на 200 домов-газовых вводов  где составляется в 5-6 экземплярах исполнительная документация в сегрегаторе на 500 листов, девчонки в ПТО мучаются с различными актами на скрытые работы, укладку и т.п, Где-то в одном акте не так пикет указали,  засечку не поставили, или  цифру 19ПК0, а на до было 9ПК0 и т.п. И вперед, летят прицепом на изменение следующие акты, и приходится снова сидеть внеурочное время до коликов в глазах проверять акты и перепечатывать макулатуру чтобы завтра сдать  объект. Коллеги - рекомендую, не мучайте ни себя ни тех кому достанется продукт , подготовленный вами.  При порядковой нумерации пикетов всем намного проще - и самим проектировщикам, и монтажникам, и заказчику.. А всё зачем-то изобретают велосипед.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 14.12.2023, 11:19
 


KazProjectДата: Пятница, 22.12.2023, 19:13 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Taurus86 ()
Приветствую! Я в последнее время обозначаю пикетаж таким способом: 1ПК0, 2ПК0, 3ПК0,
Добрый день. Так же обозначаю каждое новое ответвление, намного удобнее
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz