Понедельник, 06.05.2024, 09:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дверь в кухню
Дверь в кухню
dernov73Дата: Четверг, 20.07.2023, 15:55 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, подскажите, все таки требуется навешивание двери на открытый проем при размещении котла и плиты в кухне?!
В конкретном случае: в частном доме на кухне устанавливается газовая плита и настенный котел с коаксиальным дымоходом, из кухни есть два широких арочных проема (не до потолка) в прихожую и гостиную.
Установить двери в такие проемы проблематично.
Технадзор газовиков настаивает на установке дверей с устройством подзора в соответствии с п.5.1 СП 402.
 
 
ЛСП2Дата: Суббота, 22.07.2023, 15:39 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 357
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день

Вопрос с дверью - это вопрос вентиляции. По п.5.9 должен быть трехкратный воздухообмен в кухне. Теоретически, когда нет двери, тогда пространство кухни и смежных помещений объединяется. То есть, в самом легком варианте есть кухня и коридор. Все остальные помещения, выходящие в этот коридор, имеют двери. Объем кухни и коридора суммируется и вот уже этот объем нужно три раза в час заменить. Понятно что это полный бред.
В п.5.9 расписан единственный вариант когда у кухни нет двери - это когда столовая объединяется с кухней и там воздухообмен уже однократный плюс 100 м3/ч на плиту. Других вариантов нет.
Поэтому ставьте полукруглый витраж вверху арки и прямоугольную дверь снизу с зазором для притока свежего воздуха. Арку и дверь можно прозрачными сделать, чтобы светло было.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 23.07.2023, 09:11 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3446
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
По п.5.9 должен быть трехкратный воздухообмен в кухне
Не соглашусь коллега.
СП 55.13330.2016 - не менее 60 м3/ч в час. Не обязательно выбирать для исполнения СП 402.1325800 с его одно-трехкратным+100 сквозняком
Цитата dernov73 ()
Технадзор газовиков настаивает на установке дверей с устройством подзора в соответствии с п.5.1 СП 402.
Расскажите ему сказку:
- Карл, закрой все двери в нашем доме.
- Зачем Марта?- лицо Карла изменилось и напряглось, улыбка пропала.
- Я хочу приготовить твои любимые жареные колбаски - ответила Марта - а без закрытых дверей я не смогу включить газовую плиту
- А причем тут двери? - Карл выражал искреннее недоумение
- Так написано в СП ХэЗэ.13330.1650.
- У нас в замке 34 комнаты Марта! Мне с дворецким час их обходить и закрывать!
- И обязательно на ключ - настаивала Марта -  ты же не хочешь, чтобы весь наш замок превратился в одну большую кухню?
- Я тебя не понимаю Марта - решил поупираться Карл - включай смело плиту, тебя никто не потревожит,  у нас частный замок и постояльцев нет. К тому же за окном уже 17 век. Я тебе современную плиту купил с газ-контролем.  Отбрось предрассудки
- Не могу Карл. Ты же знаешь, что СП ХэЗэ утвердил королевский министр, а за нарушение пункта 7.6 - казнь через щикотку пяток
- Знаю дорогая, но ведь там ничего не написано про двери. И тем более не указано что они всегда должны быть закрыты!
- Зачем ты со мной споришь?- Марту начинал нервировать этот разговор - Ты же хочешь жареные колбаски или нет?
- Конечно хочу
- Тогда дорогой, иди и запри  все двери, причем на замок -  Марта была непреклонна - И не забудь закрыть парадную дверь. Или ты позволишь чтобы открытый проем превратил всю нашу территорию, луг и парк в одну большую кухню? Ты читал в газете, что стало с каретой Золушки?
- Что? - Карл не любил читать прессу.
- Она превратилась в тыкву! Так вот! Такое же может случиться и  с нашим замком. По СП ХэЗэ все двери должны быть закрыты. И точка. Ступай немедля.
Карл позвал дворецкого и они пошли по этажам древнего замка закрывать двери. Мысль о вкусных жареных колбасках заставляла отбросить мысли о невменяемости супруги. Да в конце в концов, чего не сделаешь ради вкусного ужина.

Х.К.Андерсен. из не изданного.
-


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 23.07.2023, 16:21
 


dernov73Дата: Понедельник, 24.07.2023, 10:16 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы, коллеги.
Отдельно спасибо Gaspar за сказку, жаль газовики ее слушать не будут(((
 
 
karchroДата: Вторник, 25.07.2023, 11:01 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Теоретически, когда нет двери, тогда пространство кухни и смежных помещений объединяется.
 То есть у смежных помещений (спальни и прочее) автоматически изменяется их назначение и они становяться кухнями? 
 А как же пункт: СНиП 42-01-20025.1.6 Вводы газопроводов в зданияследует предусматривать непосредственно в помещение, где установлено
газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное
открытым проемом. То есть если в соседнее помещение вводить газ дверь не нужна?
 
 
dernov73Дата: Среда, 26.07.2023, 10:14 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как я понимаю, помещения становятся общими, если они соединены открытым проемом до потолка.
 


karchroДата: Вторник, 01.08.2023, 08:15 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата dernov73 ()
Как я понимаю, помещения становятся общими,
А это Ваше утверждение оно основывается на каких-либо пунктах из норм правил. Или это так, "домыслы"?
Почему гостинная с совмещенная открытым проемом с кухней становится, кухней? Почему не наоборот?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 01.08.2023, 09:16 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
https://www.faufcc.ru/upload/methodical_materials/mp02_2018.pdf
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дверь в кухню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz