Суббота, 20.04.2024, 11:23
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газификация многоквартирного жилого дома (Нужна консультация)
Газификация многоквартирного жилого дома
dimapkgДата: Вторник, 27.04.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 10
Репутация: -1
Город: чернигов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектирую газоснабжение многоквартирно жилого дома, нужно разработать раздел АС. Дымовентиляционные каналы начертил, а что нужно писать в технических требованиях к этому разделу не знаю. Если есть у кого листы, ссылки, советы, пожалуйста скиньте.
 
 
maximys99Дата: Вторник, 27.04.2010, 22:12 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот так и проектируем.....
Афтар без обид....
но там потом людям жить, с детьми....


Сообщение отредактировал maximys99 - Вторник, 27.04.2010, 22:13
 
 
nadegda73Дата: Среда, 28.04.2010, 09:20 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стоит посмотреть СП41-104-2000 раздел 10. Требования к дымовым трубам аналогичны требованиям к дымовым каналам.
 


karchroДата: Пятница, 03.02.2012, 08:45 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разрешите в этой теме.

Проект газификации существующего 12-ти квартирного 2-х этажного дома. Переход на индивидуальное отопление (вместо ВПГ ставят котлы).
Какую экспертизу должен проходить проект? И должен ли вообще ?
Неужели гос. экспертиза?
 
 
gorgasДата: Пятница, 03.02.2012, 10:08 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dimapkg,
Сначала посмотрите есть ли у вас СРО на данный вид работ, я думаю вряд ли.

Добавлено (03.02.2012, 10:08)
---------------------------------------------
karchro,
По идее получается что ни какой экспертизе не подлежит. Разрешение на строительство не требуется значит гос. экспертизе не подлежит
и ЭПБ тоже получается. Такой вот расклад.

 
 
karchroДата: Пятница, 03.02.2012, 10:15 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
Неужели гос. экспертиза?

Или не нужна ?
Согласно п. 2 подпункт 3 ст.49 ГК РФ?
2-х этажный 2-х подъездный 12-ти квартирный жилой дом ("сталинка").
 


barkДата: Пятница, 03.02.2012, 10:30 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какой вид строительства вы определите в Задании на проектирование (названии проекта),от этого зависит выбор экспертной организации:
1) новое строительство, реконструкция - Госэкспертиза
2) капремонт, техперевооружение - экспертиза промбезопасности
Объект существующий, больше подходит капремонт (Градкодекс, ст.1):
"14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;"
Значит госэкспертиза отпадает.
Внутренние сети газоснабжения дома (сеть газопотребления) классифицируется как опасный производственный объект согласно Приказа Ростехнадзора №168 от 07.04.2011, значит проект капремонта идет на экспертизу промбезопасности.

Раньше, если капремонт осуществлялся с привлечением муниципальных или федеральных средств дополнительно проводилась проверка достоверности смет. Как сейчас с этой проверкой - не знаю.
 
 
imkaДата: Пятница, 03.02.2012, 12:52 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://proekt-gaz.ru/news....-30-267

184 страница если к первому вопросу)


Сообщение отредактировал imka - Пятница, 03.02.2012, 12:53
 
 
karchroДата: Пятница, 03.02.2012, 16:35 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
Внутренние сети газоснабжения дома (сеть газопотребления) классифицируется как опасный производственный объект согласно Приказа Ростехнадзора №168 от 07.04.2011, значит проект капремонта идет на экспертизу промбезопасности.


Не имею возможности изучить этот документ. Для меня это что-то новое - сеть газоснабжения многоквартирного жилого дома - ОПО ???? Вы ничего не путаете ? Может что-то не так трактуете?
Quote (gorgas)
По идее получается что ни какой экспертизе не подлежит.

Хорошо бы если так ! Чтобы потом не было мучительно больно wink
bark, обратите внимание на п. 2 подпункт 3 ст.49 ГК РФ ? Получается что не подлежит вообще никакой экспертизе.
Что скажете?
 


barkДата: Пятница, 03.02.2012, 17:31 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
12-ти квартирного 2-х этажного дома.

Quote (karchro)
п. 2 подпункт 3 ст.49 ГК РФ

прошу прощения, этажность просмотрел изначально
Quote (karchro)
Для меня это что-то новое - сеть газоснабжения многоквартирного жилого дома - ОПО ?

Quote (karchro)
Не имею возможности изучить этот документ.

Давайте вместе посмотрим и обсудим. Меня вообще этот Приказ №168 вводит в ступор. Писал письмо в Ростехнадзор за разъяснением (по котельной и тепловым сетям), получил не ответ, а цитирование все того Приказа. Поэтому логика людей, писавших данный Приказ для меня так и осталась тайной за семью печатями

Добавлено (03.02.2012, 17:31)
---------------------------------------------
см. часть 11. Опасные производственные объекты газоснабжения, пункт "Сеть газопотребления"
Файл взят с официального сайта Ростехнадзора, пунктуация и орфография не менялась.
Стоит обратить внимание на идентификационный признак сети газопотребления "при температуре нагрева воды более 115С" - может кто увидит хоть какой то смысл в этой фразе (я так и не понял).

Прикрепления: __168_07.04.201.doc (452.5 Kb)
 
 
gorgasДата: Пятница, 03.02.2012, 17:50 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Жилой дом хоть одноквартирный хоть многоквартирный к опо не относится, или я не прав?
 
 
barkДата: Пятница, 03.02.2012, 18:59 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сам жилой дом однозначно к ОПО не относится. А вот сеть газоснабжения - это ОПО по признаку транспортировки опасных веществ. Единственно, что в Приказе №168 указана не просто сеть газопотребления, а "Сеть газопотребления (название организации или ее отдельной территории)". Что имелось в виду не понятно. То ли организация, эксплуатирующая сеть. То ли под организацией понималось учреждение, предприятие (административный, общественный, производственный объект). Если второе, то жилой дом как объект не принадлежит какой-либо организации, а собственникам жилья (за исключением муниципального жилья, где собственник муниципалитет)...

Добавлено (03.02.2012, 18:59)
---------------------------------------------

Quote (karchro)
Может что-то не так трактуете?

это возможно - с идентификацией ОПО у меня не очень. наверняка есть какое нибудь письмо ростехнадзора с разъяснениями по этому поводу...
похожую тему уже обсуждали, но к общему мнению так и не пришли:
http://proekt-gaz.ru/forum/2-758-2#15145
 


karchroДата: Пятница, 03.02.2012, 20:28 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
одноквартирный хоть многоквартирный к опо не относится, или я не прав?


Все верно, иначе любые "движения" по "внутрянке" - приводили бы к ЭПБ. И регистрации ОПО.
Меня просто немного смутило, что имеем многоквартирный жилой дом с количеством семей более 2-х и в связи с этим нужна гос.экспертиза. Экспертизу промышленной безопасности я вообще не рассматривал.

Прочитал письмо, честно говоря, мало что понял.
Сеть газопотребления это, я понимаю так: газовая сеть какого-либо предприятия, поселения, на худой конец квартала.
 
 
gorgasДата: Пятница, 03.02.2012, 21:14 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сеть газоснабжения внутри дома тоже не является опо, а по поводу гос. экспертизы ст.49 градкодекса там четко
написано что на такие дома не требуется выполнение проектной документации и соответственно гос.экспертиза
тоже не требуется. Наружный газ к дому подведен, а значит нужно только реконструировать внутрянку.
 
 
maximys99Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:21 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
Давайте вместе посмотрим и обсудим. Меня вообще этот Приказ №168 вводит в ступор. Писал письмо в Ростехнадзор за разъяснением (по котельной и тепловым сетям), получил не ответ, а цитирование все того Приказа. Поэтому логика людей, писавших данный Приказ для меня так и осталась тайной за семью печатями

А что не понятно-то? Где Ваши собственные умозаключения. Или на каждую бумажку нужна бумажка?
Во-первых, приказ 168 не самостоятельный регламент, а нормативный документ:
"...в целях актуализации и уточнения требований к регистрации ... и ведения ... в связи с утверждением Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" ..."
(см. абзац первый).
Ключевые слова "требования к регистрации" – поэтому и прилагается к нему только перечень типовых видов ОПО.
Quote (bark)
Сам жилой дом однозначно к ОПО не относится. А вот сеть газоснабжения - это ОПО по признаку транспортировки опасных веществ. Единственно, что в Приказе №168 указана не просто сеть газопотребления, а "Сеть газопотребления (название организации или ее отдельной территории)". Что имелось в виду не понятно. То ли организация, эксплуатирующая сеть. То ли под организацией понималось учреждение, предприятие (административный, общественный, производственный объект). Если второе, то жилой дом как объект не принадлежит какой-либо организации, а собственникам жилья (за исключением муниципального жилья, где собственник муниципалитет)...

Во-вторых,
вышеуказанный 225-ФЗ:
«…Статья 5. Опасные объекты
К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации:
1) опасные производственные объекты, которые подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов …».
А это прямая ссылка на ФЗ-116:
«…Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону…»

Что здесь не понятного?
«Сеть газопотребления», равно как и др. ТИПОВЫЕ виды ОПО – это просто классификация, а не имущественный комплекс.
Сетей газопотребления в пределах одной административной единицы (город, поселок, квартал и т.д. и т.п.) может быть столько, сколько будет их собственников.
Лицензируется не существование «сети газопотребления» (или другого объекта) , а деятельность по эксплуатации этого ОПО В Л А Д Е Л Ь Ц Е М.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газификация многоквартирного жилого дома (Нужна консультация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz