Суббота, 20.04.2024, 11:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа сельской местности (методика)
Расчет расхода газа сельской местности
lotos007Дата: Среда, 25.05.2022, 07:20 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте! 
Я всегда определял расход газа для сельской местности (деревень и небольших сел) по сп 42-101-2003
"3.20 Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный часовой расход газа , м3//ч, следует определять по сумме номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия"  
Но знаю что некоторые считают по другому. Хотелось бы разобраться правильно ли это и кто как считает?
 
 
gasparДата: Среда, 25.05.2022, 08:06 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коэффициенты в СП42-101-2003 устарели и не учитывают специфику работы двухкотурных совремнных котлов.
Я в расчете использую методику определения расходов газа по площади зданий, года их постройки.
Изложено экспертом  https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=6683. Единственно добавляю к расходу КПД оборудования.
Методика описывает поквартирное теплоснабжение, но может быть применена и для индивидуального. 
Можно использовать СТО Газпрома - но там чуть повыше расходы будут и я не согласен с отдельными позициями в этом СП, так как товарищи , его разработавшие не учли специфику модуляции мощности в современных котлах в режимах отопления


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 25.05.2022, 08:07
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет расхода газа сельской местности (методика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz