Суббота, 18.09.2021, 17:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между газопроводом и сварочным постом (Чем регламентируется?)
Расстояние между газопроводом и сварочным постом
7ONДата: Вторник, 31.08.2021, 20:56 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: Обычный городок
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогитепожалуйста разобраться с ситуацией. Организовывается сварочный пост
(электросварка). Рядом на стене имеется газопровод (небольшой коллектор для
присоединения переносных горелок). Возник вопрос, а какое минимальное расстояние
должно быть между местом проведения электросварочных работ и газопроводом.
К сожалению (и
стыду) не могу аргументированно дать ответ на этот вопрос. Есть плакат по
технике безопасности (см. прикрепленный файл). На нем, в одной из картинок,
указаны расстояния между объектами и точкой проведения работ. До
газопровода  - 3 метра.
Поискал, а где
же указаны данные расстояния. Нашел только следующее. В «Правилах по охране
труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ» от 11.12.2020
сказано:
Раздел VI.
Требования охраны труда при выполнении ручной дуговой сварки
Пункт 57 При
выполнении ручной дуговой сварки должны соблюдаться следующие требования:
1…
2 кабели
(провода) электросварочных машин располагаются на расстоянии не менее 0,5 м от
трубопроводов кислорода и не менее 1 м от трубопроводов ацетилена и других
горючих газов;
3…
и
Раздел X.
Требования охраны труда при выполнении работ по газовой сварке и газовой резке
Пункт 81.
Газопламенные работы, а также любые работы с применением открытого огня от
других источников допускается проводить на расстоянии (по горизонтали) неменее:
1) от
отдельных баллонов с кислородом и горючими газами - 5 м;
2) от групп
баллонов (более 2-х), предназначенных для проведения газопламенных работ - 10
м;
3) отгазопроводов горючих газов, а также газоразборных постов, размещенных вметаллических шкафах:
при ручных
работах - 3 м
;
при
механизированных работах - 1,5 м.
Вроде в пункте
81 прописано расстояние до газопровода 3 метра, но смущает то что это в разделе
«Газовой сварки и газовой резке». Хотя дугу электросварки, наверное, тоже можно
считать открытым огнем.
Подскажите
пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть между местом проведения электросварочных
работ на стационарном посту и газопроводом природного газа (среднее давление до 0,3 МПа). Очень
хотелось бы видеть ссылку на нормативный документ. Спасибо.
Прикрепления: 0753272.png(808.4 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 01.09.2021, 10:04 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А взять газопровод в футляр по 5 м в каждую сторону нет возможности?
 
 
7ONДата: Среда, 01.09.2021, 10:07 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: Обычный городок
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скорее нет, чем да. Пост будет стационарный, огороженный. От сварочного стола до газового коллектора примерно 4 метра.
 


zorik2Дата: Среда, 01.09.2021, 12:04 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю к вам относится раздел 6 и п 57 и 58. Расстояния на плакате относятся к газосварке
 
 
7ONДата: Среда, 01.09.2021, 13:42 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: Обычный городок
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, конечно. Раздел 6 "Требования охраны труда при выполнении ручной дуговой сварки" относится к моему вопросу. Однако в нём нет ответа на мой вопрос. Только косвенно, расстояние между проводами и трубопроводом не менее 1 метра.
Ну а на рисунке, если приглядеться, электросварка. Понимаю, что трисунок не является документом. Но все же можно ли ссылаться на то, что дуга по факту является "открытым пламенем" и тогда можно применить п. 81 раздела 10 (упоминаемого ранее).
 
 
zorik2Дата: Среда, 01.09.2021, 14:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если ничего в "Правилах..." не написано, значить, что нет требований к расстоянию от газопровода до электросварочного поста. Вы хотели чтоб это было написано? Там где надо, при газосварки - это написано! Не мучайтесь!
 


7ONДата: Среда, 01.09.2021, 18:28 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: Обычный городок
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо! Успокоился, не мучаюсь :-)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между газопроводом и сварочным постом (Чем регламентируется?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz