Пятница, 29.03.2024, 13:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение ШРП на стене блочно-модульной котельной
Размещение ШРП на стене блочно-модульной котельной
Copora7Дата: Пятница, 27.08.2021, 09:04 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Брест
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Столкнулся с вопросом. Есть блочно-модульная котельная I-II степени огнестойкости. Размеры: 9,0х7,0, h=3,6 м. Котельная имеет стену без окон (9м), на которой устанавливается ШРП на расстоянии 1 м от угла. На стене перпендикулярной этому углу есть два глухих окна из стеклопакета. Расстояние от угла до окна 2 м.
ШРП имеет входное давление до 0,6 МПа, выходное 0,05 МПа (используется в блочно-модульной на которой ШРП установлено).
Нужно ли в таком случае выдерживать расстояние 5 м от ШРП до оконных проемов, как по высоте так и по длине?
 
 
gasparДата: Пятница, 27.08.2021, 10:19 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Copora7 ()
Нужно ли в таком случае выдерживать расстояние 5 м от ШРП до оконных проемов, как по высоте так и по длине?
Как вижу вы из Беларуси, судя по адресу. Не знаю какие нормативы в вашей стране, в РФ 3,0 метра до проёмов.
Мне видится, что норматив применяется относительно плоскости той стены, где установлено газорегуляторное оборудование
 
 
Copora7Дата: Пятница, 27.08.2021, 10:55 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Брест
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Не знаю какие нормативы в вашей стране, в РФ 3,0 метра до проёмов
Для давления до 0,3 МПа - 3 м, а до 0,6 МПа - 5 м. 
Цитата gaspar ()
Мне видится, что норматив применяется относительно плоскости той стены, где установлено газорегуляторное оборудование
Да, мне тоже так видеться, но хочу всё-таки спросить совета у более опытных специалистов.
Раньше, мне доводилось устанавливать КРД (по нормативам 3 м проема) на углу, рядом с дверным проемом и экспертизу по этому объекту пролетел без вопросов. Но ШРП - совершенно другой уровень.
 


zorik2Дата: Пятница, 27.08.2021, 14:00 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Copora7 ()
На стене перпендикулярной этому углу есть два глухих окна из стеклопакета
Это проемы заполненные стеклопакетами.  К окнам не относятся это светопрозрачная конструкция..

Добавлено (27.08.2021, 14:07)
---------------------------------------------

Цитата Copora7 ()
На стене перпендикулярной этому углу есть два глухих окна из стеклопакета
Это проемы заполненные стеклопакетами.  К окнам не относятся.
 ГОСТ 33079-2014  2.1 конструкция фасадная светопрозрачная: Наружная ненесущая стена, состоящая из каркаса, крепежных элементов, уплотнителей и светопрозрачного и/или непрозрачного заполнения.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 27.08.2021, 14:05
 
 
Copora7Дата: Пятница, 27.08.2021, 17:29 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Брест
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Это проемы заполненные стеклопакетами.  К окнам не относятся это светопрозрачная конструкция..
Спасибо за полезную информацию. 
Жаль не встречался еще с проектами, где регуляторная установка была расположена вблизи таких проемов, а потому не знаю как отнесется к этому экспертиза.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 27.08.2021, 19:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просветите их.
 


msbpiДата: Четверг, 09.09.2021, 09:16 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Возможно, немного не по теме, на задам вопрос тут. Объект отдельно стоящая теплогенераторная, мощность 250 кВт. Среднее давление до границ. По территории по секущей проходит ЛЭП, опора на участке. На наружной стене теплогенераторной размещается ШРП. Требуется ли нам отступать расстояние от ЛЭП 1,5 опоры до пристроенного шрп? А также требуется выдерживать расстояния от ШРП на стене теплогенераторной до деревьев и дороги согласно СП62? 
Вообще, соблюдая противопожарный разрыв от теплогенераторной 10 метров до зданий по сп 4, от чего еще соблюдать расстояния требуется? 
А еще, по тому же сп 4 п.6.9.16 "Площадь окон должна быть не менее 20% площади одной из наибольших наружных стен помещения котельной, в том числе с учетом площади наружных стен примыкающих к ней помещений газоочистки или тягодутьевых устройств." Это обязательно к исполнению для всех котельных?
 
 
gasparДата: Пятница, 10.09.2021, 10:13 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
https://www.normacs.info/answers/4508
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение ШРП на стене блочно-модульной котельной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz