Среда, 07.12.2022, 10:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Трактование п.6.5.1 (абзац 3) (Резервная нитка или байпас)
Трактование п.6.5.1 (абзац 3)
sergey1977Дата: Четверг, 22.04.2010, 09:57 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При давлении на входе свыше 0,6 МПа ГРП или ГРУ с расходом газа свыше 5000 м3/ч, а ШРП- с расходом газа свыше 100м3/ч должны оборудоваться двумя линиями редуцирования вместо байпаса.
Для ШРП как трактовать? Только расход долженбыть больше 100 кубов, или же расход больше 100 кубов и давление больше 0,6 МПа, для установки резервной линии? Подскажите, кто сталкивался , кто точно знает. Заранее , спасибо
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 22.04.2010, 10:32 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давление тоже, конечно, относится к ШРП.
 
 
sergey1977Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:40 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так соблюдается условие и по давлению и по расходу для ШРП или же только либо по давлению либо только по расходу?
 


tanyanikitaДата: Четверг, 22.04.2010, 12:40 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Соблюдаются оба условия - и давление свыше 0,6 МПа и расход газа свыше 100м3/ч.
 
 
MAPДата: Пятница, 23.04.2010, 09:02 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 2
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давление в данной норме является первичным условием, расход лишь уточняет его применение.
 
 
sergey1977Дата: Пятница, 23.04.2010, 11:22 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо!!!! biggrin
 


jproektДата: Пятница, 23.04.2010, 16:35 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наличие второй линии редуцирования вместо байпаса определяется наличием двух условий: давление свыше 0,6 МПа и расход газа свыше 100 м3/ч, если же либо давление меньше 0,6 МПа, а расход газа свыше 100 м3/ч или наоборот, то вторая линия не обязательна, достаточно байпаса. dry

Добавлено (23.04.2010, 16:35)
---------------------------------------------
Хотя если смотреть Изменения №1 к СНиП 42-01-2002, то

Пункт 6.5.1. Первый абзац. Заменить слова "обводным газопроводов (байпасом) с двумя последовательно расположенными отключающими устройствами на нем" на слова "второй линией редуцирования";

Второй абзац изложить в новой редакции: "Разрешается не предусматривать в ШРП вторую линию редуцирования при расходе газа менее 20 м3/ч.;

Третий абзац исключить.

Обоснование: Устройство байпаса исключено из СНиП во избежание вредительства, когда по нему можно "пустить" среднее или высокое давление газа; взамен предусматривается вторая линия редуцирования.

Так что появляется больше вопросов в трактовании п.6.5.1, чем ответов wink

Сообщение отредактировал jproekt - Пятница, 23.04.2010, 11:35
 
 
gasparДата: Пятница, 23.04.2010, 20:15 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3242
Репутация: 211
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
В свое время (пару лет назад) возник этот же вопрос. Отправил писюльки в Полимергаз и ГИПРОНИИГАЗ. Ответ: вторая линия редуцирования при расходе более 100 кубов обязательна только при давлении свыше 0,6 МПа. Оно и понятно, регулировать давление газа байпасными вентилями при таком параметре - непросто. Но по моему, две линии редуцирования это плюс и в эксплуатации и в надежности.
 
 
jproektДата: Пятница, 23.04.2010, 20:59 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Хотя если смотреть Изменения №1 к СНиП 42-01-2002, то

так как речь зашла за Изменения №1 к СНиП 42-01-2002 ссылка на ветку форума http://proekt-gaz.ru/forum/2-580-1
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Трактование п.6.5.1 (абзац 3) (Резервная нитка или байпас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz