Пятница, 29.03.2024, 16:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Злосчастные дымоходы (Вопрос)
Злосчастные дымоходы
Tadzhik-83Дата: Понедельник, 09.08.2021, 07:37 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброе утро, коллеги! Снова возникает вопрос по дымоходам, прошу рассудить. 
Итак, ситуация следующая: проектируется могоквартирный дом с поквартирным отоплением. Я, как газовик, проектирую в каждой квартире настенный котел и показываю дымоудаление в дымоход, предусмотренный в стене. При этом делаю гидравлический расчет и показываю, что размер 140х140 мм., который оставлен строителями, вполне подходит для дымохода. 

Претензии смежников: газовик должен не только показать подключение к дымоходу, но и должен указать материал дымохода, дать полную его развертку, и если дымоход собирается из нержавейки, то еще должен предоставить полную спецификацию. Я же считаю, что это должно быть в разделах строителей, либо в разделе ОВ.

Кто все-таки прав, и есть ли в каких-либо документах указание, к какому разделу относится дымоход?
 
 
gasparДата: Понедельник, 09.08.2021, 08:57 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Я же считаю, что это должно быть в разделах строителей, либо в разделе ОВ.
Поддерживаю.От вас максимум - задание на их устройство (сечение, материал, высота).
   Ведь очевидно, что газовики-монтажники, как и сантехники, электрики придут на объект, когда "коробка" здания готова. А коробка строится по чертежам марки АС и КР. И именно на этапе постройки этажей зданий собираются каналы дымоходов и вытяжной вентиляции, их крепления и т.д. А по логике ваших"смежников"  газовик-монтажник , что должен заняться общестроительными работами, пихая дополнительный элемент во внутристенную конструкцию здания, когда она уже собрана? Есть этапы возведения здания, и сетевые проекты (газ, вода, электричество) реализуются в последний этап. Или строители здания должны по  проектам сетей искать, что им ещё нужно сделать, помимо того что заложено в КР??
    При этом в Постановлении Правительства №87 от 16.02.2008г "О составе разделов проектной документации" приведён исчерпывающий перечень к содержанию подраздела "Система газоснабжения". Необходимость включения развёрток дымоходов там нет.
   Повторюсь, вы даете задание  - какого сечения нужен вам дымоход, материала, высоты. То есть посути такое же задание где сделать на отверстия в стенах и перекрытиях, которые треюуется предусмотреть для прокладки сетей. А конструктивщики разрабатывают решения по устройству дымохода, его креплений, противопожарных элементов, отводу конденсата и т.д. А ваши проектировщики-строители живут какими-то извращенными понятиями..


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 09.08.2021, 12:05
 
 
tgv2005Дата: Понедельник, 09.08.2021, 12:32 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 12
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Принципиальные системы удаления продуктов сгорания и подачи воздуха для горения -это принадлежность раздела "ОВиК, ТС"
Прикрепления: ________.rtf (22.0 Kb)
 


Tadzhik-83Дата: Понедельник, 09.08.2021, 14:02 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, друзья, помогли! Думаю, теперь угомонятся наши горе-строители. Похоже, им просто лень самим делать, и ищут, на кого бы спихнуть smile
 
 
Tadzhik-83Дата: Среда, 11.08.2021, 07:51 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К сожалению, отвертеться не удается пока :(. Требуют, чтобы вот конструктив дымохода был в газовом проекте! Заявляют, что другие проектировщики делают и не выпендриваются, и мне придется sad
Прикрепления: 6988909.pdf (45.9 Kb)
 
 
gasparДата: Среда, 11.08.2021, 13:22 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Требуют, чтобы вот конструктив дымохода был в газовом проекте! Заявляют, что другие проектировщики делают и не выпендриваются, и мне придется
А другие проектировщики если на красный свет пойдут через дорогу, вы тоже за ними? Они больные на всю голову? По какому проекту дом будут строить?
И вообще - кто они относительно вашего отдела  - отдел из вашего института или субподрядчики? Спихнуть на непрофильный отдел проектировщиков свою работу...У вас есть  Постановление Правительства №87  от 16.02.2008г и придерживайтесь рамок его требований. Не следует идти на поводу лентяев и неучей

Добавлено (11.08.2021, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата Tadzhik-83 ()
К сожалению, отвертеться не удается пока :(. Требуют, чтобы вот конструктив дымохода был в газовом проекте! Заявляют, что другие проектировщики делают и не выпендриваются, и мне придется Прикрепления: 6988909.pdf(45.9 Kb)
По чертежу вопрос - а есть ли в основании перепускное отверстие между дымоходом и шахтой для выравнивания тяги? В противном случае котел на 1м или последнем этаже может глохнуть.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 11.08.2021, 13:43
 


tgv2005Дата: Среда, 11.08.2021, 15:55 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 12
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в договоре, что прописано в отношении вашего раздела? 
Область применения СП 62 - не предполагает подбор котла по производительности, организацию систем дымоудаления и подачи воздуха и проектирование вентиляции.
Принадлежность по НТД - подраздела "ОВиК, ТС".
подраздел ВК, ГС, СС, ЭС -только подвод инженерных систем в соответствии с заданием от "ОВиК,ТС" и паспортными данными оборудования.

Добавлено (11.08.2021, 15:56)
---------------------------------------------
или в задании на проектирование?

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Злосчастные дымоходы (Вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz