Суббота, 18.09.2021, 16:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная до 360кВт (в мед учреждении)
Теплогенераторная до 360кВт
NikusyaДата: Воскресенье, 30.05.2021, 16:21 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Krasnodar
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте друзья) 
По нормам допускается делать теплогенераторную до 360кВт встроенной, например на 1 этаже. 
А если это мед учреждение, что нибудь меняется? Есть выход с котельной в коридор , который ведет на улицу. 
Может нужен отдельный вход с улицы? Или же вообще не допускается встроенную в мед учреждени? 
Просто я знаю что в мед учреждении крышную нельзя котельную делать, потому что по пожарке класс Ф1.1. 
Такссс... Это котельную нельзя делать крышную, а теплогенераторную до 360кВт? Может кто подсказать? 
1) Встроенная теплогенераторная до 360квт  в мед учреждении
2) Крышная котельная/теплогенераторная в мед учреждении
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 17:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 281.1325800.2016 п.5.6 Встроенные теплогенераторные допускается проектировать для зданий функциональной пожарной опасности Ф2 (кроме Ф2.1 и Ф2.2); Ф3 (кроме Ф3.1, Ф3.2); Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2); Ф5 (кроме зданий категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности). https://docs.cntd.ru/document/456069589
Давайте разберемся с назначением вашего мед. учреждения, чтоб точно определить классификацию здания по пожарной опасности. http://www.consultant.ru/documen....ba05833


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 30.05.2021, 17:31
 
 
NikusyaДата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:48 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Krasnodar
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Давайте разберемся с назначением вашего мед. учреждения, чтоб точно определить классификацию здания по пожарной опасности. http://www.consultant.ru/documen....ba05833
Однозначно выходит Ф1.1...
Значит, ни крушная, ни встроенная ни при каких обстоятельствах не проходит?
Отдельно стоящая то понятно, пройдет. А по пристроенной интересно какая ситуация
 


gasparДата: Воскресенье, 30.05.2021, 21:13 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3082
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Nikusya ()
Значит, ни крушная, ни встроенная ни при каких обстоятельствах не проходит?
Если следовать этому анархическому документу то и в частных домах котел ставить нельзя (Ф1.4)


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 30.05.2021, 21:13
 
 
EBrEH1990Дата: Понедельник, 31.05.2021, 11:11 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 2
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уже несколько раз сталкиваюсь с этим пресловутым СП 281.1325800.2016 п.5.6
Получается сейчас в жилых домах котлы можно только в кухнях ставить? В отдельном помещении нет?
 
 
gasparДата: Понедельник, 31.05.2021, 13:57 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3082
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата EBrEH1990 ()
Получается сейчас в жилых домах котлы можно только в кухнях ставить? В отдельном помещении нет?
Есть другой бестолковый документ - СП 402.1325800.2018.   Он допускает установку в теплогенераторных жилых домов . А какую из двух бестолковок выбрать - решаете вы.
 


tgv2005Дата: Вторник, 01.06.2021, 15:10 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ф3.4 /амбулатории и поликлиники
Для класса пожарной опасности Ф3.4 /амбулатории и поликлиники (статья 32, ФЗ 123) - встроенную, пристроенную и крышную теплогенераторную (до 360 кВт) / котельную (более 360 кВт) проектировать можно.  СП 4.13130.2013 п.6.9.3, п.6.9.4, п.6.9.5.
СП 281.1325800 п.5.6, п.5.7, п.5.8.

Новое.
С 01.09.2021 в соответствии с постановлением Правительства от 28.05.2021 №815 в силу вступает СП 60.13330.2020, где приложение Б с примечанием 3 и 5 является обязательным. Прочитайте. Удивитесь про многоквартирные дома с поквартирным отоплением на базе газовых теплогенераторов. Только до трех этажей (приложение Б обязательное).
 
 
gasparДата: Вторник, 01.06.2021, 18:59 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3082
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2005 ()
Только до трех этажей (приложение Б обязательное).
Это ветром принесло от позиции Мособлгаза и ряда неадекватов.   Но хотя бы авторы  в приложении указали "рекомендуется". Что такое "рекомендуется - рекомендуется значит, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.   При всём моем негативе к СП 402.1325800.2018, пока этот документ входит в состав добровольного перечня по приказу Росстандарта  от 2 апреля 2020 года N 687 и пока есть приставка в СП 60.13330.2020 рекомендуется - можно поквартирно газифицировать здания высотой до 28 метров


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 02.06.2021, 10:36
 
 
NikusyaДата: Среда, 02.06.2021, 11:03 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Krasnodar
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2005 ()
Ф3.4 /амбулатории и поликлиники
Для класса пожарной опасности Ф3.4 /амбулатории и поликлиники (статья 32, ФЗ 123) - встроенную, пристроенную и крышную теплогенераторную (до 360 кВт) / котельную (более 360 кВт) проектировать можно.  СП 4.13130.2013 п.6.9.3, п.6.9.4, п.6.9.5.
СП 281.1325800 п.5.6, п.5.7, п.5.8.


Амбулатории отличаются от больниц отсутствием койко мест. Если есть койко-места, то по всей видимости, это уже относится к Ф1.1
А классификацию кто определяет, пожарники? Ф3 это или Ф1
 


gasparДата: Среда, 02.06.2021, 13:03 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3082
Репутация: 196
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Nikusya ()
А классификацию кто определяет, пожарники?
Вообщето проектировщики определяют как мне казалось всегда
 
 
zorik2Дата: Среда, 02.06.2021, 14:05 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Nikusya ()
Если есть койко-места, то по всей видимости, это уже относится к Ф1.1

Это правильно. Но есть поликлиники с дневным стационаром и там есть койко-места.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 02.06.2021, 14:09
 
 
tgv2005Дата: Среда, 02.06.2021, 15:11 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В составе проектной документации, в том числе, есть раздел "Технологические решения" и "Перечень мероприятий по пожарной безопасности". В технологических решениях, как правило, мы смотрим, что же предполагается разместить на данном объекте. А разделе "Перечень мероприятий по пожарной безопасности" берем сведения, которые для нас при проектировании являются исходными (ничего сами не домысливаем при новом проектировании). Раздел "АР" тоже. Если здание существующее - то, на основании отчета об обследовании здания, БТИ планов или чего-то еще.
В амбулаториях и поликлиниках бывают дневные стационары (не круглосуточное пребывание) - класс Ф3.4 ставится.
Предлагаю ознакомится с разделом 7.2 (в частности п.7.2.2.1 СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций".
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная до 360кВт (в мед учреждении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz