Вторник, 21.05.2024, 06:09
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от ГРПБ до газопровода
Расстояние от ГРПБ до газопровода
Urlovo88Дата: Четверг, 25.02.2021, 16:12 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое должно быть нормативное расстояние от существующего газопровода в.д. Р-1,2 МПа Ду-300ст (он же является источником газоснабжения) до проектируемого ГРПБ??
В кратце поясню, по проекту расстояние от проектируемого ГРПБ до сущ. газопровода в.д. Р-1,2 МПа составляет 3,3м. Балансодержатель газопровода не согласовывает проект, ссылаясь на СП 62.13330.2011* Прил. В и просит выдержать расстояние в 10,0м. В связи с наличием множества подземных коммуникаций и ряда других факторов, в районе работ, отодвинуть ГРПБ на данное расстояние не получится. Я ответил письмом со ссылкой на СП 62.13330.2011* Табл.5, Примечание п.9 "Расстояние от газопровода, относящегося к ПРГ и пунктам учета газа, не регламентируется". Данный пункт СП, также подтвердили сотрудники ПТО организации (ГРО), которая согласовывает проект.
Буду признателен услышать Ваше мнение по этому поводу, спасибо!
 
 
zorik2Дата: Четверг, 25.02.2021, 17:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может балансодержатель газопровода на согласен с местом установки ГРПБ? Потому что нет логики от чего он хочет отложить расстояние 10м до ГРПШ. Там же СП 62.13330.2011* Табл.5,написано до зданий и сооружений.
 
 
Urlovo88Дата: Четверг, 25.02.2021, 18:03 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, именно это я и имел ввиду. Балансодержатель просит отодвинуть проектируемое ГРПБ от их газопровода на 10м, ссылаясь на СП62.13330.2011 Приложение В.

Добавлено (25.02.2021, 18:15)
---------------------------------------------
Я считаю, что для данного случая ссылаться на Приложение В, неразумно. Т.к. данное СП применяется при проектировании газопровода, а в моем случае балансодержатель просит отступить от существующего газопровода. На мой взгляд, в данном случае, следует руководствоваться ПП РФ №878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" п.7

 


gasparДата: Четверг, 25.02.2021, 18:25 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3451
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уж простите, но скажу грубо. Балансодержатель - дурак.  Так и передайте. Сколько же неразумных индивидумов матушка Земля носит. Охранная зона газопровода - по 2 метра. Всё что за этой линией - не имеет отношению к бананодержателю.

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 25.02.2021, 18:26
 
 
zorik2Дата: Четверг, 25.02.2021, 18:28 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как он может отступить от газопровода, когда в правилах написано от зданий и сооружений не относящиеся к газопроводу. А газопровод к нему относится. Просто может это место ему не нравится где установлено ГРПБ?
Уже был здесь такой вопрос, объяснял, объяснял, пока не прозвали меня "недоумком". Господи научите этих людей читать нормативную литерарту и понимать значения русского языка и его знаков препинания. Вы ему все правильно объясняете. Пусть или придумает новое обоснование или научится читать СП. Так что на 10 м к ГРПБ ничего не подводит?


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 25.02.2021, 18:30
 
 
Urlovo88Дата: Четверг, 25.02.2021, 19:19 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Балансодержатель - дурак.
Полностью согласен) только вот донести до него это проблематично, т.к. общение ведет исключительно через официальные письма (ответ на которые надо ждать 2 недели), по телефону не удается вразумить, ответ один: "Пишите письмо и передавайте через канцелярию". И тянется это все с середины декабря 2020г. Эх... придется записываться на прием

Добавлено (25.02.2021, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
Вы ему все правильно объясняете.
Да, объясняю правильно)
 


ШирокумаДата: Четверг, 25.02.2021, 20:19 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если ГРПБ имеет ограждение, то ограждения либо 1 м в соответствии с приложением В СП 62.13330.2011, либо 2 м - за пределы охранной зоны. В противном случае - 2 м, как совершенно справедливо написал уважаемый gaspar.
 
 
Urlovo88Дата: Пятница, 26.02.2021, 10:18 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю всех за помощь  notworthy
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 28.02.2021, 18:33 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможно, я не внимательно прочла, но ведь написано, что: "какое должно быть нормативное расстояние от существующего газопровода в.д.
Р-1,2 МПа Ду-300ст (он же является источником газоснабжения) до проектируемого ГРПБ?"
К какому газопроводу подключается проектируемое ГРПБ?
Если существующий газопровод в.д. Р-1,2 МПа Ду-300ст не имеет никакого отношения к проектируемому ГРПБ, то балансодержатель этого газопровода совершенно прав в своих требованиях по соблюдению нормативных расстояний, т.к. по отношению к его газопроводу проектируемое ГРПБ является сооружением. Авария на газопроводе высого давления может повредить не относящийся к нему ГРПБ.
Если отвод к проектируемому ГРПБ предусмотрен от существующего газопровода в.д. Р-1,2 МПа Ду-300ст, то тогда расстояния между ними не регламентируется и зависят только от удобства обслуживания
газопроводов и ГРПБ.

Вопрос был не совсем корректно задан, поэтому не надо сразу ругать балансодержателя газопровода.
 


Urlovo88Дата: Понедельник, 01.03.2021, 15:54 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Вопрос был не совсем корректно задан
Для наглядности приложил рисунок.
Прикрепления: 9535354.jpg (374.1 Kb)
 
 
СтарушкаДата: Среда, 03.03.2021, 19:59 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
безусловно - это единая сеть газораспределения.
 
 
gasparДата: Среда, 03.03.2021, 23:11 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3451
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
безусловно - это единая сеть газораспределения.
Уважаемая Старушка, а в чём разница? Авария на единой сети газораспределения невозможно на газопроводе по отношению к ГРПБ?
Цитата Старушка ()
т.к. по отношению к его газопроводу проектируемое ГРПБ является сооружением.
Канализиция, водопровод и прочие сети , дороги, скмейки и т.п по определению тоже являются сооружением. От всех 10 метров отступать?
 


tgv2005Дата: Среда, 10.03.2021, 10:55 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 12
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В соответствии с п.38 и 41 ГОСТ Р 53865-2019 ПРГ (пункт редуцирования газа) - это технологическое устройство сети газораспределения или газопотребления, а не сооружение.
блочный газорегуляторный пункт; ГРПБ: Пунктредуцирования газа, размещенный в блоке контейнерного типа.

Добавлено (10.03.2021, 10:57)
---------------------------------------------
2 газопровод: Линейное сооружение, состоящее изсоединенных между собой труб, предназначенное для транспортирования газа.

 
 
СтарушкаДата: Четверг, 11.03.2021, 01:33 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отодвигать ГРПБ от газопровода, к которому данный ГРПБ подсоединяется, какой в этом смысл? Удинить  газопровод к нему?  ГРПБ без "подводящего" газопровода не существует. и без "отводящего" тоже. Так какой смысл в "охранных" 10 метрах? От чего "охраняем"? Газопровод от газопровода?

не надо всё доводить до абсурда.
 
 
LillyДата: Понедельник, 15.03.2021, 13:00 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
извинюсь, что не совсем по теме (не могу создавать отдельные)
проектируемый Г4 идет к проектируемой ГРПБ
на основании ГОСТ Р 55474-2019 п. 4.2.5 табл 2 нельзя использовать трубы по ГОСТ 10704 для газопроводов давлением от 0,6 до 1,2 МПа
соответственно вопрос. какие вы стальные трубы применяете для Ду 50, 80 и 100 ?
в ГОСТе 20295 сортамент труб идет от 114 мм
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от ГРПБ до газопровода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz