Вторник, 04.10.2022, 10:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Полиэтиленовые газопроводы
Полиэтиленовые газопроводы
SovaДата: Вторник, 20.04.2010, 20:19 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как обозначаются подземные полиэтиленовые газопроводы на профиле?
 
 
gasparДата: Вторник, 20.04.2010, 20:41 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Труба ПЭ100 ГАЗ SDR17,6 ф110х6,3 ГОСТ Р 50838-95*
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 20.04.2010, 20:42 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ 21.610-85 един как для стали, так и для полиэтилена, еспи вы про изображение самого газопровода. А если речь идет об обозначении, то посмотрите ГОСТ Р 50838-95.
Пример условного обозначения трубы из полиэтилена ПЭ 80, SDR 17,6, номинальным диаметром 160 мм и номинальной толщиной стенки 9,1 мм:
Труба ПЭ 80 ГАЗ SDR 17,6 - 160х9,1 ГОСТ Р 50838-95
 


SovaДата: Вторник, 20.04.2010, 20:51 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию!!!)))
 
 
RavingДата: Вторник, 19.06.2012, 11:22 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. В Украине в ДБНе по полиэтилену в пункте 7.1.5. написано что: при толщине стенки 5 мм (но не меньше 3мм) сварку необходимо производить только деталями с закладными наревательными элементами. Вопрос, а как быть с трубой ф50х2,9 мм.? Ее что стало нельзя применять? В ДСТУ она есть.
Просто так получилось что проект выполнен с этой трубой и прошел экспертизу, а монтажники хотят применить трубу ф50х4,6мм.


Сообщение отредактировал Raving - Вторник, 19.06.2012, 11:56
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 19.06.2012, 13:23 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





1. с 01 января 2011 года в России действует ГОСТ Р 50838-2009, а не ГОСТ Р 50838-95*.
Полный шифр ГОСТ Р 5038-2009(ИСО 4437:2007).
2. труба ф50х2,9 мм (SDR 17,6) имеет предельное отклонение по толщине стенки +0,4 мм, так что вполне может быть изготовлена с толщиной стенки 3,0 - 3,3 мм, хотя маркироваться будет как SDR 17,6 - 50х2,9.
3. то что монтажники хотят применить трубу ф50х4,6мм не только удорожает строительство, но и меняет пропускную способность газопровода, за счет уменьшения проходного сечения.
 


RavingДата: Вторник, 19.06.2012, 14:51 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, интересно может ли производитель трубы дать какой то документ (кроме сертификата) что толщина стенки 3-3,3мм? Может кто с таким сталкивался?

Сообщение отредактировал Raving - Вторник, 19.06.2012, 14:51
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 19.06.2012, 16:31 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Это регламентировано ГОСТ Р 50838-2009(ИСО 4437:2007), таблица 2. Аналогичная таблица должна быть в ИСО 4437, если украинские господа-товарищи не поверят ГОСТ Р.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Полиэтиленовые газопроводы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz