Воскресенье, 07.03.2021, 23:45
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Запрет газоснабжения гостиниц (Нововведения по размещению котельных в зданиях Ф.1.2)
Запрет газоснабжения гостиниц
blackjamДата: Пятница, 29.01.2021, 16:36 | Сообщение # 31
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дозвонился до производителя (одного из)
https://www.tgu-nord.ru/
Проходят постоянно экспертизу по 87 статье или постановлению, не запомнил точно.
В общем с их ТГУ (теплогенераторная установка) - как вам такое?) все проходит на ура.
Не является эта установка интегрированной в здание с их слов. Потому как нет общих стен!
Теперь понятна логика нововведений для ф1.1 и ф1.2 - чтобы покупали эти установки) других причин менять закон я не нахожу. Пусть теперь эксперт только попробует не дать добро.
Естественно производитель в курсе всех этих запретов. Если даже не инициатор их...))
 
 
tgv2005Дата: Пятница, 29.01.2021, 17:08 | Сообщение # 32
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это хорошо, что Вы приняли решение.
Но, все таки, надо знать, что: 
крышная котельная тоже с основным зданием не имеет общих стен. В соответствии с п.3.10 СП 373.1325800.2018 интегрированный автономный источник тепла (АИТ)-крышная котельная (не парит в воздухе), просто строительные конструкции совмещены со строительно-архитектурной частью основного здания. размещение - на кровле, при этом в соответствии с п.5.17 СП 373.1325800.2018 - крышный АИТ должен быть изолирован от основного здания полом "плавающего" типа.
И еще, странный пункт 5.4 в СП 373.1325800.2018 - не допускается использование в качестве интегрированных АИТ блочно-модульных котельных (крышная котельная по определению этого же СП 373 является интегрированной в здание).
О чем это и почему?
 
 
gasparДата: Пятница, 29.01.2021, 17:30 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3006
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2005 ()
Котлы наружного размещения, в том числе (кроме котла (ов)) комплектуются циркуляционными насосами, дымовой трубой, запорной арматурой, сигнализаторами загазованности и т.д.
С каких пор котлы наружного размещения комплектуются дымовой трубой, если неизвестно место и условия его установки? Он же не комплектуется газопроводом и тепловыми сетями.
Мы говорим о котле наружного размещения, вы же снова приводите определение на котел. Вы сами же даёте ссылку на паспорт котла где чётко указано что это "наружная установка",  но упрямо привязываете термин "котельная установка". Это "изделие", "технологическая установка" и т.п.  Спорить тут можно бесконечно, но заказчику это не поможет.  Вы ищете причины как не делать объект ,  а кто-то другой будет проектировать. В данном вопросе я на стороне "кого-то другого" , за созидание.

Добавлено (29.01.2021, 17:35)
---------------------------------------------
Цитата tgv2005 ()
И еще, странный пункт 5.4 в СП 373.1325800.2018 - не допускается использование в качестве интегрированных АИТ блочно-модульных котельных (крышная котельная по определению этого же СП 373 является интегрированной в здание).
Ничего странного, если прочесть термины в разделе 3 указанного СП.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 29.01.2021, 17:53
 


blackjamДата: Пятница, 29.01.2021, 17:54 | Сообщение # 34
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Эксперт опять к чему-то придрался, отказал. Мне кажется все дело в эксперте) Написал заявление на его замену. Тратить силы на него не буду, еще здание строить не начал, мне силы пригодятся) Посмотрим на следующей неделе что скажет новый эксперт. Прихожу к выводу что из-за допустимости разных трактовок образовалось 2 лагеря - те кто за и те кто против. Нужно просто найти вменяемого) А не гадать что хотел сказать тот специалист, кто писал этот закон.

Добавлено (29.01.2021, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата tgv2005 ()
крышный АИТ должен быть изолирован от основного здания полом "плавающего" типа.
Не знаю как этот пол должен плавать...) Амортизационными свойствами обладать видимо какими-то? Вообще тоже думал про это - если завести газовую трубу на крышу, подключить к установке, само здание будет давать усадку + какие-то еще моменты, которые могут привести к смещению точки присоединения... Наверное для этого такой пол и нужен.
 
 
gasparДата: Пятница, 29.01.2021, 18:42 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3006
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата blackjam ()
Не знаю как этот пол должен плавать...)
 
Как пример

Добавлено (29.01.2021, 18:43)
---------------------------------------------

Цитата blackjam ()
Вообще тоже думал про это - если завести газовую трубу на крышу, подключить к установке, само здание будет давать усадку + какие-то еще моменты, которые могут привести к смещению точки присоединения.
Вообще на газопроводе делается компенсатор для этих целей, пол ту не причем. Здесь действительно он нужен для снижения воздействия щумо-вибрационных нагрузок больше при работе циркуляционных насосов и иного оборудования

Добавлено (29.01.2021, 18:44)
---------------------------------------------
Посмотрел картинку. Смешно. Герметик "выбросил", ну почти "Выбросил"  smile

 
 
blackjamДата: Воскресенье, 28.02.2021, 21:47 | Сообщение # 36
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Отчитываюсь - проект наконец экспертизу преодолел! Эксперта все устроило. Модульная котельная оказалась и правда выходом из создавшейся ситуации с законодательством. Спасибо большое за подсказку!
Мне тут один мастер по газовым котлам даже высказал полную уверенность, что котлы мол купить можно отдельно, а сам ящик из сэндвичей сделать самостоятельно)) Конечно рисковать так не буду))
 


gasparДата: Понедельник, 01.03.2021, 08:45 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3006
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата blackjam ()
Модульная котельная оказалась и правда выходом из создавшейся ситуации с законодательством. Спасибо большое за подсказку!
Рад за вас. Но наверное речь не о модульной котельной а о котлах наружного размещения?  И где поставили? На крыше или у здания?
 
 
blackjamДата: Понедельник, 01.03.2021, 11:45 | Сообщение # 38
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Рад за вас. Но наверное речь не о модульной котельной а о котлах наружного размещения?  И где поставили? На крыше или у здания?

Да, котлы наружного размещения разрешили)
На крыше конечно запроектировали их. Земли то у нас нет) все 5 соток в ход пошли. Мусорку негде поставить) Поэтому выход только с крышной установкой.
 
 
tgv2005Дата: Понедельник, 01.03.2021, 13:05 | Сообщение # 39
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, что рассказали о результатах! Буду иметь ввиду, что такой вариант возможен.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Запрет газоснабжения гостиниц (Нововведения по размещению котельных в зданиях Ф.1.2)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz