Воскресенье, 07.03.2021, 23:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Многоквартирный дом с поквартирным отоплением (Прошу комментариев)
Многоквартирный дом с поквартирным отоплением
Tadzhik-83Дата: Пятница, 11.12.2020, 17:30 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 237
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги! Собственно, возникло желание послушать ваши комментарии, поскольку первый раз столкнулся с таким решением. 
9-ти этажный дом из трех секций, в каждой секции по 5 квартир. Отопление планируется поквартирное, но желание застройщика - объединить все котлы на этаже в одном помещении теплогенераторной, поставить по счетчику на каждый котел и оттуда в каждую квартиру разводить отопление и ГВС. Собственно, вопрос: можно ли так? У меня большие сомнения. План этажа прилагаю
Прикрепления: 5673635.pdf(271.2 Kb)
 
 
zorik2Дата: Пятница, 11.12.2020, 20:53 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3772
Репутация: 356
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если котлы собственность владельца квартиры то это называется общежитие. Зачем мне надо что бы моё оборудование стояло где то со счетчиком и я нес за него ответственность. С юридической стороны по моему это незаконно. Так же можно кухни объединить, пусть готовить каждая на своей печке или стирает на своей машинке. соответственно нормы пожарные и газовой безопасности  нарушаются, кто несет ответственность за работу газового оборудования? Появятся теплотрасса к каждой квартире, и оно надо людям этой геморрой. И еще многие пункты СП 281.1325800.2016 создают проблемы при принятии этого решения.  http://docs.cntd.ru/document/456069589

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 11.12.2020, 21:12
 
 
Tadzhik-83Дата: Суббота, 12.12.2020, 12:34 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 237
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Меня больше беспокоит такое количество котлов в одном помещении. Это, я думаю, получается уже теплогенераторная, со всеми вытекающими требованиями. Расстояние до выхода на улицу, продувочный газопровод...
 


zorik2Дата: Суббота, 12.12.2020, 13:19 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3772
Репутация: 356
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Меня больше беспокоит такое количество котлов в одном помещении. Это, я думаю, получается уже теплогенераторная, со всеми вытекающими требованиями. Расстояние до выхода на улицу, продувочный газопровод...
Ну об этом и речь!
 
 
gasparДата: Воскресенье, 13.12.2020, 21:35 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3006
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Меня больше беспокоит такое количество котлов в одном помещении
1. Если не ошибаюсь в СП 60.1330.2016 есть ограничение по общей мощности(п. 6.5.3) - 100 кВт
2. Вопрос - кто будет обслуживать теплогенераторную и обеспечивать к ней доступ? Как мне, условному жильцу - регулировать отопление в своей квартире? К моему котлу в общей теплогенераторной может подойти любой сосед и подложить мне "свинью"?
3. Если сработает СИКЗ - встанет отопление всего этажа.
4. В том же пункте 6.5.3 СП 60 указано где следует размещать теплогенернаторы при поквартирном отоплении (в квартирах - кухня, теплогенераторная; или теплогенераторные встроенных помещений)
5. Если дом в 3 этажа то по п.6.6.1 такое вроде возможно, ноо тогда узел учёта должен быть единым и принадлежать управляющей компании, ТСЖ, а на вводе в квартиры - установить тепловые счетчики.
6. Судя по всему котлы с закрытой камерой сгорания. Насколько допустимо включать их условно на одном уровне в коллективный дымоход?

Итог. Заказчик видимо хочет сэкономить. Но я бы такую квартиру не купил.

ГЛАВНОЕ Добавлено (13.12.2020, 21:52)
---------------------------------------------
Пункт 21ж Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Абонент обязан:
ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

Если помещение не моё, как я как абонент обеспечу сохранность пломбы на моём счетчике?

Далее 
и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

И это всё не в своём помещении?


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 13.12.2020, 21:54
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Многоквартирный дом с поквартирным отоплением (Прошу комментариев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz