Четверг, 28.03.2024, 11:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние до фундамента
Расстояние до фундамента
AnVanДата: Четверг, 10.12.2020, 18:59 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, возможно я что то мысль за мысль завел, но почему мы можем ставить стояк высокого, среднего, низкого давления к зданию если расстояние от подземного газопровода да здания 7,4,2 метра соответственно...?

Сообщение отредактировал AnVan - Четверг, 10.12.2020, 18:59
 
 
zorik2Дата: Четверг, 10.12.2020, 20:01 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
Уважаемые форумчане, возможно я что то мысль за мысль завел, но почему мы можем ставить стояк высокого, среднего, низкого давления к зданию если расстояние от подземного газопровода да здания 7,4,2 метра соответственно...?
Вы имеете ввиду, что подводит газопровод к газифицируемому зданию? Если да, то  какие проблемы если это здание можно газифицировать. Например высокое 0,6 МПа; среднее 0,3 МПа например к котельной, низкое к жилому дому. А расстояние которое вы указывает, это расстояние при параллельной прокладки (вдоль здания) что бы здание не обрушилось. Раскопать фундамент на метр или раскопать весь вдоль здания? А расстояние разные это связано с защитой от проникновения газа. Чем выше давление, тем больше шансов проникнуть газу в здание которые находятся вдоль трассы.
 
 
AnVanДата: Пятница, 11.12.2020, 14:55 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Вы имеете ввиду, что подводит газопровод к газифицируемому зданию? Если да, то  какие проблемы если это здание можно газифицировать. Например высокое 0,6 МПа; среднее 0,3 МПа например к котельной, низкое к жилому дому. А расстояние которое вы указывает, это расстояние при параллельной прокладки (вдоль здания) что бы здание не обрушилось. Раскопать фундамент на метр или раскопать весь вдоль здания? А расстояние разные это связано с защитой от проникновения газа. Чем выше давление, тем больше шансов проникнуть газу в здание которые находятся вдоль трассы.

Да, но формулировки что именно при параллельной прокладке- нет нигде. Написано от подземного газопровода )))))


Сообщение отредактировал AnVan - Пятница, 11.12.2020, 14:57
 


zorik2Дата: Пятница, 11.12.2020, 21:31 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
Да, но формулировки что именно при параллельной прокладке- нет нигде. Написано от подземного газопровода )))))
Читайте СП 62.13330.2011*п.1 примечаний табл. В* Не надо думать, что за столько лет проектирования все не знали как прокладывать сети. Читайте побольше норм, например СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". п.12.33 - 12.35 и тогда убедитесь, что до вас жили не совсем глупые люди.
 
 
gasparДата: Суббота, 12.12.2020, 10:59 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Читайте побольше норм, например СП 42.13330.2016 "Градостроительство.
+100000. Ведь и до других сетей есть норматив до зданий (водопровод, канализация, дренаж, теплосеть и т.д).  Что же теперь, не вводить их в здание?

Читаем термины и определения
Тех регламент о безопасности зданий и сооружений: 
- сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;
СП  62.13330.2011
- Наружные газопроводы рекомендуется размещать по отношению к зданиям, сооружениям и сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с приложениями Б* и В*.

Газопровод-ввод на земельном участке объекта  - сеть инженерного обеспечения здания.
 
 
zorik2Дата: Суббота, 12.12.2020, 12:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наверно формулировка у меня параллельно не совсем верная, правильно будет как в нормах вдоль здания "от ближайших выступающих его частей".
Я писал, эту формулировку для лучшего понимания и объяснения.
 


AnVanДата: Суббота, 12.12.2020, 14:31 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня загадка- узкий участок и длинный ИЖС 20 х 100 метров, на участке стоит дом 10х10 .Слева и справа от участка соседи до забора слева 5м и срава 5м. Задний двор участка свободный. Единственный способ провести газ это труба 0.6 МПа перед воротами участка. Могу ли я поставить стояк ВД к дому, пройти по стене, выйти на задний двор, поставить грпш подземный(так как у него норматив 7м до зданий, а это меньше чем 10м при обыкновенном грпш в ограде) и вернуть низкое 2кПа в дом?

Добавлено (12.12.2020, 14:36)
---------------------------------------------
Вот именно этому заказчику я и не могу обьяснить почему стояк к зданию ставить можно, а параллельно фундаменту идти только по расстоянию из приложения В сп62. Он мне говорит тут же написано от подземного газопровода до фундамента и газовый ввод это часть подземного газопроаода-никаких параллельно нет в формулировке. Повсему по снипам получается что должны выходить из земли в соответствии с приложением В от фундамента, а дальше воздушкой.

 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 10:18 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
от именно этому заказчику я и не могу обьяснить почему стояк к зданию ставить можно, а параллельно фундаменту идти только по расстоянию из приложения В сп62. Он мне говорит тут же написано от подземного газопровода до фундамента и газовый ввод это часть подземного газопроаода-никаких параллельно нет в формулировке. Повсему по снипам получается что должны выходить из земли в соответствии с приложением В от фундамента, а дальше воздушкой.
Во первых 0,6 МПа к жилым зданиям подводить нельзя СП 62.13330.2011*. табл. 2 Поэтому вначале решите этот вопрос, а затем будем решать другие.
Второе. Путаете понятие газифицируемое здание и сооружения ( не газифицируемые в данном проекте) находящиеся на трассе газопровода. К газифицируемому зданию не запрещено подводить подземно газ, выполнять ввод СП 62.13330.2011*  Раздел 5. и устраивать цокольный ввод( по вашему стояк, не говорите как не профессионал).


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 13.12.2020, 10:28
 
 
AnVanДата: Воскресенье, 13.12.2020, 18:09 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1.Талица 2 относится к внутренним газопроводам.
2.Какие там вы другие вопросы решать собрались-непонятно.
3.Я ничего не путаю.
4.Уж кто тут профессионал это большой вопрос.
Прошу вас Зорик больше не писать в этой теме ввиду вашей полной некомпетентности


Сообщение отредактировал AnVan - Воскресенье, 13.12.2020, 18:10
 


zorik2Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 19:23 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, вы первый кто это написал за 11 лет моего участи на форуме
 
 
AnVanДата: Воскресенье, 13.12.2020, 19:40 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Даже тут вы не понимаете-говорят вам вы тупите...всеравно тупит

Добавлено (13.12.2020, 19:50)
---------------------------------------------
Вопрос который я задал изначально лежит в юридической плоскости...нет никаких оснований подводить подземный газопровод к зданию))))

Добавлено (13.12.2020, 19:53)
---------------------------------------------
И да , я тоже 11 лет на форуме, но к сожалению у меня нет такого количества времени чтобы написать столько сообщений((( и ролучить такую репутацию...я все строю и проектирую газопроводы))))

Добавлено (13.12.2020, 20:04)
---------------------------------------------
Ничего по делу вы Зорик не написали-сплошная вода типа читайте снипы, да я их не первый десяток лет читаю))) гоаорю же мысль за мысль зашла))) блудняк в законах у нас и я не смог заказчику ответить просто и ясно почему газопровод 0.6 мпа нельзя ближе 7 метров к зданию прокладывать, а цокольный ввод(не путать со стояком-мы же профи) можно)))хотя в снипах написано что расстояние от подземного газопровода до фундамента!!! И никаких параллельно ...выступающих частей...вдоль оси итп нету...попросил вас коллеги вывести меня из снипового ступора, а меня опять отправляют читать со словами типа начните с азбуки а потом будем дальше решать....решать он будет...ахаха ...решала епт

 
 
gasparДата: Воскресенье, 13.12.2020, 21:15 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
И да , я тоже 11 лет на форуме, но к сожалению у меня нет такого количества времени чтобы написать столько сообщений((( и ролучить такую репутацию...я все строю и проектирую газопроводы))))
Уважаемый, я в "газе" с 1998 года. И проектирую и строю. и "домики" и производственные объекты. И думается строю точно не меньше чем вы.  Но всё это мне не даёт право говорить о чей то некомпетентности или тому подобное. Уважаемый zorik2 человечище с огромным опытом и своими советами помог немалому числу форумчан, о чем говорит число в его репутации. Потому прежде чем писать некомпетентные вопросы уровня "песочницы" (а для этого есть своя тема на форму если что) подумайте несколько раз.  И убедительная просьба к вам "фильтровать базар". Вы сами начали тему с того, что вопрос "философский", а теперь опускаетесь до "наездов" на коллег.

Добавлено (13.12.2020, 21:16)
---------------------------------------------
Цитата AnVan ()
Вопрос который я задал изначально лежит в юридической плоскости...нет никаких оснований подводить подземный газопровод к зданию))))
Какая юридическая плоскость? Вы форумом не ошиблись?  Тут не юристы отвечают, вам в другой форум тогда. А вопрос - обычный технический. Юридического тут нет ничего.
Добавлено (13.12.2020, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата AnVan ()
Могу ли я поставить стояк ВД к дому, пройти по стене, выйти на задний двор, поставить грпш подземный(так как у него норматив 7м до зданий, а это меньше чем 10м при обыкновенном грпш в ограде) и вернуть низкое 2кПа в дом?
СП 62.1333.2011 таблица 3.  О каком высоком давлении на стене жилого здания можно вести речь?

Добавлено (13.12.2020, 21:29)
---------------------------------------------
Цитата AnVan ()
я не смог заказчику ответить
Может проблема не в нормативах? А именно в чей-то компетенции?


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 13.12.2020, 21:57
 


gasparДата: Понедельник, 14.12.2020, 10:17 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
А ребят типа местных супер блять гипов...я щас обоссусь..
Цитата AnVan ()
.Можно даже зорику и гасппру
С вами всё в порядке, батенька? Какую великую милость так сказать оказали, позволив мне здесь говорить... Вас спросить забыл.  Не думаю что вас это расстроит, но общаться с хамлом никакого желания у меня нет.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 14.12.2020, 10:25
 
 
GazRustДата: Суббота, 22.04.2023, 15:32 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня, подниму тему. Суть проблемы: нужно подвести газ высокого давления к блочной котельной. Со всех сторон здания сооружения, подземкой есть только такой путь (см. рисунок) Вопрос: возможно ли вывести стояк газопровода высокого давления у фундамента дымовой трубы, как на рисунке, т.е подойти к нему перпендикулярно?
Прикрепления: 1217641.jpg (39.1 Kb)
 
 
zorik2Дата: Суббота, 22.04.2023, 18:40 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Высокое это сколько 0,6 МПа или 1, 2 МПа?  Подошли, а дальше как? Надо ставить отдельностоящую шкафную или котлы работают на высоком давлении?  Давайте все данные и лучше с                      выкопировкой из генплана.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние до фундамента
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz