Суббота, 31.10.2020, 13:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Встроенная газовая котельная в автосервис
Встроенная газовая котельная в автосервис
RomaДата: Пятница, 25.09.2020, 09:09 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Е
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!

Кто как думает можно ли встроить газовую котельную, ну как котельную небольшую теплогенераторную, в здание автосервиса?
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 25.09.2020, 10:12 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 396
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А почему нет? Если по пожарным характеристикам все проходит, степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности. Это относится и помещению теплогенераторной и смежным помещениям для определения возможности размещения котла (по СП 281) и для возможности прокладки газопроводов соответствующей категории давления в соответстви с СП62, СП4 и т.д. Сам проектировал встрооенную теплогенераторную в здании мойки,
дак у меня еще ГРПШ с входным давлением до 0,6 МПа. Пришлось еще выкручиваться, чтобы здание фигурировало в проекте как производственного назначения, но это уже совсем другая история))
 
 
zorik2Дата: Пятница, 25.09.2020, 10:15 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3694
Репутация: 347
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думать надо, когда читаешь нормы и принимаешь решение. Так что вначале что бы принять решение смотрим нормы и знаем технические и технологические характеристики помещения, а затем думаем.
Уважаемый Диманчо, опередил с ответом, так что теперь даже можно воспользоваться предложенной нормативкой.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.09.2020, 10:20
 


ДиманчоДата: Пятница, 25.09.2020, 10:21 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 396
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Также стоит учесть требования СП 364.1311500.2018 "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности", важно понять к какому классу функциональной пожарной опасности относится здание http://docs.cntd.ru/document/551085666
 
 
RomaДата: Пятница, 25.09.2020, 10:34 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Е
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 281.1325800.2016 пункт 5.6 Встроенные теплогенераторные допускается проектировать для зданий функциональной пожарной опасности Ф2 (кроме Ф2.1 и Ф2.2); Ф3 (кроме Ф3.1, Ф3.2); Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2); Ф5 (кроме зданий категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности).

Автосервис относится к классу Ф5.1, то есть нужно выполнить расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности и если категория здания окажется не А, Б, В, а только в Г и Д можно встроить теплогенераторную в автосервис.

Правильно понимаю?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 25.09.2020, 10:41 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3694
Репутация: 347
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно, но нужно думать в направлении пристроенной, т.к. я понимаю здание существующее и выполнить противопожарные требования СП 281.1325800.2016      п. 5.2 и п. 5.6 будет сложно, хотя возможно и встроенный вариант иногда везет.

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.09.2020, 10:44
 


RomaДата: Пятница, 25.09.2020, 10:45 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Е
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, друзья! Я искал подтверждение своих выводов и нашел их, но теперь для меня стало открытием, что и в здание категории В нельзя встраивать, потому что я опирался на пункт 6.9.5.2СП 4.13130.2013 «Встроенные котельныедопускается проектировать для зданий классов функциональной пожарной опасности
Ф2 (кроме Ф2.1, Ф2.2), Ф3 (кроме Ф3.1, Ф3.2), Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2), Ф5 (кромезданий категорий А, Б по взрывопожарной опасности).

А в нем запрещено встраивать только в А и Б, а оказывается что и в В нельзя. Ой-йо!

Добавлено (25.09.2020, 11:00)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
пристроенной

Но пристраивать СП4.13330 разрешает только к зданиям Ф5.2 (кроме А и Б), а не Ф5 почему то, а СП 281 запрещает пристраивать еще и к В!
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 25.09.2020, 11:48 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 396
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности:
Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности

5) Ф5 - здания производственного или складского назначения, в том числе:

а) Ф5.1 - производственные здания, сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.

б) Ф5.2 - складские здания, сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.

в) Ф5.3 - здания сельскохозяйственного назначения.

Добавлено (25.09.2020, 11:58)
---------------------------------------------
СП 4 распространяется именно на котельные, а у вас теплогенераторная. Соответственно, вы можете принимать проектные решения, основываясь на СП 281.
СП 281 не имеет статуса обязательного к применению свода правил, соответственно возможно иное решение, которое будет подтверждено расчетом пожарных рисков,
эта тема уже много раз обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности:
Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.


Сообщение отредактировал Диманчо - Пятница, 25.09.2020, 12:10
 
 
zorik2Дата: Пятница, 25.09.2020, 13:23 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3694
Репутация: 347
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю расчет пожарного риска, снимет все вопросы. https://dwg.ru/dnl/11647     https://www.mchs.gov.ru/deyatel....i-riska

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.09.2020, 13:34
 


Z1ZyabriKДата: Понедельник, 19.10.2020, 21:55 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Белебей
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Видел такое в своем городе, как сказал владелец, главное чтобы объем был больше 15 м3, высота не меньше 2.5 м для котла с открытой камерой сгорания, площадь остекления из расчета 0,03 м2 на каждый м3 объема помещения.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Встроенная газовая котельная в автосервис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz