Воскресенье, 28.04.2024, 01:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Демонтаж газового оборудования квартиры (Перевод из жилого в нежилое помещение)
Демонтаж газового оборудования квартиры
GilPerreaultДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:13 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: N
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги! Может у кого есть такой проект? Интересуют Общие данные.
 
 
jproektДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:33 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Напиши в общих данных: газовое оборудование демонтировать, подводящий газопровод заглушить...
 
 
ДиманчоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:33 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (GilPerreault)
Коллеги! Может у кого есть такой проект? Интересуют Общие данные.

А вы предполагаете установку нового газоиспользующего оборудования взамен демонтируемого? Если пока нет, то зачем сейчас выполнять проект на демонтаж?- достаточно подать заявку в горгаз на отключение...или я что-то неправильно понимаю?

 


GilPerreaultДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:53 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: N
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А вы предполагаете установку нового газоиспользующего оборудования взамен демонтируемого? Если пока нет, то зачем сейчас выполнять проект на демонтаж?- достаточно подать заявку в горгаз на отключение...или я что-то неправильно понимаю?

Нет. Оборудование демонтируется в связи с переводом квартиры (на 1 этаже 5 эт. дома) под магазин. В соответствии со СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" газовое оборудование предприятий встроенных в жилые дома должно ликвидироваться. Газопровод (стояк) из подъезда выносится на фасад дома и заводится в кухню 2 этажа (по стояку). Требется перечень мероприятиий по демонтажу газопровода (разрезка труб, заделка отверстий от газопровода и т. д.). Вообще, из скольки частей должен состоять проект? 1. Общие данные. 2. План квартиры, где демонтируется ГО. 3 Аксонометрическая схема нового газопровода. 4. Спецификация. Может что пропустил? Хотелось бы почитать Общие данные.

 
 
gasparДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:42 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3443
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (GilPerreault)
Оборудование демонтируется в связи с переводом квартиры (на 1 этаже 5 эт. дома) под магазин. В соответствии со СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" газовое оборудование предприятий встроенных в жилые дома должно ликвидироваться.

Дружище, во первых СНиП 2.08-01-89* уже 7 лет как в скончался. Скорбим..помним! любим?. Есть взамен него СНиП 31-01-2003. И никаких требований по выводу газопровода из этих помещений я не увидел там, хотя может плохо читал?? А почему-бы не заключить договор с горгазом на обслуживание транзитного газопровода? Или например комнату-кухню для персонала сделать??? С газовой плитой.

 
 
ДиманчоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:47 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Думаю, потребуется еще план 2-5-го этажей (вы же запитываете все квартиры в результате, которые расположены над вышеуказанной, а не только демонтируете и выносите стояк)...
2. Вместо СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" действует СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" ( Дата введения 2003-10-01).
 


GilPerreaultДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:16 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: N
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Дружище, во первых СНиП 2.08-01-89* уже 7 лет как в скончался. Скорбим..помним! любим?. Есть взамен него СНиП 31-01-2003. И никаких требований по выводу газопровода из этих помещений я не увидел там, хотя может плохо читал?? А почему-бы не заключить договор с горгазом на обслуживание транзитного газопровода? Или например комнату-кухню для персонала сделать??? С газовой плитой.
Спасибо за подсказку насчёт смены СНиП. Да только суть не меняется. Я делаю сей проект по ТУ, выданным Горгазом. Т.е ни о каком ТО транзитного газопровода речи быть не может. Только полная ликвидация.

Диманчо, Думаю, потребуется еще план 2-5-го этажей (вы же запитываете все квартиры в результате, которые расположены над вышеуказанной, а не только демонтируете и выносите стояк)...
А может быть достаточно лишь аксонометрии с 1 по 5 этажи? Тем более что с 3 по 5 этажи ничего не меняется. Новый стояк заводится на 2 этаж и врезается стыком в существующий стояк. Всё -таки хочется почитать Общие данные. В особенности про демонтаж. Заглушаются ли вентканал и дымоход на 1 этаже?

Сообщение отредактировал GilPerreault - Воскресенье, 18.04.2010, 21:33
 
 
ДиманчоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:57 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (GilPerreault)
А может быть достаточно лишь аксонометрии с 1 по 5 этажи? Тем более что с 3 по 5 этажи ничего не меняется.

Ну я не верю, чтоб ничего не менялось,- стояк ведь, как вы пишите, в подъезде расположен существующий. А демонтаж показать стояка на планах разве не нужно с участком газопровода? А точку переврезки показать? К тому же нужно площадь остекления написать, местоположение вентканала, врезать КТЗ, установить на каждую квартиру отключающий кран ( вы же старый демонтруете вместе с участком г-да), да и счетчики установить не помешает (не могут же быть ТУ просто на вынос стояка и демонтаж, действующие нормативы тоже нужно учитывать)...Поэтому я считаю, что планировки нужны всех этажей.

 
 
GilPerreaultДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:14 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: N
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо,
Существующий стояк указывается в чертеже Поэтажный план 1 этаж, где отображается и лестничная клетка с разводкой по стоякам. Там же показана точка обрезки и заглушки старого стояка и врезка нового стояка (с краном). Врезка нового стояка (с краном)осуществляется снаружи дома (этот вид фасада с газопроводом укажу на одном чертеже с аксонометрией). На каждую квартиру кран? А как это осуществить на практике? Проблема! Да и счётчики тоже не каждому навялешь! Тем более, Горгаз этого не требует. А для чего нужно указывать площадь остекленения? Это что-то новое! Я понимаю, если это топочная... А ТУ вообще звучат как "Демонтаж системы газоснабжения квартиры в связи с переводом в нежилое помещение" и всё...
 


gasparДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:35 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3443
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
демонтаж показать стояка на планах разве не нужно с участком газопровода? А точку переврезки показать? К тому же нужно площадь остекления написать, местоположение вентканала, врезать КТЗ, установить на каждую квартиру отключающий кран ( вы же старый демонтруете вместе с участком г-да), да и счетчики установить не помешает (не могут же быть ТУ просто на вынос стояка и демонтаж, действующие нормативы тоже нужно учитывать)...Поэтому я считаю, ч

Действительно, причём тут площадь отекления, кран, ктз...Обязать владельца магазина или горгаз это сделать за счет собственных средств в квартирах???? Дружище Диманчо что-то путает...

Добавлено (18.04.2010, 22:35)
---------------------------------------------
Если стояк на лснице - то просто заглушается ответвление в нежилое помщение. Если стояк был в нежилом, то переключается (по согласованию) он в квартире выше.

Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 18.04.2010, 22:33
 
 
ДиманчоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:48 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
ДДействительно, причём тут площадь отекления, кран, ктз...Обязать владельца магазина или горгаз это сделать за счет собственных средств в квартирах???? Дружище Диманчо что-то путает...

Согласен biggrin , просто я не совсем так представил себе схему газоснабжения, а более разветвленной и сложной.
 
 
GilPerreaultДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:54 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: N
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Если стояк на лснице - то просто заглушается ответвление в нежилое помщение. Если стояк был в нежилом, то переключается (по согласованию) он в квартире выше.

Схема переключения мне ясна (смотри сообщение №7). Меня интересуют Общие данные. В частности: что делать с вентканалом и дымоходом нежилого помещения? Может какие нормативы существуют?

 


gasparДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:50 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3443
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (GilPerreault)
В частности: что делать с вентканалом и дымоходом нежилого помещения? Может какие нормативы существуют?

А что делать?- Использовать под вентиляцию эти обе шахты, если они индивидуальные, толлько с этого этажа. Общие данные - практически теже, что и при новой газификации - достаточно просто изменить или добавить несколько предложений по демонтажу и заглушению и только.

 
 
maximys99Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:23 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"по ТУ, выданным Горгазом"
- а при чем здесь горгаз. Здание (и дом многоквартирный тоже) имеет собственника - и это точно не горгаз. 200%. У него максимум договор на техническое обслуживание общедомовой системы имеется. Вот с собственником и решать вопрос как и что переустроить. Договаривайтесь на транзитный газопровод с комплексом мер по содержанию и обслуживанию.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Демонтаж газового оборудования квартиры (Перевод из жилого в нежилое помещение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz