Вторник, 16.04.2024, 20:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Прокладка трубы Ду600 подземно или надземно?
Прокладка трубы Ду600 подземно или надземно?
izaaДата: Четверг, 23.04.2020, 23:28 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Необходимо протянуть газопровод среднего давления Ду600 протяженностью  100м по территории предприятия. Ниже прикладываю фото.
Монтажники настаивают на надземной прокладке. Прокладка над дорогой на высоте 6,0м, ширина пролета 29,0м, далее по существующей эстакаде, с шагом опорных  конструкций 30м.
Из минусов вижу:
-проверка  и сбор нагрузок с  сущ. эстакады (транспортировка жома)
-дополнительное  устройство подпорных конструкций к эстакаде, т.к. максимальный шаг  крепления газопровода к опорам по расчету 28,0м
-до эстакады дополнительная установка массивных опорных конструкций для крепления  газопровода Ду600 на высоте 6,0м, защита их от наезда транспорта.

Я склоняюсь к подземной прокладке стальным газопроводом с устройством протекторов. Прокладка возможна на глубине 1,0м, чтоб пройти выше при пересечении с водопроводом. Также потребуется прокладка под дорогой (проездом)  в футляре.
Из минусов по мнению заказчика  малый срок службы протекторов-7 лет.

Полиэтиленом подземно-нет в наличии фитингов.

Какой вариант лучше?
Прикрепления: 1_.pdf (855.1 Kb) · 2_.pdf (851.5 Kb)


Сообщение отредактировал izaa - Четверг, 23.04.2020, 23:30
 
 
gasparДата: Пятница, 24.04.2020, 08:50 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я за подземный вариант, но вместо протекторов рассмотрел бы минимальную по мощности станцию ЭХЗ (0,6-1 кВт) и один-два небольших вертикальных анода. Подземка лично для меня всегда в приоритете.
1. В подземном варианте чтобы я подкорректировал со своей колокольни - газопровод бы не стал класть у подножия откоса, а положил бы посередине дороги.
2. В футляре не вижу необходимости. Диаметр 630 имеет достаточный запас прочности
3. Внесу маленькую поправку - 5 копеек. Условный диаметр пишется через DN, а не Ду (ГОСТ 28338-89)

PS: хотя не видя всей картины не исключаю, что надземный вариант при определённых условиях может быть лучше.

Добавлено (24.04.2020, 08:54)
---------------------------------------------
Цитата izaa ()
Также потребуется прокладка под дорогой (проездом)  в футляре.
Футляр тоже придётся защищать от ЭХЗ. Если оставляете вариант с футляром, то я бы положил бы ПЭ футляр ф800.

Добавлено (24.04.2020, 08:55)
---------------------------------------------
Цитата izaa ()
Какой вариант лучше?
Посчитайте укрупнённую смету строительства и эксплуатации двух вариантов, укажите плюсы и минусы. И дайте заказчику на утверждение.  А потом можно слушать монтажников. При этом можно послушать и эксплуатационщиков.

Добавлено (24.04.2020, 08:57)
---------------------------------------------
Цитата izaa ()
Я склоняюсь к подземной прокладке стальным газопроводом с устройством протекторов
Мама дорогая, это же какое поле протекторов должно быть? Если ПМ-10у, то с три десятка наверное выйдет. Потому лучше станцию ЭХЗ поставить.

Добавлено (24.04.2020, 09:00)
---------------------------------------------
Цитата izaa ()
максимальный шаг  крепления газопровода к опорам по расчету 28,0м
Очень большой пролёт. Возможно по расчёту в статике такой и будет, но по факту, с учётом уклона, ветровых, снеговых и иных нагрузок, более 15-17 метров не стал бы делать.

Хотелось бы услышать мнение уважаемого zorik2 , который исходя из своего огромного опыта,  даст более грамотные советы.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 24.04.2020, 09:03
 
 
zorik2Дата: Пятница, 24.04.2020, 10:42 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы по "старинке" посмотрел бы генплан, что бы увидеть всю картинку. А нельзя пробросить давление высокое, если оно есть на территории, а потом перейти на среднее? Что касается пролета, то я согласен с уважаемым gaspar, то он не должен быть более 26 м. Что касается увеличения пролета то конечно есть решения - это арка,  ванты, консоли и.д. Огромный вопрос как будет производится монтаж 630 мм трубы на существующей эстакаде и как она там будет проходить что бы выполнить требования к газопроводам по отношению к другим трубопроводам и коммуникациям. Вообще на территория предприятия все сети надо прокладывать надземно или наземно это требования норм. Там столько в земле кабелей и заземляющих контуров, что не одно ЭХЗ с этим не справиться. Может проложить в канале с засыпкой песком? Вообщем нужна полная картинка и разрез по существующей эстакаде и главное крытая она или нет?

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 24.04.2020, 11:17
 


СтарушкаДата: Воскресенье, 26.04.2020, 23:09 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для полиэтиленового газопровода диаметром 630 мм есть фитинги (с трубными концами или с ЗН)  и не только у одного производителя, а у нескольких.
Прокладывать надземно и потом периодически тратится на окраску в нынешнее время просто неразумно.
 
 
ШирокумаДата: Понедельник, 27.04.2020, 11:01 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, не говоря уж о том, что нормативный срок службы у полиэтилена больше.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Прокладка трубы Ду600 подземно или надземно?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz