Четверг, 28.03.2024, 22:37
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вентканал в кухне (установка одной плиты в частном доме)
Вентканал в кухне
ДиманчоДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:36 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А кто переписывает? Но если кто-то считает, что подать в кухню 320 кубометров в час не идиотизм, то что мешает написать : ".. режиме обслуживания ... НЕ МЕНЕЕ 80 кубометров в час"? 80 кубов ещё реально подать/удалить, в том числе банально проветриванием.
А то, что некоторые тофарищщчи пишут в проекте - "воздухообмен в режиме обслуживания должен быть не менее 320 ..."... Ну так с лекгостью можно записать - не менее 720, 5000 и т.п. Только вот в реальности выполнить, то что на бумаге - мягко скажем сложновато.

Просто не стоит ссылаться на документы, рекомендуемые требования которых вы не можете или не хотети соблюсти. Я также считаю эту величину (в 320 куб) чрезмерно высокой, но нормы есть нормы, или вы на них ссылаетесь и используете в полной мере (без искажений), либо нет, и руководствуетесь требованиями СНиП...я уже устал писать об этом, и надеюсь, больше не будет трений по этому вопросу.

 
 
karchroДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:14 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003
ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6.19 В жилых зданиях рекомендуется установка бытовых газовых плит в помещениях кухонь, отвечающих требованиям инструкций заводов-изготовителей по монтажу газовых плит, в том числе и в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту помещения в средней части не менее 2 м, при этом установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.
6.20 Допускается установка газовых бытовых плит в летних кухнях или снаружи под навесом. При установке плиты под навесом горелки плиты должны защищаться от задувания ветром.
Ни слова про естественную вентиляцию, только о высоте потолков.А в инструкциях, речь только о форточках.А если газовая плита устанавливается в существующем доме, где в кухне нет вентканала? А если у закавзчика нет лишних 10-15 тысяч на вентканал! Считаю, что достаточно поставить осевой вытяжной вентилятор.
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:35 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
А если газовая плита устанавливается в существующем доме, где в кухне нет вентканала?

Если нет, то нужно сделать!!!- на основании тех документов, о которых писалось ранее. Если в СНиП 42-01 или СП 42-101 не написано насчет остекления, вовсе это не означает, что об остеклении можно забыть. СНиПы и своды правил по проектированию зданий различного назначения также необходимо учитывать. Посмотреть сначала СНиП 42-01, а потом обязательно СНиП 31-02 (или СНиП 31-01, например, и т.д.).

Quote (karchro)
А если у закавзчика нет лишних 10-15 тысяч на вентканал! Считаю, что достаточно поставить осевой вытяжной вентилятор.

Если у заказчика нет 10-15 тыс. рублей, то нечего и думать о реконструкции или новой газификации. Это вообще затратное дело, и правила безопасности здесь превыше всего! Вам никто не согласует проект без вентканала, и не возмет на себя такой грех.

Quote (karchro)
Считаю, что достаточно поставить осевой вытяжной вентилятор.

Ни в коем случае! Вытяжной вентилятор будет создавать значительное сопротивление движению воздуху, в связи с чем вентканал не будет обеспечивать требуемый воздухообмен при отсутствии электроэнергии (особенно если подключить еще вытяжной шкаф от плиты), ведь вентиляция в помещениях с газоиспользующим оборудованием должна быть постоянно-действующая, и поэтому в первую очередь, должна быть естественная). Вот дополнительно ставьте вентилятор и подключайте к нему вытяжной зонт от плиты, или открывайте фрамуги для проветривания для обеспечения воздухообмена в режиме обслуживания. Как правило, то, о чем вы говорите, осуществляется после сдачи объекта: люди устанавливают зонты и ставят осевые вентиляторы на вытяжку, не задумываясь о нормальной работе системы вентиляции.

 


izaaДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:24 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП-имеет рекомендательный характер, т.е. однозначно мы должны руководствоваться СНиП. Но опять же таки повторяю негде конкретно не написано что в кухне необходимо ставить вентканал...(по спип 87 кстати вентканал не требовали)откуда мы знаем что через большую форточку не будет обеспечиваться требуемый воздухообмен????? и потом для существующих домов (например что касается длины дымохода) действуют другие нормативы чем для строящихся. Сама работаю в горгазе вот до сих пор спор и идет: в одном районе пропускают отсутствие вентканала а в другом требуют и никак не можем добиться однозначности.
И еще вопрос: в пластиковых окнах есть климат клапаны-может они могут чем помочь?


Сообщение отредактировал izaa - Понедельник, 19.04.2010, 20:32
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:56 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
izaa, форточки предназначены главным образом для притока воздуха, а не для обеспечения требуемого воздухообмена (по хорошему). А если вы считаете по другому, то наверняка не сможете посчитать воздухообмен в режиме "проветривания" -это довольно сложно и скорее всего не будет соответствовать нормативному ввиду самой схемы вентилирования помещения, да и большую форточку зимой настежь не откроешь. Главное рассчитать вентканал по нормам, а для притока предусматриваем форточку в верхней части окна, зазор между дверью и полом 0,025 м2 и дополнительно осуществляется приток через неплотности ограждающих конструкций. В общем, будет организован приток, будет и вятяжка работать в расчетном режиме.... Насчет дымохода не совсем понимаю...Кто пропускает проекты без вентканала, плохо читают СНиПы, я в этом уверен (это наша русская безалаберность, расхлябанность, уж как хотите называйте)...в пластиковых окнах ставят клапаны, но и они предназначены главным образом для притока воздуха. Поэтому могу лишь опять подтвердить свою позицию в необходимости устройства естественной, постоянно-действующей приточно-вытяжной вентиляции согласно СНиП.

Сообщение отредактировал Диманчо - Понедельник, 19.04.2010, 21:01
 
 
gasparДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:05 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
дополнительно осуществляется приток через неплотности ограждающих конструкций

В современных зданиях евроокнами??? Ну-ну.. wink
Quote (Диманчо)
Главное рассчитать вентканал по нормам

И на что считать? На постоянный вздухообмен или на режим обслуживания? И какое тогда сечение вентканала и скорость потока воздуха принимать? wacko
Quote (Диманчо)
да и большую форточку зимой настежь не откроешь

А подать 100 и более кубов воздуха через "неплотности" реально? biggrin
 


ДиманчоДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:15 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
quote И на что считать? На постоянный вздухообмен или на режим обслуживания? И какое тогда сечение вентканала и скорость потока воздуха принимать?

Считать на постоянный. А сечение у вас получится автоматически, если вы примете расчетные воздухообмен и скорости движения воздуха. Номинальная скорость движения воздуха в вытяжных каналах принимается равной 1 м/с, максимальная - 1,5 м/с.

quote А подать 100 и более кубов воздуха через "неплотности" реально?

Может и реально, смотря какие неплотности, и смотря какого сечения устройство для подачи воздуха (решетка, фрамуга). А вообще я уже писал не один раз по поводу 100 кубов и более, и не хочу более "месить" эту тематику.

 
 
StaGДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:25 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласен с Диманчо. В первую очередь должна быть постоянно действующая вытяжная вентиляци с естественным побуждением.
 
 
karchroДата: Вторник, 20.04.2010, 16:58 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
Если в ......или СП 42-101 не написано насчет остекления, вовсе это не означает, что об остеклении можно забыть

Написано п. 6.18 СП 42-101.По остальному по позже. Нет времени.
Уважаемый Диманчо, Вы , как те декабристы, далеки от народа, не в обиду будет сказано.
На счет "никто не согласует" тоже круто.

Добавлено (20.04.2010, 16:58)
---------------------------------------------

Quote (Диманчо)
Посмотреть сначала СНиП 42-01, а потом обязательно СНиП 31-02 (или СНиП 31-01, например, и т.д.).

Посмотрел.
СНиП 31-02-2001
Введение.
"Одноквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2002 г., могут продолжать строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации на соответствие требованиям настоящих строительных норм и правил"- это к тому если в существующем строении нет вентканала."(мы рассматриваем частное лицо)
И там же.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые одноквартирные жилые дома, предназначенные для постоянного проживания людей (далее — дома), и устанавливают требования к их безопасности и другим эксплуатационным характеристикам, обязательные для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование и строительство домов.
Quote (izaa)
СП-имеет рекомендательный характер,

И что? В тех. условиях, как правило, пишут " проект выполнить специализированной организацией, в соответствие ПБ...;СНиП.....; СП...... и.т.п. Вот я и следую рекомендациям СП 42-101-2003,где про естественную вентиляцию при установке г/плиты на кухне ничего не сказано!
Остальное позже.
 


gorgasДата: Вторник, 20.04.2010, 17:33 | Сообщение # 25
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
И что? В тех. условиях, как правило, пишут " проект выполнить специализированной организацией, в соответствие ПБ...;СНиП.....; СП...... и.т.п. Вот я и следую рекомендациям СП 42-101-2003,где про естественную вентиляцию при установке г/плиты на кухне ничего не сказано!
Остальное позже.

Вот что СНиП говорит по этому поводу.
7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

 
 
ДиманчоДата: Вторник, 20.04.2010, 19:37 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (karchro)
Уважаемый Диманчо, Вы , как те декабристы, далеки от народа, не в обиду будет сказано.

Я вовсе не согласнен с вами, уважаемый karchro. Прежде, чем писать чепуху, внимательно почитайте сообщения, и вы увидите, что тематика касается организации воздухообмена при установке одной плиты, а не теплогенератора согласно п. 6.18 СП 42-101.

Quote (karchro)
Посмотрел.
СНиП 31-02-2001
Введение.
"Одноквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2002 г., могут продолжать строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации на соответствие требованиям настоящих строительных норм и правил"- это к тому если в существующем строении нет вентканала."(мы рассматриваем частное лицо)
И там же.

Читайте внимательнее, в СНиП написано насчет того, что здание может строиться и вводиться в в эксплуатацию без корректировки проектной документации..., но это не значит, что если вы спустя 8 лет (хоть 1 год, без разницы) после введения СНиП , разработали проект на установку плиты в одноквартирном жилом доме, то устройство вентканала не требуется...По моему, все понятно должно быть: -до даты введения можно было сдавать объекты без вентканала, после уже нельзя (так должно быть). Ввести в эксплуатацию - это одно, а эксплуатировать при соблюдении требований строительных норм и правил- совсем другое.

 
 
АбитуриентДата: Вторник, 20.04.2010, 22:29 | Сообщение # 27
Группа: Абитуриент





[quote=izaa]Подскажите, надо ли проектировать вентканал в кухне частного дома если устанавливается лишь одна плита. В старом снипе вентканал не требовали устанавливать,а в новом спипе про это тишина. Если можно ссылку на нормативный документ..... [/quote]
Где здесь "тематика касается организации воздухообмена при установке одной плиты"?
На счет остекления-"пардон".Объясните,подробнее, что значит- "в СП 42-101 не написано насчет остекления, вовсе это не означает, что об остеклении можно забыть"?
 


karchroДата: Среда, 21.04.2010, 13:47 | Сообщение # 28
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
выше я писал.

Едем дальше
Теперь СНиП 31-02:
6.15 .....Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны быть установлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.
8.3 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях в соответствии с санитарными требованиями и равномерность его поступления и распространения. Вентиляция может быть:
- с естественным побуждением удаления воздуха через вентиляционные каналы;
- с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха через вентиляционные каналы с частичным использованием механического побуждения.
Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости — из других помещений дома.
СНиП 31-01- вообще для многоквартирных жилых домов.
Уважаемый Диманчо, приведите пожалуйста пункт из любой нормативно-технической документации, из которого бы я,пишущий чепуху,понял, что в помещении для установки только газовой плиты обязательно должна быть естественная(подчеркиваю-естественная) вентиляция.

Добавлено (21.04.2010, 13:47)
---------------------------------------------

Quote (izaa)
СП-имеет рекомендательный характер, т.е. однозначно мы должны руководствоваться СНиП. Но опять же таки повторяю негде конкретно не написано что в кухне необходимо ставить вентканал...(по спип 87 кстати вентканал не требовали)откуда мы знаем что через большую форточку не будет обеспечиваться требуемый воздухообмен?????

Кто запрещает Вам следовать рекомендациям СП ? Разночтений между СП 42-101 и другими СНиП по требованиям к помещениям для установки газовой плиты - нет!
Попробуйте следующий вариант...
СНиП 31-02-2001 (дома жилые одноквартирные), на который сторонники обязательного строительства вентканала в помещении установки газ. плиты, ссылаются.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. п. 3. Помещения, открытые, полуоткрытые и закрытые пространства.
Пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями
Примечание—Термины, характеризующие назначение различных помещений (например, спальня, кухня, ванная комната, коридор, кладовая и т.п.), являются общепринятыми и здесь не приводятся. Назначение помещений указывают в проекте дома.
И помещение установки газовой плиты, в Вашем проекте, назовите как угодно, только не кухня и не теплогенераторная.В нормативах нигде не написано,что газ. плита должна обязательно устанавливаться в этих помещениях.Попробуйте согласовать. Удачи Вам!
 
 
gorgasДата: Среда, 21.04.2010, 15:00 | Сообщение # 29
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый karchro к чему вся эта демагогия, не хотите в помещении кухни проектировать вентканал - не проектируйте.
По моему уже все сказано в этой теме.
 
 
izaaДата: Четверг, 22.04.2010, 18:07 | Сообщение # 30
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот и тут дискуссия развернулась полным ходом....:)

Добавлено (22.04.2010, 18:07)
---------------------------------------------
Вот выдержка из снип 87 года, из каких то соображений все же это допускалось:
6.30. В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в п. 6.29 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна;

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вентканал в кухне (установка одной плиты в частном доме)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz