Среда, 24.04.2024, 17:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Технические условия на газоснабжение (Особенности получения ТУ. Опыт коллег.)
Технические условия на газоснабжение
RattlinДата: Понедельник, 25.11.2019, 13:15 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
День добрый. Создам все-таки новую тему, посвященную чисто процедурам получения ТУ.
Может несколько сумбурно, но постараюсь изложить проблему.
Итак:
Заказчик планирует газификацию объекта (административное здание). Заказывает расчет потребности тепла и топлива с последующим получением ТУ. Цель - в зависимости от полученных условий (точка врезки, низкое/высокое, необходимость ГРП и последующей регистрации в РТН и т.д.) оценить стоимость последующих ПИР и СМР и принять решение - будет ли он вообще этот объект газифицировать, либо будут рассмотрены альтернативные варианты (солярка, электричество или врезка в теплосеть).
В соответствии с постановлением 1314 оформляется запрос и собирается весь! пакет документов - в том числе и ситуационный план (п.8б) в масштабе 1:100 (1:500). Все сдается в местную ГРО. Документы не оформляются - ГРО аргументирует, что отсутствует ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, согласованная со всеми организациями (п.69. постановления).
На мое возражение, что заказчика пока не интересует договор на подключение за over900000 рублей, нужны только ТУ и заказчик не готов пока рисковать лишними 100-150 тыров (стоимость съемки) - устно отвечают что тогда ТУ не выдадут. Пытаются сослаться, что ТУ всего лишь является приложением к договору ТП. И одно без другого  - не дают. Я прошу предоставить мотивированный письменный отказ. Тоже тишина.
Заказчик у меня пока тоже просит официальное обоснование требования съемки...

Добавлено (25.11.2019, 13:20)
---------------------------------------------
Причем ситуационный план выполнен на старой подоснове - более 2-х лет, нет крестов, отметок ну и соответственно возможны отличия по коммуникациям. Здания, сооружения и текущая обстановка - все соответствуют действительности. Требование - именно актуальная съемка со всеми текущими согласованиями...

 
 
zorik2Дата: Понедельник, 25.11.2019, 17:06 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В постановлении 1314  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/                                                                                                                нет термина ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СЪЕМКА нет, а есть термин   топографическая карта участка.
Смотрите термины топографическая съемка по ГОСТ 22258-76
термин топографическая карта по ГОСТ
21667-76


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 25.11.2019, 17:24
 
 
RattlinДата: Понедельник, 25.11.2019, 18:34 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ключевое: "....согласованная с организациями, эксплуатирующимиуказанные коммуникации и сооружения". Ни одна организация не будет согласовывать простую карту, без реквизитов выпускающей ответственной какой-нибудь "ГЕОСТРОЙ-Лтд", которая в свою очередь не даст просто карту. Ей это неинтересно. Ей надо полностью ИГИ сделать. Круг замкнулся.
А согласования некоторые тоже денег стоят. Пару лет назад я "проходил" водоводом Ду-100 ПЭ ПОД!!! одним кабелем связи Ростелекома на расстоянии 1,5 метра повторяю ПОД!!! кабелем. Так Ростелеком мне ТУ на пересечение выдал всего лишь за 4248 рублей, в которых еще и было прописано как я должен их представителя на своей машине туда-сюда катать. Мы даж вызывать их не стали - прокололи сразу и все...

Добавлено (25.11.2019, 18:44)
---------------------------------------------
Посмотрел ГОСТ. 13. Топографическая карта - Подробная карта местности, позволяющая определять как плановое, так и ВЫСОТНОЕ положение точек.
Обратно отметки нужны....

 


zorik2Дата: Понедельник, 25.11.2019, 19:03 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А архитектура официальную выкопировку не дает, там отметки и согласованные все коммуникации?
 
 
RattlinДата: Понедельник, 25.11.2019, 19:59 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А нету никакой архитектуры.... Это если про ПД. Всеж сейчас очень умные и экономные... Решать задачу в комплексе и соблюдать хотя бы основные разделы состава проекта никто не хочет. Здания, цеха и магазины строят как нежилые помещения, а потом героически пытаются к ним подвести коммуникации разными конторами. Год назад газифицировал асфальтобетонный завод построенный братьями с незалежной - из проектной документации - только план свайного поля. Все!!! Даже без высотных отметок!!!
Приехали - работает мать его! Они только попытались в 5-мегаватную горелку среднего давления низкое засунуть. Жалуются: чоот на полную мощность не выходит. Пыхтит, чихает а смесь не формируется... Но хоть адекватные попались: объяснили все, сделали сьемку, получили ТУ, кинули "высокую" нитку, поставили ГРПШ, запустили, зарегили в РТН... Вроде работают.
А городская "старая архитектура" - и была взята за основу. Но она без отметок.
Меня мучает вопрос один: обязательно СТРОГО ли сразу договор на ТП заключать? И действительно ли ТУ является приложением ТП?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 25.11.2019, 20:58 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какой расход газа запрашиваете?
 


RattlinДата: Вторник, 26.11.2019, 07:47 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброе утро.
16 тыс. м3 в год. 6,51 часовой

Добавлено (26.11.2019, 08:25)
---------------------------------------------
Вчерашним днем заслал запрос в ГРО по форме обратной связи - пока тишина...
Сегодняшним днем подготовил для заказчика все ту же карту (без высотных и координатных отметок), только обозвал все это топографической картой и попросил его самого попробовать проехать подписать по всем смежникам. Главное чтоб синие штампики стояли. Может не будут денег просить, это ж не ПД... Может прокатит...

 
 
zorik2Дата: Вторник, 26.11.2019, 13:10 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почитайте
http://docs.cntd.ru/document/436742769
https://kkconstanta.com/publika....018-god
 
 
RattlinДата: Вторник, 26.11.2019, 15:05 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приступаю. Спасибо.
Предыдущая история - не прокатила))).
Заказчик согласовал карту у всех смежников до обеда без проблем. Завезли в обед в ГРО. Только что позвонили - нет, нам нужна съемка! И обязательно в М1:500.
Я грю - так там в 1:100!!! Это ж лучше, участок маленький - будет не видно. Нет. говорят... надо только 500-й.
Говорю - хотите - переделаю под 500? Ответ - а вы не имеете права делать геодезию!
Я им - а я гердезию и не буду делать, только топографическую карту ))). Меня в институте хорошо учили, в НОПРИЗе - я есть, чо еще надо то?
Пишите говорю официальный отказ. Обещали....
А то на меня заказчик уже косится - думает я ему мОзг сверлю...
 


zorik2Дата: Вторник, 26.11.2019, 18:08 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Удачи!
 
 
RattlinДата: Понедельник, 02.12.2019, 14:24 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ответа нет. Тянут время в цвет (не понятно для чего...). Отмазки: не успели напечатать, кончилась печать, директор уехал...
Сегодняшним днем отправляем электронную версию заявки (есть и такая опция на областном сайте - моЗг сверлят районные...)
 
 
Dima75Дата: Вторник, 03.12.2019, 08:14 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Rattlin, вы не переживайте с 1 января  2021 года ПП № 1314 отменят, впрочем как и ТР о безопасности сетей газораспределени и газопотребления и Правил охраны газораспределительных сетей..... biggrin
А вообще, в прилагаемых документах для получения ТУ необходим всего лишь ситуационный план
Определение ситуационного плана смотрите в Общих положениях Правил подключения (технологического присоединения)...


Сообщение отредактировал Dima75 - Вторник, 03.12.2019, 08:15
 


RattlinДата: Вторник, 03.12.2019, 09:20 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Квест продолжается! Сегодня позвонили в облгаз, спросили входящий номер заявки. Канцелярия сказала - "а у нас электронный сервис не работает!"
Предложила, правда прислать электронные версии документов на мыло.
Шоу маст гоу он...
........
До 21-го года кизяками запасаться? biggrin

Добавлено (09.12.2019, 10:28)
---------------------------------------------
Продолжаю сводки с "полей"))))
Прошла неделя. Официального ответа так и нет. Электронная заявка с обл.газа (на временные ТУ на 70 дней с просьбой указания стоимости будущего ТП) дошла до районного треста. И два пакета документов встретились! У сотрудников - когнитивный диссонанс. "А вам зачем это все и ЧО нам теперь делать?" - "Функцию свою выполните! butcher 
В планах позвонить на телефон доверия Газпрома.... Входящие номера обеих заявок есть... Хоть Заказчик теперь это все видит...

Добавлено (10.12.2019, 11:33)
---------------------------------------------
Сегодня сорока на хвосте принесла, что "короткие" ТУ уже на подписи.... Ждем-с...

 
 
barkДата: Вторник, 10.12.2019, 21:26 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Rattlin ()
"А вам зачем это все и ЧО нам теперь делать?"
"зачем?"
похоже их пора знакомить с федеральной антимонопольной службой. слишком уж они какие-то инертные...
 
 
RattlinДата: Среда, 11.12.2019, 09:52 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Весь рядовой персонал ниже главного инженера "в цвет" говорит - жалуйтесь куда хотите...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Технические условия на газоснабжение (Особенности получения ТУ. Опыт коллег.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz