Среда, 13.11.2019, 03:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Высота вытяжной шахты по СанПиН 2.1.2.2645-10 п4.9
Высота вытяжной шахты по СанПиН 2.1.2.2645-10 п4.9
TornadoДата: Суббота, 19.10.2019, 06:45 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 197
Репутация: 6
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Offline
ВОПРОС №1
В соответствии с п 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 Высота вентиляционных шахт должна быть не менее 1,0 м над коньком крыши. Относится ли это к
одноквартирным жилым домам?

Обычно высоту вент каналов принимаем  по методике определения высоты дымовых каналов (приложение Г. СП 42-101-2003)
Дымовые каналы от газоиспользующего оборудования в зданиях должны быть выведены:
- не менее 0,5 м выше конька или парапета кровли при расположении их(считая по горизонтали) не далее 1,5 м
от конька или парапета кровли;
- в уровень с коньком или парапетом кровли, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька кровли или
парапета;
- не ниже прямой, проведенной от конька или парапета вниз под углом 10 ° к горизонту, при расположении труб
на расстоянии более 3 м от конька или парапета кровли;

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми каналами, следует
принимать равной высоте дымовых каналов.

ВОПРОС № 2
В соответствии с пунктом 5.10 СП 7.13130.2013"Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной
безопасности "
Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м.  Вопрос заключается в следующем :
Распространяется ли данное правило на настенные котлы с открытой камерой сгорания или как правильно их называют атмосферные настенные котлы,
которые вешаются на стену а дым отводится в дымовой вертикальный канал. У данных котлов отсутствует колосниковая решётка, или у них должно быть данное
расстояние - 5 метров считаться от горелок???? и высота дымовой трубы должна
быть не менее 5,0 м от горелок настенного котла.


Сообщение отредактировал Tornado - Суббота, 19.10.2019, 06:53
 
zorik2Дата: Суббота, 19.10.2019, 10:55 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3506
Репутация: 316
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ответ на вопрос 1. Высота вытяжного вентиляционного канала, при естественной тяги, должна быть выше аэродинамической тени и выше приточных устройств, допускается на одинаковых отметках с дымовыми каналами . Например дымовые и вентиляционные каналы (блоки) на многоэтажных домах.
Работа вытяжного канала с естественной тягой, должна быть рассчитана на работу в трех периодах: переходной (весна, осень), зима, лето.

Ответ на вопрос 2. Когда мы читаем это требование то видим, что оно начинается со слов "от колосниковой решетки", поэтому можно сразу сказать, что вопрос идет о естественной тяги и этим обуславливается минимальная высота дымовой трубы, чтоб этой высоты хватило разжечь котел, когда котел и дымовая труба еще не прогреты. Что касается газовых котлов с закрытой топкой, то обычно они оборудуются дымососами при коаксиальный газоходах, т.е работают не на естественной тяги и высота дымовой трубы обуславливается требованиями завода изготовителя и санитарными нормами. Т.е. по газовым котлам надо выполнять требования завода изготовителя. Что касается котлов с атмосферной горелкой и  открытой топкой, то минимальная высота дымовой трубы должна соответствовать требованию не менее 5 метров от горелок до устья дымового канала или трубы. Это обусловлено тем, что котлу на малом горении в переходной или летний период для отопления или  приготовления горячей воды, может не хватить тяги или как запас тяги при сильных ветрах.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 19.10.2019, 11:02
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Высота вытяжной шахты по СанПиН 2.1.2.2645-10 п4.9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz