Среда, 24.04.2024, 13:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » РАЗДЕЛКА ПОД ВЕНТКАНАЛ
РАЗДЕЛКА ПОД ВЕНТКАНАЛ
bear2202Дата: Пятница, 16.04.2010, 10:41 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 1
Город: Калязин
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос такого плана, в нашем ОБЛГАЗЕ зарубили проект с коаксиальным дымоходом и венканалом через кровлю, обосновываясь на то, что в потолке надо предусмотреть песочницу (разделку) под вент канал. У кого какие есть решения по этому поводу? Если есть скиньте выписку из какого либо документа. В печном отоплении и в СНиПах такого нет ((
 
 
StaGДата: Пятница, 16.04.2010, 13:32 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поясните что Вы имеете ввиду под "песочницей (разделкой)"? Узел прохода воздуховода через перекрытие?
 
 
alusДата: Суббота, 17.04.2010, 23:55 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[/qu
Quote (bear2202)
В печном отоплении и в СНиПах такого нет

Вы вообще о чем?? Откуда газы, куда и зачем? Формулируйте вопрос . angry
 


ДиманчоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:35 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bear2202)

У кого какие есть решения по этому поводу? Если есть скиньте выписку из какого либо документа

Приложу две картинки из типовой серии, думаю, все вам станет понятно. Скачать типовую серию вы сможете из раздела "Каталог документов" из подкаталога "Типовые серии".

Прикрепления: _5.905-28.08.1-.pdf (126.2 Kb) · _5.905-28.08.1-.pdf (98.9 Kb)


Сообщение отредактировал Диманчо - Воскресенье, 18.04.2010, 12:54
 
 
bear2202Дата: Понедельник, 19.04.2010, 09:06 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 1
Город: Калязин
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Приложу две картинки из типовой серии, думаю, все вам станет понятно. Скачать типовую серию вы сможете из раздела "Каталог документов" из подкаталога "Типовые серии".

Все хорошо, но в типовых сериях используются асбестцементные трубы, и к тому же в этой серии указана разделка под две трубы в одной песочнице, а как же быть с отдельным вентканалом из сендвич труб? У меня есть решение от "Тверьгражданпроекта" но его то и зарубили...
Прикрепления: 1867390.jpg (141.9 Kb) · 0152991.jpg (110.3 Kb)


Сообщение отредактировал bear2202 - Понедельник, 19.04.2010, 09:07
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 19.04.2010, 17:12 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bear2202)
Все хорошо, но в типовых сериях используются асбестцементные трубы, и к тому же в этой серии указана разделка под две трубы в одной песочнице, а как же быть с отдельным вентканалом из сендвич труб?

1. Я думаю, что что принципиальную схему прохода через перекрытие можно использовать для вентиляционных каналов из всех других разрешенных материалов, нет никакой разницы, из какого материала вентканал, разве только нагрузка на опору и перекрытие будет разная ввиду различия массы труб из разных материалов.
2. А что касается отдельного вентканала, то если вы внимательно посмотрели серию 5.905-28.08, там есть схема узла прохода и одного вентканала через перекрытие, в частности 5.905-28.08.1-26 и 5.905-28.08.1-27. В чертежах от "Тверьгражданпроекта" также указана гильза, но песочница не показана ввиду того, что масштаб не позволяет, поэтому ваш Облгаз и зарубил эти решения. А если вы выполните все указания с. 5.905-28.08 и сошлетесь в качестве источника на нее, думаю, не возникнет претензий к вам облгаза, ведь не существует типовых решений по проектированию вентиляционных каналов абсолютно из всех материалов, это нужно иметь в виду.

 


bear2202Дата: Вторник, 20.04.2010, 09:16 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 1
Город: Калязин
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо все, огромное спасибо!!! В "Тверьгражданпроект" чертежи сделали один в один как и в этой серии, только в исполнении материалов которые нас устраивали (сендвич трубы). А сам узел крепления к потолку не указали (в серии это узел 5 стр. 23) вот и все проблеммы ....

Добавлено (20.04.2010, 09:16)
---------------------------------------------
Чтобы не глушить тему, назревает еще один вопрос: Есть ли какие документы запрещающие или разрешающие использование пластиковых труб для приставных вентканалов? С учетом того что они выполнены по нормативам...

 
 
StaGДата: Вторник, 20.04.2010, 09:34 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bear2202, Посмотри снип "Отопление, вентиляция и кондиционирование". Там указано.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:49 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





Бред коаксиальная труба это - труба в трубе внешняя короче и больше диаметром служит для подачи воздуха в котел, а внутренняя длинная и меньше диаметром для выброса продуктов сгорания. Такая схема не позволяет образовываться конденсату, но длинна ограничена 3 метрами и не более. То, что неучи вам начертили ничего общего не имеет с коаксиальной системой, применяется для котлов с открытой камерой сгорания.
 


alusДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:47 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bear2202)
Все хорошо,

Под вентканал придется ведро ставить. Не решен вопрос отвода конденсата.

Добавлено (19.12.2011, 20:43)
---------------------------------------------
Песочница, на мое уразумение никому не мешает, но и надумана думаю излишне.
Куча проходов есть и в теме оговоренных. wink

Добавлено (19.12.2011, 20:47)
---------------------------------------------

Quote (bear2202)
Чтобы не глушить тему, назревает еще один вопрос: Есть ли какие документы запрещающие или разрешающие использование пластиковых труб для приставных вентканалов? С учетом того что они выполнены по нормативам...

Бытовой котел монтируется по чертежам завода-изготовителя, того же Виессманна. Они за все отвечают. Экспертам негоже проверять немца. Ваше дело заложить это все в спецификацию, ЗАКу оплатить - купить, монтажникам выполнить.
Делали неоднократно, вопросов не возникало. Думаю, что Вы сами себе забиваете "гвозди". Зачем?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » РАЗДЕЛКА ПОД ВЕНТКАНАЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz