Среда, 13.11.2019, 02:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по окнам в многоквартирном доме
Вопрос по окнам в многоквартирном доме
Tadzhik-83Дата: Среда, 16.10.2019, 21:06 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вопрос эксперта:
"В помещениях кухонь не допускается установка окон и балконных дверей с двойным стеклопакетом. Стеклопакеты должны соответствовать ГОСТ Р 56288-2014."
(п. 5.10 СП 402.1325800.2018).

Мне, как газовику, дали задание разобраться с этим вопросом и дать ответ, надо ли теперь ставить окна согласно новому ГОСТу или можно это как-то обойти.
Кто что думает по этому поводу?
 
gasparДата: Среда, 16.10.2019, 22:23 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2775
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГОСТ Р 56288-2014 "Конструкции оконные со стеклопакетами легкосбрасываемые для зданий. Технические условия"
Стеклопакет подразумевает минимум два стекла. 
Вопросом на вопрос - если здание проектируется, то какое отношение замечание эксперта имеет отношение к газовому разделу ПД? Вы же окна не проектируете в составе ПД
 
Tadzhik-83Дата: Четверг, 17.10.2019, 10:02 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проект пооходил экспертизу в прошлом году, сейчас из- за некоторых изменений проходит повторно. Строители поосили разобраться, можно ли оставить окна, которые были согласовагы в прошлый раз, до вступления в силу этого госта
Сейчас придирается эксперт газовый
 
zorik2Дата: Четверг, 17.10.2019, 11:31 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3506
Репутация: 316
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГОСТ Р 56288-2014 не регламентирует количество стекол, смотри п.4.2 
 
gasparДата: Четверг, 17.10.2019, 13:26 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2775
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tadzhik-83 ()
Сейчас придирается эксперт газовый


А его печаль какая?

Ответ на замечание
Пункт 21 Постановления Правительства РФ №87 от 16.02.2008г определяет исчерпывающий перечень к содержанию текстовой и графической части подраздела "Система газоснабжение".  В составе подраздела не предусматривается необходимость детального описания конструктивных решений, в том числе к конструктивным элементам здания. Описание и обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, , а также требования к пожарной безопасности приводятся в составе раздела 4 проектной документации " Конструктивные и объемно-планировочные решения".

Но подпункт П для успокоения эксперта  дополнить можно

Подпункт  "п) Перечень мероприятий по обеспечению безопасного функционирования объектов системы газоснабжения, в том числе описание и обоснование проектируемых инженерных систем по контролю и предупреждению возникновения потенциальных аварий, систем оповещения и связи" дополнен тезисным описанием, что в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций в кухнях квартир должны о быть выполнено остекление оконных проемов с площадью стекла из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения или установлены оконные конструкции со стеклопакетами по ГОСТ Р 56288.;


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 17.10.2019, 13:33
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по окнам в многоквартирном доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz