Пятница, 15.11.2019, 22:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Отмена экспертизы (Отмена экспертизы на проектирование.)
Отмена экспертизы
seraph1m56rusДата: Понедельник, 20.05.2019, 13:10 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: 312
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ввиду изменений в гр. кодексе с 14
августа 2018 года и отмены разрешения на строительство газопроводов до 0,6 МПа, в местных областных кругах отменили необходимость прохождения экспертизы проектов газоснабжения до 0,6 МПа, у кого какие комментарии и у кого так же?

Добавлено (31.07.2019, 06:56)
---------------------------------------------
Поделитесь последним опытом, проходите ли вы экспертизу проектных документаций на сети газораспределения и газопотребления давлением до 0,6 МПа (конкретно интересует газоснабжение котельных и теплогенераторных до и свыше 360 Квт. Был ли опыт сдачи объектов в РТН без экспертизы).

P.S.: Градостроительный кодекс:
Статья 51 п.17. Выдача разрешения настроительство не требуется в случае:
4.4)
строительства, реконструкции объектов, предназначенныхдля транспортировки природного газа давлением до 0,6 мегапаскалявключительно;
(п. 4.4 введен
Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ);
Статья 49 п.3.Экспертиза проектной документации не проводится вслучае, если для строительства или реконструкции объекта капитального
строительства не требуется получение разрешения на строительство.
Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной
документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов
капитального строительства.
(в ред.
Федеральных законов от 03.07.2016 N 368-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

А теперь интереснее:
ПРИКАЗ от 1 августа 2007 года N 295 "О перечнях видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса организации-должника, являющейся субъектом естественной монополии топливно-энергетического комплекса"

II.
Объекты транспортировки газа
(что как раз уточняется в статье 51 п.17.)
7. Объекты транспортировки
природного газа, хранения и использования сжиженного углеводородного газа:
7.1.Распределительные газопроводы
7.2. Газорегуляторные пункты и установки всех
типов, узлы учета газа
7.3. Системы электрохимической защиты от
коррозии
7.4. Средства автоматизации и телемеханики
7.5. Средства производства, хранения,
транспортировки и регазификации сжиженного и природного газа
7.6. Комплексы аварийно-диспетчерских служб
7.7. Средства связи
7.8. Объекты автоматизации и телемеханики
7.9. Автоматическая газонаполнительная
компрессорная станция
7.10. Объекты хранения, регазификации и
транспортировки сжиженного углеводородного газа:
а) групповые резервуарные и баллонные
установки с запорно-регулирующей арматурой, испарительными установками и
контролирующими приборами;
б) распределительный газопровод от групповых
резервуарных и баллонных установок и сооружениями на нем.
7.11. Газонаполнительные станции и пункты
7.12. Межпоселковыегазопроводы
7.13.
Внутрипоселковые газопроводы


Итак есть дилетантский вывод: Сети газопотребления не входят в перечень объектов предназначенных именно для транспортировки природного газа, следовательно если объект идентифицирован как сеть газопотребления, то требует разрешения на строительство и требует экспертизу проектной документации... Это вывод из под полы, сильно комьями не кидайтесь, хотелось бы услышать критику и пояснения от гуру.

 
gasparДата: Среда, 31.07.2019, 08:16 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2775
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата seraph1m56rus ()
Поделитесь последним опытом, проходите ли вы экспертизу проектных документаций на сети газораспределения и газопотребления давлением до 0,6 МПа


C 2015 года все новые объекты давлением до 0,6 МПа принимаются Ростехнадзором без изменений.  Ибо в градостроительном законодательстве многих субъектов РФ уже было введено , что для газопроводов давлением до 0,6 МПа разрешение на строительство не требуется (следовательно не нужна экспертиза). Всё сдается и принимается, во всяком случае в моём регионе. В других  о информации всё новое доходит до приёмщиков со скрипом.
Котельные как правило подлежат экспертизе, как минимум из-за необходимости установки санитарных зон. А вот перевод на природный газ таких объектов рассматривается как техперевооружение и экспертиза выполняется по промбезопасности
Тепелогенераторные - если здание, в котором они размещены подлежит экспертизе и газопровод в его составе также.  Но при переводе на газ, когда угольная теплогенераторная переделывается на газовую - то экспертиза в 99% не требуется. Бывают частные случаи, но они редки.

Что касается приказов Минпромэнерго №295 и прочих , то я бы не стал заморачиваться. Ибо  их составители также не заморачиваются частенько о соответствии терминов и определений.  Есть технический газовый регламент, где чётко есть определение сети газораспределения.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 31.07.2019, 08:18
 
seraph1m56rusДата: Среда, 31.07.2019, 08:45 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: 312
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Котельные как правило подлежат экспертизе, как минимум из-за необходимости установки санитарных зон.

Уважаемый gaspar, а можно тут немного поподробнее help
 
gasparДата: Среда, 31.07.2019, 16:23 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2775
Репутация: 177
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Градостроительный кодекс Статья 49 часть 5

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
-
отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом 
+

https://www.normacs.info/answers/2391
 
seraph1m56rusДата: Четверг, 01.08.2019, 09:46 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: 312
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ставим Котельную блочно-модульную мощностью 600 кВт на территории детского сада. Необходима ли разработка проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ)?
 
zorik2Дата: Четверг, 01.08.2019, 11:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3510
Репутация: 318
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
https://www.normacs.info/answers/2391
 
barkДата: Четверг, 01.08.2019, 19:14 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2288
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата seraph1m56rus ()
Ставим Котельную блочно-модульную мощностью 600 кВт на территории детского сада. Необходима ли разработка проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ)?

У вас два варианта:
- или подтвердить расчетами ООС, что ССЗ не требуется (за пределами ограждения котельной превышения нет),
- или выносить котельную подальше от ДОУ.
В первом случае по шуму (ставим шумоизоляцию на все, что движется/крутится при необходимости) и загрязнению атмосферы (тянем ввысь дымовые трубы).
Второй вариант редко бывает (для газовых котельных).
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Отмена экспертизы (Отмена экспертизы на проектирование.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz