Воскресенье, 15.09.2019, 23:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторные
Теплогенераторные
Kris_byakovaДата: Среда, 15.05.2019, 16:59 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста!!
4х-этажное здание, на каждом этаже хотим установить по одному котлу.
В какой документе прописано про максимальную мощность оборудования в помещениях офисов? она будет общая для всех теплогенератоных?
 
FarnДата: Среда, 15.05.2019, 22:05 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посмотрите раздел 6.6.  СП 60.13330.2012 совместно с прил. Ж.

Если за эти мощности выйдите придется изучать СП про автономные источники газоснабжения.

ПС. Откуда возникла такая необходимость разбивать систему отопления здания по этажам?

Добавлено (15.05.2019, 22:06)
---------------------------------------------
теплоснабжения*)

 
gasparДата: Среда, 15.05.2019, 22:48 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Farn ()
Если за эти мощности выйдите придется изучать СП про автономные источники газоснабжения.


Цитата Kris_byakova ()
Подскажите, пожалуйста!!


Приложение Ж - ограничивает этажность зданий, в которых можно размещать встроенные теплогенераторные. В 4 этажном административном здании независимо от мощности уже нельзя размещать никакие теплогенераторные. Только отдельно-стоящие , пристроенные или крышные теплогенераторные.
Ответ Минстроя в следующем посте


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 15.05.2019, 23:23
 
gasparДата: Среда, 15.05.2019, 22:54 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline


Добавлено (15.05.2019, 23:16)
---------------------------------------------
Цитата Kris_byakova ()
Подскажите, пожалуйста!!4х-этажное здание, на каждом этаже хотим установить по одному котлу.
В какой документе прописано про максимальную мощность оборудования в помещениях офисов? она будет общая для всех теплогенератоных?


Не следует "мусорить" в форуме и создавать темы, если вами уже найдена похожая и вопрос задан там. На форуме нет постоянного дежурного и ответ может быть как в течении пару минут так и нескольких часов
Прикрепления: 5085076.jpg(313.6 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 16.05.2019, 10:45
 
FarnДата: Четверг, 16.05.2019, 08:07 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот все и разложили. Когда ссылку давал, надеялся, что топик стартер сам все изучит. Там немного.
 
Kris_byakovaДата: Четверг, 16.05.2019, 09:30 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, Большое спасибо !

Добавлено (22.05.2019, 13:24)
---------------------------------------------
Всем добрый день!
 К СП 60.13330.2016 принято Изменение N 1, утвержденное Приказом Минстроя России от 22.01.2019 N 24/пр. Данное изменение вводится в действие с 23.07.2019
Получается, что по нему можно будет установить на каждом из 4х этажей по котлу, общей мощностью до 100квт? Допустим по 24квт каждый котел.
СП 60.13330.2016 пункт 6.6

 
gasparДата: Среда, 22.05.2019, 15:59 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Kris_byakova ()
Получается, что по нему можно будет установить на каждом из 4х этажей по котлу, общей мощностью до 100квт?


Изменение №1 к СП 60..2016 не причём.
Пока обязательное к применению приложение Ж СП 60.13330.2012 не исключат из Постановления Правительства №1521 (не путать с СП 60.13330.2016) - газифицировать здания такой этажности -  нельзя. Единственное исключение - жилые здания, для которых для поквартирного теплоснабжения этажность в отдельных нормах  ограничена 28 метров (не путать поквартирное теплоснабжение многоквартирных зданий и индивидуальное теплоснабжение, для поквартирного теплоснабжения свой раздел 6.5 и приложение Ж к нему отношения не имеет)
Приказ Минстроя http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/15f/prikaz-86pr_1_.pdf , пункт 9

То что, встраивать взрывоопасные помещения в административные высотные здания нельзя есть резон - представьте 30 этажный небоскроеб, на 1 этаже которого например теплогенераторная. Хлопок, и конструкции 1 этажа  здания, на которые и так чрезмерные нагрузки от веса конструкций здания складываются.

Если есть вопросы, заведите личный кабинет на сайте Минстроя, напишите электронной обращение в Департамент градостроительной деятельности за разъяснением, через месяц получите на электронку  ответ. Мы здесь с удовольствием его тоже почитаем


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 22.05.2019, 18:42
 
Kris_byakovaДата: Среда, 22.05.2019, 17:18 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы бы с радостью вывели теплогенераторную, заказчик рассматривает только такой вариант.
Спасибо большое за помощь, попробуем написать  в Департамент градостроительной деятельности.
 
gasparДата: Среда, 22.05.2019, 18:36 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Kris_byakova ()
заказчик рассматривает только такой вариант


До заказчика  нужно аргументированно донести, что есть нарущшение федерального нормативного документа и что при первой же проверке МЧС или при приёмке Ростехнадзором построенной сети газопотребления его заставят вынести теплогенераторные из здания.  А затраты на реконструкцию будут гораздо большими чем построить изначально по нормам. Ещё вариант - подойти к инспектору местного Ростехнадзора,  и узнать что он(она) думает по поводу приложения Ж СП 60.13330.2012. Может и писать никуда не придётся, так как это решение сразу "зарубят. С другой стороны даже если Ростехнадзор примет это не означает что пожарный инспектор при проверке на не обратит внимание.
PS: хотя по моему мнению, запрет газификации зданий такой этажности очевиден


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 22.05.2019, 18:41
 
СтарушкаДата: Четверг, 23.05.2019, 10:00 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 599
Репутация: 118
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напрасные надежды. В функции Минстроя не входят комментарии по сводам правил, это обязанность разработчиков СП.
Посмотрите на состав разработчиков СП 60.13330.2012 и СП  60.13330.2016 и многие вопросы отпадут сами собой, т.к. какой ответ от них будет заранее ясен.
В СП 60.13330.2016 приложение Ж уже относиться к вопросам по вентиляции, что касается теплогенераторных, то читайте раздел 6.
Ростехнадзор не отвечает за жилые здания, т.к. они не являются опасными производственными объектами.
Так что если есть надежда, то только на МЧС
 
gasparДата: Четверг, 23.05.2019, 12:23 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Старушка ()
Ростехнадзор не отвечает за жилые здания, т.к. они не являются опасными производственными объектами.


Уважаемая Старушка - у топикстартера речь не об жилом здании, а о административном. Потому следуя положениям газового регламента представитель Ростехнадзора будет участвовать в приёмке сети газопотребления.
Что касается Минстроя, то пару раз они отписывались, что запрос передан разработчику СП потому ответ ждать будете больше.. Напрямую с СамТыПроект (он же СанТехПроект) смысла нет обращаться, ибо в ответ на запрос придёт счет на сумму с тремя нулями на оплату разъяснения.  То есть "мы сделали туфту, да ещё и заплатите нам за разъяснения". Минстрою врядли они счет направят. Вопрос не в деньгах, а в принципе - никогда не буду платить  халявщикам и неучам, за то что они разъясняют свои недочёты при составлении нормативов.
Можно вместо в Минстроя в ВНИИПО МЧС обратиться - они соучастники разработки СП 60.133330.2012.

Добавлено (23.05.2019, 16:55)
---------------------------------------------
Цитата Старушка ()
В СП 60.13330.2016 приложение Ж уже относиться к вопросам по вентиляции


Хотелось бы пояснений - с чего такое у Вас мнение? Там чётко  об этажности и системе индивидуального теплоснабжения, а  не о вентиляции
Цитата Старушка ()
что касается теплогенераторных, то читайте раздел 6.


Так первый же пункт раздела 6 и отсылает к этажности - как в СП 60...2012, так и в 60...2016.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 23.05.2019, 17:20
 
СтарушкаДата: Четверг, 23.05.2019, 18:13 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 599
Репутация: 118
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посмотрела СП 60.13330.2016 в системе "Техэксперт". Там в оглавлении приложение Ж "Расчет расхода и температуры приточного воздуха в централизованных системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Есть ещё Изменение №1 к СП 13330.2016, которое не вступило в силу, поэтому  его текста  пока нет.

Насчет того,что здание административное  не поняла. Подумала, что многоквартирное с офисами. Простите.
 
gasparДата: Четверг, 23.05.2019, 21:29 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2735
Репутация: 175
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Старушка ()
Посмотрела СП 60.13330.2016 в системе "Техэксперт".


В том то и дело, что обязательным является приложение Ж в СП60.13330.2012, так как входит в ПП1521, а не 60.13330.2016 ,


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 24.05.2019, 08:19
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz