Пятница, 19.04.2024, 14:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дорожная карта по изменению схемы газоснабжения города
Дорожная карта по изменению схемы газоснабжения города
phacochoerusДата: Среда, 15.05.2019, 15:12 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги, поделитесь опытом, как решается ситуация в ваших областях. Ситуация следующая. Есть микрорайон (по генеральномы плану и по схеме теплоснабжения он должен отапливаться только центральным отоплением), в котором есть существующее административное здание (собственник ООО "Ромашка", а так же планируется стройка четырехэтажного МКД "Застройщик ООО "Ромашка-1". ЗАК желает в МКД сделать индивидуальное поквартирное отопление с газовыми плитами, в АдЗдании (5 этажей) планируется крышная котельная. Но так как данные объекты указаны в схеме теплоснабжения, оснований выдать технические условия на данный момент нет. Отсюда возникает необходимость в составлении дорожной карты по переходу данных зданий на индивидуальное газовое отопление, а так же корректировка схем тепло и газоснабжения. Администрация запросила параметры газопровода для подключения данных объектов, так если на АБЗ газопровода тянуть 900 метров, то до МКД - 200 метров. Кто сталкивался с данными ситуациями, как решали с чего начинали и чем заканчивали. Можно впринципие написать отказ в выдаче ТУ сославшись на схемы, но ЗАК может написать письмо в ФАС чтобы решить эту проблему? и они заставят Администрацию города поменять эти схемы? Помогите советом. Нужна мини "Дорожная карта" в этой проблеме! За оперативность отдельное спасибо будет!
 
 
zorik2Дата: Среда, 15.05.2019, 16:37 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если котельная находится в этом микрорайоне это одно решение, если котельная находится за пределами этого микрорайона то другое решение. Т.е газ на это отопление учтен в подводящем газопроводе или нет.
1. Проверить головное ГРП на дополнительный расход газа на отопления этих зданий(суммарный их расход на отопление) на входе по высокой стороне.
2.Проверить оборудование головного ГРП на пропуск дополнительного расхода газа.
3. Проверить ближайшее по высокой стороне само ГРП, и низкую сторону к МКД на пропуск дополнительного расхода газа.
4.Аналогично поступить с ГРП для АБЗ
 Лучше сбросить примитивную схему, по генеральному плану газоснабжения микрорайона, тогда будет больше конкретики.
 
 
phacochoerusДата: Четверг, 16.05.2019, 06:09 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Городская котельная никак не связана с сетями газораспределения, на городской котельной используется попутный газ, интересует именно изменение схемы тепло и газо снабжения. Котельная находится на промышленной зоне, отапливает все микрорайоны города. Вопрос в том, как можно перевести существующее здание АБК и перспективное здание МКД на альтернативные источники тепла
 


zorik2Дата: Четверг, 16.05.2019, 06:21 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата phacochoerus ()
Вопрос в том, как можно перевести существующее здание АБК и перспективное здание МКД на альтернативные источники тепла

Только переутвердить схему генеральную схему теплоснабжения на основании технико-экономического расчета. Доказать , что индивидуальное теплоснабжение этих объектов, более эффективное решение и более экономичное. Стоимость затрат на строительство и эксплуатацию и отопления на квадратный метр отапливаемой площади ниже чем при от центральной котельной и меньше сроки окупаемости.
 
 
phacochoerusДата: Четверг, 16.05.2019, 06:43 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Администрация однако против того, чтобы менять эти все схемы, задают очень много некорректных вопросов, и очень расплывчато отвечают, типо зачем нам лишние сети, ведь есть уже ЦенОтопление зачем туда газ и так далее, в таком случае нужно делать отказ в выдаче технических условий и пусть ЗАК идет в ФАС и пишет жалобу на администрацию? Реально ли вообще, чтобы ФАС заставил Администрацию города утвердить корректировку данных схем?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 16.05.2019, 16:15 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата phacochoerus ()
Реально ли вообще, чтобы ФАС заставил Администрацию города утвердить корректировку данных схем?


Вполне! Если Вы докажете, что предложенный Вами вариант экономически и технически обоснован. Все  меняются в зависимости от времени и технический прогресс и его экономическая составляющая могут низвергнуть принятые ранее решение. Например, хотели реки текущие на север повернуть вспять, а вот и не вышло. Но Зак должен за свою "хотелку"  ответить, оплатить такой расчет. И еще неизвестно, что он получить в конце.
Вообще из своего огромного опыта скажу, что только в СССР была централизованная схеме теплоснабжения которая охватывала, микрорайоны и одна ТЭЦ обеспечивала тепловой энергией целый город или часть города. Это огромное количество тепловых пунктов, куча насосов, высокая температура теплоносителя, система автоматизации, огромные диаметры труб, но самое большое горе это колоссальные потери тепла от источника до потребителя.
Так что предложите современное новое решение теплоснабжения доказав его экономичность, надежность и технически более совершенное. Вот на "взлет" несколько сайтов которые подтверждают моё виденье.
http://www.cenef.ru/file/HMAO.pdf
https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=22333
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2105


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 16.05.2019, 16:25
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дорожная карта по изменению схемы газоснабжения города
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz