Пятница, 29.03.2024, 04:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов онлайн (Обсуждение гидравлического расчета.)
Гидравлический расчет газопроводов онлайн
FarnДата: Среда, 08.05.2019, 16:02 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разработал гидравлический расчет газопроводов (тупиковых систем) онлайн на основании методики СП "42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб". 

Расчет позволяет:
    - провести гидравлический расчет тупиковых сетей трубопроводов газа;
    - поддерживает изменение параметров исходного газа (по умолчанию — природный газ);
    - обеспечивает автоматическое заполнение спецификации (ведомости труб), исходя из основного расчета;
    - сохранять выполненные расчеты (для зарегистрированных пользователей);
    - просматривать выполненные расчеты и скачивать в виде отчета в формате документа с расширением .doc (WordDocument).

Расчет доступен Всем желающим без ограничения по ссылке https://gidrotgv.ru/gidravlicheskij-raschet-truboprovoda-gazoprovodov/

Хотелось бы получить комментарии, отзывы, замечания и пожелания. 

К теме приложен пример расчета.
Прикрепления: 1825326.png (114.1 Kb) · 5448817.png (170.2 Kb) · 2275964.png (108.4 Kb) · 4688143.png (167.9 Kb) · 7867157.png (195.5 Kb) · 8639136.jpg (251.2 Kb) · gazoprovod-vyso.pdf (181.6 Kb)
 
 
gasparДата: Пятница, 10.05.2019, 11:37 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата FarnРасчет доступен Всем желающим без ограничения по ссылке https://gidrotgv.ru/gidravl....up:

Посмотрел расчёты. Сравнил со своей программкой, которую в свое время сверял с результатами сертифицированной программы АСПО-ГАЗ, купленной коллегами (результаты были практически идентичны)
Что получилось сейчас -  ниже  в прикреплённых файлах (1,2). Результаты  по газопроводу низкого давления тоже практически идентичны, почему не на 100% - см. пункт 2

По сути:
1. Он-лайн программка весьма достойная. Если смысл сей затеи помочь широкому кругу проектировщиков, а не сделать со временем сеё творчество платным, то достоинство программки автоматически возводится в квадрат.
Кроме того, он-лайн  программка удобно, что считает с переводом в избыточное давления, а не  в абсолютное. Также даёт возможность ввода наименования объекта, распечатки результатов

Теперь о минусах.  Их не много

2. Основной - отсутствие возможности выбора типоразмеров стальных труб имеющихся в торговой сети . Потому точность расчёта теряется. Например диаметр Dвн65. Соответствующий ему диаметр 76 в товарной сети металлопроката в основном имеет толщины стенок  3, 3,5, 4 мм (внутренний 72, 70, 68). Соответственно можно видеть существенные различия в результатах расчёта. Но в целом этот минус может быть и одновременно плюсом - результаты расчёта будут иметь определённый запас.

3. Ещё небольшой минус - коэффициент учитывающий местные сопротивления (1,1 - 10 % задаётся для всего расчёта. А для длинномерных ПЭ труб, по моему мнению,  вполне можно брать минимальный (1,05- 5 %. При "солянке" разнотипных по материалу и способу сварке труб это не совсем удобно.

4. По оформлению: опечатка  в слове адреСС , газопровод низкого и среднего давления не имеет категорий по давлению согласно "газового " регламента, только газопроводы высокого давления. В результатах хотелось бы аннотацию, по какому документу выполнен расчёт.

5. Я бы выделил программу расчета низкого давления в отдельную онлайн-страницу. - с операциями вычислений по давлению величин в кПа. Легче воспринимается глазу меньшее количество цифр.

6. Я бы не рассматривал для новых труб шероховатость  0,01 . Всё таки изучив немало материалов, брать этот критерий в расчёте подземных сетей не совсем правильно, ибо после хранения, транспортирвки труб такой шероховатости уже не будет.  Тем более гидравлика должна учитывать и последующие сроки эксплуатации. Я например беру для надземных  сетей 0,02

Что хотелось бы видеть еще.  Программу он-лайн расчёта внутренних сетей газоснабжения. И будет огромный её плюс, если появится возможность  ввода на участках потерь давления в счетчиках газа, термозапорных и электромагнитных клапанах (пример в 0273441.jpg(169.5 Kb)) . Ибо методика, изложенная в  СП 42-101-2003 не учитывает эти потери.

Вывод: программа он-лайн расчётов на сайте https://gidrotgv.ru/ может быть рекомендована к применению широкими массами газовых проектировщиков.
Прикрепления: 4774203.jpg (202.0 Kb) · 0912830.jpg (152.7 Kb) · 0273441.jpg (169.5 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 10.05.2019, 17:32
 
 
FarnДата: Пятница, 10.05.2019, 22:48 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзыв! 

Программа не будет платной. Это простой расчет. Такой расчет есть у каждого проектировщика в excel.

При создании программы хотелось ее сделать универсальной и не хотелось ее "утяжелять", поэтому:1) не выводятся промежуточные расчетные величины; 2) не были реализованы рекомендации по п.2. и п.3.

2.  Сделать список с  диаметрами и толщинами стенок не сложно, но это увеличивает выпадающий список в 3-4 раза ( + см п.*.). 
3.  Если на каждом участке задавать коэффициент учитывающий местные сопротивления, то от этого один шаг до расчета полных местных сопротивлений на каждом участке. Это решение было отложено. Мне кажется, Вашим советом будут пользоваться только проектировщики с большим опытом, многие будут принимать один коэффициент на весь расчет.
4. Спасибо. Опечатку исправлю. Категории газопроводов привязались из ранних версий СП 62.13330.2011 (одну такую версию приложил к ответу). Сейчас не актуально. Исправлю.
5. Надо подумать. Можно и на одной странице для газопровода низкого давления все к кПа привести. Это субъективно, кому как удобно. 
6. Не задумывался об этом, честно говоря. Спасибо. Надо подумать, почитать. Может быть кто- нибудь еще опытом поделится. 

Программа расчёта внутренних сетей газоснабжения это сложно. В основном, сложности связаны с правильным сбором и учетом местных сопротивлений, включая сопротивления приборов (приведенные Вами), определяемых по данным производителя  (+ учет гидростатического давления/напор в необходимых случаях). Не в ближайшие время. 

* При составлении расчета не хотелось привязываться только к природному газу. Мне кажется, методику СП 42-101-2003 можно использовать и для других сухих газов (например, азотопровод и т.д.) в заданных пределах давления. Поэтому сложно определить необходимый сортамент труб.  А включать весь сортамент труб согласно ГОСТ-ам в перечень, это перебор. Не удобно будет пользоваться. Поэтому в расчете принято классическое решение для стальных трубопроводов, это условный диаметр.

 
Если расчет окажется востребованным, то можно реализовать его с узкой специализацией под природный газ, включая актуальный сортамент, задание потребителей и сбором  расчетных расходов газа по участкам.
Прикрепления: sp_62.13330.201.pdf (1.01 Mb)
 


gasparДата: Суббота, 11.05.2019, 10:01 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Farn ()
Такой расчет есть у каждого проектировщика в excel.


В том то и дело что не у каждого. >90% по старинке пользуются номограммами в учебниках Пешехонова и Ионова. Платные программы большинству не по карману. Тот же АСПО-ГАЗ 169 тысяч стоит. Куда столько? Да, там есть возможность в векторную графику переводить расчёт - привязывать схемы в автокаде, но даже автокад стоит дешевле.  Да и другие программы , которые обсуждались на сайте, мне были мягко сказать либо замудренные либо неадекватны по цене для широких масс . Потому возможность сделать более точный расчёт он-лайн на основании методики в СП 42-101 - отличная идея. .  В своё время у меня летала идея освоить один из языков программирования и сделать что-то подобное , но текущая работа не даёт времени на это, сделал только в excel.  Потому ваш расчёт - хорошее подспорье проектно-"газовому" люду. Главное, чтобы проектировщики не разучились основам расчёта smile
Что касается сортамента труб, как я написал выше, это не только минус, но и плюс, потому что расчёт будет иметь некоторый запас. А это в большинстве случаев даже лучше. Простоя я лично  привык к более точным расчётам.
Цитата Farn ()
В основном, сложности связаны с правильным сбором и учетом местных сопротивлений, включая сопротивления приборов


Если расчёт составлен по СП 42-101-2003 раздел 3, то там местные сопротивления для внутренних газопроводов жилых домов подбираются в зависимости от длины газопровода, в %, а не по количеству местных сопротивлений.   У вас уже реализована в программе тема местных сопротивлений (коэффициент  1,1), просто нужна будет графа, которая в зависимости от длины и типа внутреннего газопровода подставляет коэффициенты или проще - сделать выпадающий список из 6 значений.   + добавить колонку с гидростатической  высотой. Хотя понимаю, что это немалый труд.

Цитата Farn ()
Если расчет окажется востребованным


Надеюсь. Лично бы пользовался, если бы не было своей программки. Но иногда буду сверяться, интересно Мне лично ваш расчёт очень понравился - просто и интуитивно  понятно сделан. И главное - качественный результат с возможностью распечатки. Порекомендую коллегам.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 11.05.2019, 10:04
 
 
FarnДата: Суббота, 11.05.2019, 12:02 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
То же надеюсь, что расчет будет востребован. Идея не совсем бескорыстная, к сайту прикручена реклама. Если будет отдача, то можно воспользоваться платными лицензиям других сервисов, например:
1) яндекс-картами для составления расчетных схем.  Бесплатный доступ к яндекс-картам очень ограничен, например нельзя сохранять гео-данные (координаты и т.д.);
2) данными сайтов представляющих полные данных о юр. лидцах, для возможности реализации автоматического заполнения шаблонов различных заявлений, писем и т.д.

ПС. В программу внесены внутренние  изменения, связанные с сохранением данных. В некоторых случаях возникала ошибка.
 
 
gasparДата: Суббота, 11.05.2019, 15:03 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Farn ()
Например нельзя сохранять гео-данные (координаты и т.д.)


Почему? В яндекс картах есть открытый  экспорт и импорт объектов , в том числе с координатами


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 11.05.2019, 15:03
 


FarnДата: Суббота, 11.05.2019, 18:02 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для взаимодействия с яндекс-картами на программном уровне используются API Яндекс.Карт. Тут приведены условия использования сервиса бесплатно https://yandex.ru/legal/maps_api/.

Например не разрешается:

"2.3.9.4. Сохранять, обрабатывать и видоизменять полученные через Сервис Данные (включая результаты геокодирования и маршрутизации), за исключением случаев временного хранения (кэширования) результатов геокодирования и построения маршрутов исключительно для целей улучшения функциональности и работоспособности Сервиса и только для использования в рамках возможностей, предоставляемых Сервисом, на срок не более 30 дней."

В личных целях когда используешь не страшно, забанят так забанят. 

Но не хотелось бы, что бы сайт забанили.

Добавлено (11.05.2019, 22:32)
---------------------------------------------
В расчет внесены изменения по п.4.

Так же внесены изменения в примечания. Добавлена ссылка на обсуждение в данной теме. https://gidrotgv.ru/categor.....

 
 
bigbiz69Дата: Вторник, 18.06.2019, 17:30 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
(пример в 0273441.jpg(169.5 Kb))
 
Уважаемый, gaspar! Что за чудо-программа у вас на скринах?  surprised
 
 
gasparДата: Вторник, 18.06.2019, 18:23 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bigbiz69 ()
Что за чудо-программа у вас на скринах?

Ничего чудного. Таблица excel в ряд ячеек которых вбиты формулы из СП 42-101-2003. Расход, длина, диаметр, шероховатость , номинал  счетчика выбирается - остальное считает сама.
 


FarnДата: Четверг, 20.06.2019, 22:00 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может кому пригодится. Добавлен функционал получения  данных в ворде из СП 131.13330.2012 (СП 131.13330.2018). СВОД ПРАВИЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ. Так же можно сравнить данные этих двух документов.

https://gidrotgv.ru/spravka-po-normativnym-dannym/

Буду благодарен за поиск ошибок, замечаний)
Прикрепления: 0895369.jpg (125.6 Kb) · 4754739.jpg (163.8 Kb)
 
 
bigbiz69Дата: Пятница, 21.06.2019, 09:30 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Ничего чудного

Поделитесь? Хочу испытать разные платформы, на работе АСПО, но она очень занудная и долгая, много рутинных функций
 
 
gasparДата: Пятница, 21.06.2019, 10:51 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bigbiz69 ()
Поделитесь?


Была мысль выложить,. Первую версию не со всеми автоматическими  функциями где-то на форум выкладывал. Со временем возможно выложу и "вылизанную" версию гидравлики. Но не сейчас. Во первых периодически нахожу и  устраняю мелкие косяки и глюки в процессе работы, во вторых, и это главное, у нас в регионе очень много "проектировщиков" работающих недобросовестно и не имеющих понятия про честную конкуренцию и порядочность, в том числе как я вижу из географии, приходящих в этот форум. И облегчать им жизнь, ну не хочется совершенно. Пусть продолжают работать  по номограммам Ионина.  Потому не сочтите за жадность... cowboy  . Ну а уважаемому Farn  респект -  развивает сайт и программы делает качественные, не буду отбивать у него "хлеб"  , снижая количество переходов на его сайт, тем самым  уменьшая доход от рекламы.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 21.06.2019, 10:55
 


rhcp2Дата: Понедельник, 08.07.2019, 10:54 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Кениг
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
при выводе расчетов пишет ошибку
 
 
FarnДата: Вторник, 09.07.2019, 17:42 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата rhcp2 ()
при выводе расчетов пишет ошибку

Для выявления ошибки подскажите пожалуйста:

-каким браузером пользовались;
- ошибка выходит еще на сайте gidrotgv.ru или после перехода на сервер просмотра документов Ворд https://view.officeapps.live.com.
 
 
FarnДата: Вторник, 09.07.2019, 18:36 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Farn ()
- ошибка выходит еще на сайте gidrotgv.ru или после перехода на сервер просмотра документов Ворд https://view.officeapps.live.com.

Для исключения зависимости от стороннего сервиса, добавлена возможность скачивания  результатов по прямой ссылке.
Прикрепления: 8607937.jpg (43.1 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов онлайн (Обсуждение гидравлического расчета.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz