Пятница, 29.03.2024, 00:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Максимальное расстояние от потолка до вентканала
Максимальное расстояние от потолка до вентканала
TornadoДата: Среда, 13.02.2019, 01:30 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какое максимальное расстояние от потолка до верха вентиляционного канала в теплогенераторной можно принять? Помещение теплогенераторной имеет высоту 2,8 м , от потолка на расстоянии 36 см невозможно пробить отверстие под вентканал Лежит несущая Ж/Б балка, вент. канал можно устроить только ниже потолка на 36 см, через кровлю заказчик не даёт согласия из за того что не хочет пропускать вент канал через кровлю.
 
 
zorik2Дата: Среда, 13.02.2019, 08:17 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 281.13325800.2016 5.32 Высоту помещения теплогенераторной следует определять условиями обеспечения свободного доступа к выступающим частям эксплуатируемого оборудования. Расстояние по вертикали от верха обслуживаемого оборудования до низа выступающих строительных конструкций (в свету) должно быть не менее 1 м. При этом минимальная высота помещения теплогенераторной от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия (в свету) должна быть не менее 2,5 м.

 В принципе низ вент. канала должен быть на отм. 2.20. А вдоль балки протянуть вент. канал нельзя?
п. 5.27 Размещение теплогенераторов и вспомогательного оборудования в теплогенераторной (расстояние между теплогенераторами и строительными конструкциями, размеры проходов), а также устройство площадок и лестниц для обслуживания оборудования необходимо предусматривать в соответствии с паспортами и инструкциями по эксплуатации теплогенераторов и вспомогательного оборудования и должно обеспечивать свободный доступ при техническом обслуживании и демонтаже.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 13.02.2019, 08:25
 
 
gasparДата: Среда, 13.02.2019, 14:22 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
В принципе низ вент. канала должен быть на отм. 2.20

Редкий случай, поспорю с уважаемым zorik2. Я исхожу из следующего. Если теплогенераторная на природном газе, то 5-15% объема природного газа в воздухе - взрывная концентрация. Если аскер помножит 0,36 метра на площадь теплогенераторной, то наверняка получит такой процент. А это значит, что при утечке газа, так как он легче воздуха, его скопление начнется от перекрытия. 36 см газаованного слоя , искра  и привет.
Поправьте меня, если неверно мыслю.
 


zorik2Дата: Среда, 13.02.2019, 18:19 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мыслите Вы в правильном направлении. Просто мы имеем дело с теплогенераторной, а не с котельной. Поэтому балка, я думаю одна в этой теплогенераторной и делит помещении  на две части. Если выполнить вытяжку из каждой части (установить дефлекторы), то эта проблема решается автоматически. Думаю будут еще датчики загазованности.  Кстати, раньше было требование, что бы в котельных не создавались "мешки" где может скапливаться газ, сейчас не увидел, может плохо смотрел. Я написал требования п. 5.32 где указана минимальная высота помещения от чистого пола до выступающих конструкций перекрытия 2.5 м.  У уважаемого Tornado, получается 2.44 м. т.е не соответствует требованиям. Я специально не хотел заострять внимание, думал из за 0,06 м. проблем не будет. Конечно, крышу дырявить последнее дело, можно протянуть воздуховоды к осевым вентиляторам на фасадной стене. Но замечание правильно и его надо решать.
 
 
hrol495Дата: Пятница, 15.02.2019, 11:37 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
почему нельзя сделать два вентканала по разным сторонам от балки?

Добавлено (15.02.2019, 11:38)
---------------------------------------------
36 см балка... жб... это что ж за теплогенераторная такая... какой там пролет между колонами на которые балка ложится?

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Максимальное расстояние от потолка до вентканала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz