Среда, 24.04.2024, 03:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Розжиг горелок
Розжиг горелок
КардиналДата: Суббота, 05.01.2019, 15:56 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу совета, касающегося котельного оборудования. Ситуация такая: в котельной три котла по 11 МВт каждый, топливо - природный газ, в 30 метрах от котельной стоит ГРПШ, которая непосредственно является источником газоснабжения котельной. Рабочее давление (выходное) 35 кПа, входное - 0,4 МПа. Хотя судя по отчету ПНР входное давление должно быть 0,6 МПа... Но в режимной карте ГРПШ - входное 0,4 МПа... Котельная не предусматривает наличие постоянного присутствия персонала, так как все автоматизированно, в том числе и работа котлов в так называемом каскаде. Сразу оговорюсь, что моя эксплуатационная ответственность это грпш и внутрицеховой газопровод котельной, котлы - начальник котельной. В самой котельной один котел выведен в аварию (причин не знаю), так что в работе лишь два котла. Перезапуск (переключение) котлов происходит ежедневно. Так вот, при температуре около -15 и ниже в период переключения запускаются практически одновременно оба котла, сначала один котел запускается, а сразу следом за ним запускается второй, при том что первый котел еще не вышел на полную мощность. И в этот момент у меня недопустимые колебания выходного давления на грпш - срабатывает пзк. Газ отключается. Я к начальнику котельной, мол надо режим пуска котлов регулировать, в ответ слышу, что все правильно, нарушений нет, автоматика всем рулит, и она (автоматика) умнее тебя!Мол грпш плохо работает, но и я не могу режимную карту "перешагнуть" и поднять выходное давление, да и в самой котельной в режимных картах давление соответствует тому, которое мы обеспечиваем. Подсказали мне, что в автоматику котельной "залазили" начальник котельной и асушник, что они там меняли, крутили, настраивали я не знаю, но именно с этого момента и начались проблемы при переключении. На мой прямой вопрос об изменении режима пуска котлов округляют глаза, мол ничего никто не крутил, это автоматика, она все сама решает и думает и грпш твоя не хочет работать, а мы не лазили и знать ниче не знаем... В инструкции по эксплуатации котельной информации об режимах пуска котлов в период переключения нет, в отчетах о пнр котлах тоже ни слова... Я понимаю, когда один котел не справляется с нагревом до заданных температур и тогда подключается второй, третий. Да и в такие моменты грпш стабильно работает. Возможно ли элементарное нарушении требований инструкции по розжигу? Как это все можно доказать, в каких документах почитать, на что сослаться?
 
 
proekt-gazДата: Суббота, 05.01.2019, 17:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Видимо настройки у котлов одинаковые. Поэтому они и запускаются одновременно. Не знаю почему, но надо бы настроить их на разные температурные режимы включения/выключения.
 
 
zorik2Дата: Суббота, 05.01.2019, 18:29 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Кардинал ()
Как это все можно доказать, в каких документах почитать, на что сослаться?
Режимная карта работы котлов по температурному графику. Настройка автоматики на включения в каскаде котлов.
Уважаемый proekt-gaz, правильной подсказал основную причину.
 


barkДата: Четверг, 10.01.2019, 19:45 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Кардинал ()
в котельной три котла по 11 МВт каждый, топливо - природный газ, в 30 метрах от котельной стоит ГРПШ, которая непосредственно является источником газоснабжения котельной. Рабочее давление (выходное) 35 кПа, входное - 0,4 МПа. Хотя судя по отчету ПНР входное давление должно быть 0,6 МПа... Но в режимной карте ГРПШ - входное 0,4 МПа... Котельная не предусматривает наличие постоянного присутствия персонала, так как все автоматизированно, в том числе и работа котлов в так называемом каскаде
если котельная бюджетная, то возможно горелки еще 2-ступенчатые. и при одинаковых настройках температур, скачок расхода газа в 2,5 раза  может быть. Тут и газовых коллектор, если есть, не поможет.
по показаниям счетчика газа можно определить максимально-секундные расходы в предаварийный период, насколько вырастает расход?
 
 
Dima75Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:54 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Кардинал ()
Рабочее давление (выходное) 35 кПа, входное - 0,4 МПа. Хотя судя по отчету ПНР входное давление должно быть 0,6 МПа... Но в режимной карте ГРПШ - входное 0,4 МПа...
Присоединяюсь к вышесказанному и еще возможно не хватает пропускной способности регулятора при входном 0,4 МПа... По марке регулятора посмотрите его пропускную при 0,4 МПа и сравните с максимальный расход  на газоиспользующее оборудование... Там запас в пределах 20%-50% должен быть...
 
 
ChestorДата: Четверг, 07.03.2019, 11:28 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Пропускная способность регулятора должна обеспечивать расход газа при работе всего газоиспользующего оборудования на ном. мощности с минимальным отклонением Рвых. Смотрите хар-ки регулятора, настройку.
2. Возможно не правильно подобран DN газопровода после регулятора.
3. Ключевой момент - это правильная установка импульсной линии регулятора на газопроводе:
    - Чем ближе импульс к газоиспользующему оборудованию тем меньше отклонение Рвых;
    - Если газопроводы и регулятор в ГРУ (например DN80) одного сечения, а потом есть переход на (например DN150) другое сечение, импульс надо делать на большем сечении.
    - От скачков давления может помочь демпфирование импульсной линии.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Розжиг горелок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz