Четверг, 18.04.2024, 08:37
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Автоматизация проектирования (Autocad Civil 3D , Geonics)
Автоматизация проектирования
TrueGameДата: Вторник, 16.10.2018, 13:48 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может быть есть продвинутые юзеры, которые все раскажут по полочкам.
Задача проектирование газопроводов. Как происходят дела сейчас:
1. Мне присылают топосъемку формата tiff
2. Подкладываю ее в автокад.
3. Обвчными линиями, полилиниями рисую трассу, расставляю опоры, размерные линии, оборудование, делаю выноски.
4. Беру шаблон таблицы профиля газопровода и вручную переношу трассу на профиль... Линии, размеры, все приходится открывать, сверять, и прочерчивать руками.
5. Вычерчиваю узлы, строительные конструкции и считаю спецификации.
Естественно для больших трасс это очень долго, муторно и возникает риск ошибок, неточностей и просчетов. 

Хотелось бы автоматизировать какие-то этапы данной работы. Как я понял Геоникс/Сивил может мне в этом помочь, но не понятно что лучше, что удобнее.

Что потребуется мне для оптимизации процесса с помощью Геоникса/Сивила?
1. Так понимаю нужно запросить топосъемку не в тиффе , а в формате точек?
2. Затем перенести эти точки в автокад. Так я получаю 3д поверхность местности?
3. Далее рисую средствами геоникса/сивила полилинию моего газопровода. 
4. Профиль сформируется автоматически?
5. Что делать если прокладка надземная? прийдется руками расставлять опоры по трассе или нет?

Вобщем опишите пожалуйста подобный порядок работ с помощью Геоникса/Сивила или о том какой программой пользуетесь вы...
 
 
zorik2Дата: Вторник, 16.10.2018, 14:33 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://proekt-gaz.ru/forum/2-27-1
http://neolant.ru/solutions/sapr/news_detail.php?ID=223
https://www.youtube.com/watch?v=yaB0p_jbUWs


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 16.10.2018, 14:48
 
 
gasparДата: Вторник, 16.10.2018, 21:13 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю как другие. Пробовал несколько модулей черчения профиля в автокад, ничего толком ГОСТу не соответствовало и получалось где-то нормально, где-то криво. Один раз настройки к чёрту все слетели после установки модуля.   К сожалению, несмотря на XXI век считаю , что пока все подобные модули, проги далеки от идеала. Единственный плюс - сейчас геодезисты съемки имеют возможность конвертировать в dwg (долой растры-подложки!!), можно с исходными координатами в местной системе координат, что упрощает разбивку трассы в строительстве. А профиль вручную в автокаде чертим.  Я сторонник максимального соблюдения ГОСТ, хоть они нынче и добровольные
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Автоматизация проектирования (Autocad Civil 3D , Geonics)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz