Пятница, 17.09.2021, 01:45
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Площадь легкосбрасываемых конструкций для котельной (до 360) (По какому СП принимать?)
Площадь легкосбрасываемых конструкций для котельной (до 360)
zorik2Дата: Среда, 12.02.2020, 22:28 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Определяем  категорию взрывопожарную и пожарной опасности помещения, по "Технический регламент о требованиях пожарной  безопасности"    http://docs.cntd.ru/document/902111644
и СП 12.13130    http://docs.cntd.ru/document/1200071156
https://1-12.ru/vopros/id448/
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=90748
http://www.0-1.ru/Discuss/?id=36192
https://meganorm.ru/Data2/1/4293768/4293768102.htm
https://prorabb2b.ru/kv10/kategoriya-kotelnoj-po-pozharnoj-opasnosti/
Когда определили категорию, в зависимости от этого выполняем требования пожарной безопасности.
Прикрепления: 1880849.png(334.6 Kb) · 8547760.png(388.0 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 12.02.2020, 22:37
 
 
Viktor104Дата: Понедельник, 27.04.2020, 16:38 | Сообщение # 32
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Прошу объяснить, почему в СП 89.2012 г. было для котельных требование к ЛСК 3%, а в СП 89.2016 стало 5%. У нас котельные перешли в категорию "А"? А может просто опечатка?!
Проходили только что две экспертизы, в одной ничего не сказали (у нас было запроектировано в котельной 3%), положительное заключение. А по второму проекту эксперт требует 5%. И только сейчас заметил разницу в СП 89.
Спасибо заранее!
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 27.04.2020, 17:32 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почитайте внимательно  СП. 89.13330.2016 п.7.8, вы проектируете новый объект у вас есть все данные для расчета ЛСК. Если бы вы делали реконструкцию котельной и у вас не было расчетных данных, тогда вы принимаете 5%. Это запас к ситуациям которые трудно учесть при отсутствии данных
http://docs.cntd.ru/document/456054199


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 27.04.2020, 17:38
 


Viktor104Дата: Понедельник, 27.04.2020, 21:06 | Сообщение # 34
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо за ответ.
Дело в том, что сейчас я делаю проект техперевооружения котельной. Меняем в существующей блочно-модульной котельной котлы на новые. Старые на свалку.
Написали на автомате, что площадь остекления, как ЛСК 3%. Эксперт сделал замечание, требует 5%. Понятно, что бумага стерпит, я могу и 5% написать. Просто хотелось бы понять, откуда ноги растут. Почему увеличили норму.
Кстати, делал расчет площади ЛСК по методике, у меня для газовой котельной получилась расчетная площадь ЛСК ок. 2,4%.
Кроме того, смотрел сегодня новый СП 373 про АИТ. Там осталось требование про 3% (п. 5.14). А это СП более свежее, 2018 г.
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 27.04.2020, 21:15 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Viktor104 ()
Кроме того, смотрел сегодня новый СП 373 про АИТ. Там осталось требование про 3% (п. 5.14). А это СП более свежее, 2018 г.
Разные расходы газа в помещении котельной и теплогенераторной и еще редко у теплогенераторной может быть среднее давление, а в котельной обычное дело. Поэтому я считаю, что для котельной 5% это не много. Я лично видел (участвовал в комиссии) несколько хлопков при пуске котла, так что остекленная одна сторона котельной здорово выручала. Что касается СП 373 я как то к разработчикам ООО "СанТехПроект" отношусь с большой опаской, все что они "сотворили" не отличается высоким качеством. Кстати, СП 89.13330.2016 не распространяется на передвижные (блочно модульные) котельные п.1.2
Цитата Viktor104 ()
Кстати, делал расчет площади ЛСК по методике, у меня для газовой котельной получилась расчетная площадь ЛСК ок. 2,4%.
Приложите расчет эксперту и он должен согласится на 3% процента, это даже больше чем по расчету.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 27.04.2020, 21:25
 
 
barkДата: Вторник, 28.04.2020, 08:32 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Viktor104 ()
А по второму проекту эксперт требует 5%. И только сейчас заметил разницу в СП 89.
нормативные документы нужно рассматривать с учетом перечней, утвержденных правительством:
52. СП 89.13330.2012 "СНиП II-35-76 "Котельные установки". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2) 4, 5 (пункты 5.4, 5.8, 5.13, 5.18), 6 (пункты 6.4, 6.6, 6.8, 6.9, 6.10, 6.15, 6.16, 6.20-6.44), 7 (абзацы первый и второй пункта 7.2, пункты 7.3-7.11,
В первую очередь выполняются обязательные требования (п.7.8 СП 2012 года). См. п.2 приказа, которым утверждались все новые СП серии 13330.
 


Viktor104Дата: Вторник, 28.04.2020, 08:33 | Сообщение # 37
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Спасибо.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 28.04.2020, 08:55 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, спасибо,очень стоящее указание.
 
 
hrol495Дата: Вторник, 27.10.2020, 13:22 | Сообщение # 39
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 2
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
теплогенераторная в производственном здании 1000 м2
котел на природном газе с открытой камерой
40 кВт (часть здания планируется отапливать)
определили закуток с капитальными ЖБ стенами,  площадью 5 на 6 метров, до потолка 3,4м, потолок - ЖБ плиты.
отдельный выход на улицу - стальная дверь ну как стальная... из жести 1 мм. 2х1 м и окно (типа фрамуга) 0.5 на 0.8

объем помещения 111,5 м3 если по 0.03 м2 на 1 м3 считать то 3,35 м2 окошечко надо.
получается в пол стены окно.

определил категорию - Г
сижу думаю че делать дальше )

дверь можно считать как ЛСК?

Добавлено (27.10.2020, 13:24)
---------------------------------------------
/тему ещё читаю. поэтому буду добавлять.../

давление газа до 0.005 кПа.

Добавлено (27.10.2020, 13:25)
---------------------------------------------
ой МПа

Добавлено (27.10.2020, 14:05)
---------------------------------------------
почитал. спасибо за ссылочки.
ужаснулся.

а если в капитальной стене под потолком сделать отверстие наружу 125 на 125 мм без вентиляторов без жалюзи, в общем без ничего...
всё равно надо делать ЛСК?

Добавлено (27.10.2020, 14:11)
---------------------------------------------
такая мысль закралась в голову:
а вот такой вопрос в п.5.10 сп 56.133  "5.10 В помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции."

а если моя теплогенераторная получается по признакам помещение категории Г, то тут не нужны ЛСК?
значит мне надо сделать расчет пожароопасности и расчетом доказать что это Г и типа ЛСК не надо?

Добавлено (27.10.2020, 14:25)
---------------------------------------------
ещё подумалось... здание существующее.
80-ого, а может и ранее года постройки.
начнут проем долбить в стене - вдруг развалится стена?
вот это номер будет

 


BlackkeeperДата: Понедельник, 15.03.2021, 20:25 | Сообщение # 40
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
нормативные документы нужно рассматривать с учетом перечней, утвержденных правительством:52. СП 89.13330.2012 "СНиП II-35-76 "Котельные установки". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2) 4, 5 (пункты 5.4, 5.8, 5.13, 5.18), 6 (пункты 6.4, 6.6, 6.8, 6.9, 6.10, 6.15, 6.16, 6.20-6.44), 7 (абзацы первый и второй пункта 7.2, пункты 7.3-7.11,
В первую очередь выполняются обязательные требования (п.7.8 СП 2012 года). См. п.2 приказа, которым утверждались все новые СП серии 13330.
Доброго времени суток. Я правильно понимаю, что на данный момент, ввиду действия постановления от 4 июля 2020 года N 985, где уже конкретно указан пункт 7.8. СП "Кот. установки" именно 2016 года, судьбу уже не обманешь и брать надо только 0,05?
Имею старую котельную (~1980-1990), где меняются паровые котлы. Сущ. остекление не проходит. В тоже время, объем помещения не маленький, есть куча смежных помещений, объединенных открытыми проемами с котельным залом, где установлено котельное оборудование (паровая гребенка, насосы, хво). Суммарные объемы помещений, с учетом коэффициента 0,8 и пункта 7.8. СП "Котельные установки" (0,05) диктуют мне делать дополнительно 30м2 остекления. А окна там тупо никак не расположить в таком количестве и крышу ковырять совсем не хотелось бы. По стенам куча трубопроводов проложено, деаэратор с наружной стены стоит и т.д. Сделал расчет по методике (см. приложение) получилось уже меньше на 6 м2, уже реальней, но все равно проблематично. По площадям новых проемов еще пройду, но если взять хотя бы процентов 20 на рамы, то чистого стекла уже не хватает.Так еще потом увидел, что эта методика для помещений А и Б и не понятно, можно по ней для Г считать или нет. Есть приложение Н ГОСТ Р 12.3.047-2012, по нему вроде тоже можно посчитать, но там не то что без пол литра, там без килограмма кокаина не разберешься. Есть ли у кого-то опыт в обосновании меньшего объема ЛКС, чем 0,05 от объема? Может кто-то в экселе набивал расчет по приложению Н ГОСТа и может поделиться или посчитать что получится по моим габаритам? Проект уже сдавать пора, а что делать не понятно. Короче "Бен, это Данила, а нид хелп".
Прикрепления: __.pdf(453.9 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 16.03.2021, 09:48 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 4.13130.2013 п.6.9.16   http://docs.cntd.ru/document/1200101593
 
 
BlackkeeperДата: Вторник, 16.03.2021, 16:24 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
СП 4.13130.2013 п.6.9.16
Тоже смотрел на него, но этот СП не входит в перечень обязательных, а 89ый входит. Спросил у эксперта, кто будет делать экспертизу, тот сказал, что на усмотрение ГИПа по согласованию с заказчиком можно. Общался с экспертом из ГИПРОНИИГАЗ'а, тот сказал, что только СП89 по причине упоминания его в перечне. Ну и по-правильному все таки СП89 должен быть. Если что потом случись, за СП4 и меня как ГИПа спросят и эксперта. Если котельная находится в обособленной части здания со своими двумя входами, а за стеной уже находятся производственные помещения+с тыльной стороны котельной пристроено еще одно производственное здание на высоту первого этажа котельной, то котельную можно считать встроенной? Вроде для  них можно меньше площадь брать (где-то слышал, но не могу найти норм по этому поводу).


Сообщение отредактировал Blackkeeper - Вторник, 16.03.2021, 17:03
 


zorik2Дата: Вторник, 16.03.2021, 17:02 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3865
Репутация: 360
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я это дал как альтернативу, что МЧС смотрят на это по другому и возможно написать составителям этого СП и спросить как они относятся к требованию СП 4.13130.2013, которые внесли эту поправку в 2020 году.

Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 16.03.2021, 17:07
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Площадь легкосбрасываемых конструкций для котельной (до 360) (По какому СП принимать?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz