Среда, 26.09.2018, 12:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от ЛЭП
Расстояние от ЛЭП
sidorspДата: Среда, 13.06.2018, 16:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Расстояние по горизонтали от ЛЭП 10 кВ до подземного газопровода Г1 -  5м

Вопрос: ЛЭП 10 кВ имеет 2 подкоса в разные стороны, нужно ли выдерживать 5 м от подкосов?
 
andrew_rdcДата: Среда, 13.06.2018, 16:19 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Тюмень
Замечания: 0%
Статус: Offline
Расстояния выдерживаются от заземлителя или подземной части (фундаментов) опоры (см. п. 2.5.288 ПУЭ изд.7). Следовательно, да, нужно.
 
gasparДата: Среда, 13.06.2018, 18:04 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2573
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата andrew_rdc ()
расстояния выдерживаются от заземлителя или подземной части (фундаментов) опоры (см. п. 2.5.288 ПУЭ изд.7). Следовательно, да, нужно.
Приставка (пасынок) – частично заглубляемая в грунт, нижняя часть конструкции комбинированной опоры ВЛ напряжением до 35 кВ, состоящей из деревянных стоек и железобетонных приставок. Исходя из этого определения я бы поспорил о необходимости  до неё соблюдать расстояния, определенные п 2.5.288.  За исключением случаев, если она имеет фундамент. Но при этом следует учесть её заглубление и возможность взаимных работ при эксплуатации, в том числе аварийных.
 
zorik2Дата: Среда, 13.06.2018, 18:42 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3280
Репутация: 282
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пасынок это составная часть опоры. Какие могут быть вопросы, там же написано от опор.
 
gasparДата: Среда, 13.06.2018, 20:00 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2573
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там написано уточнение - (фундамент).  Если пасынок просто воткнут в грунт, грунтовая часть рассматривается как фундамент?
 
zorik2Дата: Среда, 13.06.2018, 20:40 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3280
Репутация: 282
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Если пасынок просто воткнут в грунт, грунтовая часть рассматривается как фундамент?
Пасынок может просто без фундамента входит в грунт, когда его арматура выполняет роль заземления, от этого он  не перестает быть конструктивной частью опоры. При обрушении пасынка нарушается устойчивость и технологические конструктивы всей опоры. Так как работы ведутся в охранной зоне ЛЭП 10 охранная зона 10м., необходимо ТУ от владельца ЛЭП.

ПУЭ 7 2.5.288  В исключительных случаях допускается в процессе проектирования уменьшение до 50% расстояний (например, при прохождении ВЛ по территориям электростанций, промышленных предприятий, по улицам городов и т.п.), приведенных в п.3 табл.2.5.40 для газопроводов с давлением газа 1,2 МПа и менее. При этом следует предусматривать защиту фундаментов опор ВЛ от возможного их подмыва при повреждении указанных трубопроводов, а также защиту, предотвращающую вынос опасных потенциалов на металлические трубопроводы.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 13.06.2018, 20:55
 
gasparДата: Среда, 13.06.2018, 22:27 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2573
Репутация: 161
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
В исключительных случаях
Ключевое слово "исключительных". Нормотворцам лишь бы чтоо написать, а определение исключительности только Обамыч даёт  smile
 
defuserДата: Среда, 20.06.2018, 13:41 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Offline
У нас в городе электросеть согласовывала 2,5 м без проблем рядом с 10 кВ. Исключительный случай - ну реально некуда в округе больше закопать было.
Писали, что-то вроде "Согласовано при условии прокладки ПЭ... В случае прокладки металлической трубы предусмотреть защиту, предотвращающую вынос опасных потенциалов на металлич. газопроводы".
 
defuserДата: Среда, 20.06.2018, 13:42 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Offline
О. нашел.
Прикрепления: 5890823.jpg(110.2 Kb)
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от ЛЭП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика