Среда, 15.08.2018, 18:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод и водопровод с самогреющимся кабелем (расстояние между ними)
Газопровод и водопровод с самогреющимся кабелем
desoderДата: Среда, 23.05.2018, 10:06 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 2
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день!

Никто не сталкивался в проектировании прокладки газопровода по эстакаде параллельно водопроводу с самогреющимся кабелем в не взрывозащищённом исполнении? Листаю ПУЭ, не знаю к каким видам кабелей его отнести. Мощность кабеля 25Вт/м
 
zorik2Дата: Среда, 23.05.2018, 11:54 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 274
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что смущает. Для взрыва в случае не герметичности газопровода надо закрытый объем, для пожара открытое пламя. Водопровод должен быть в футляре вместе с кабелем.
https://www.google.co.il/search?....SQGrRM:
 
desoderДата: Среда, 23.05.2018, 13:14 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 2
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, водопровод идет в оцинковке и с утеплителем.
Смущает, что не нашел никаких требований предъявляемых к расстояниям от коммуникаций с электрообогревом, и само исполнение кабеля, как не взрывозащищенная, учитывая, что по пути есть и фланцевые соединения на газопроводе (кран). Знаю, что есть такие объекты, где все проложено вплотную, газ, мазут, вода с электрообогревом. Все работает и ни у кого судя по всему вопросов не возникало, но когда сам столкнулся с таким стал искать по имеющейся нормативной литературе ПУЭ, ГОСТы по электрокабелям и ничего не нашел ни разрешающего ни запрещающего с нормированием расстояний до трубопроводов с ЛВЖ и газом. Вот и закралось сомнение , а вдруг чем-то регламентируется в данном случае расположение газопроводов относительно данных греющих кабелей.

 
zorik2Дата: Среда, 23.05.2018, 18:36 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3236
Репутация: 274
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
О каком напряжении мы говорим?
7.3.123  5. Расстояние в свету между трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ и кабельной эстакадой или трубным блоком с кабелями либо электротехническими коммуникациями должно быть не менее 0,5 м
 
ЛСП2Дата: Четверг, 24.05.2018, 10:53 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 265
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПУЭ 7 изд., п. 7.3.44. "...Эстакады с закрытыми сливно-наливными устройствами, эстакады и опоры под трубопроводы для горючих газов и ЛВЖ не относятся к взрывоопасным, за исключением зон в пределах до 3 м по горизонтали и вертикали от запорной арматуры и фланцевых соединений трубопроводов, в пределах которых электрооборудование должно быть взрывозащищенным для соответствующих категории и группы взрывоопасной смеси".
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод и водопровод с самогреющимся кабелем (расстояние между ними)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика