Четверг, 18.04.2024, 16:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение помещений различной категории (Какие категориии помещений можно газифицировать)
Газоснабжение помещений различной категории
kuzma89Дата: Среда, 22.11.2017, 13:14 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нормативные документы где можно найти информацию в  помещениях каких категорий можно устанавливать газоиспользующее оборудование
 
 
zorik2Дата: Среда, 22.11.2017, 19:29 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г.  N 870 г. Москва "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
CП 62.13330.2011, СП 60.13330.2012, СП 12.131130.2009, СП 54.13330.2016, СП 55. 13330.2016.
 
 
Elemes_ErbolДата: Четверг, 23.11.2017, 19:08 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Алматы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1
 


230686tigrДата: Четверг, 21.12.2017, 08:54 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Хотелось бы задать такой вопрос:
- Многоквартирный жилой дом в квартире установлены и газифицированы печь и плита в кухне и печь в жилой комнате!Сейчас необходимо установить газовый счетчик. По сути правильно было бы убрать печь из комнаты, но заказчик не хочет это делать!Где написано что существующие печи необходимо демонтировать или отключить от газа в жилых комнатах?
 
 
gasparДата: Четверг, 21.12.2017, 09:48 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Elemes_Erbol ()
Хотелось бы задать такой вопрос
Раз хочется - задавайте  smile 
Цитата 230686tigr ()
Где написано что существующие печи необходимо демонтировать или отключить от газа в жилых комнат
Прямо, так чтобы в лоб, нигде не написано. Но устанавливать газовые приборы, разъемные соединения на газопроводе в жилых комнатах - не допускается.  Но установка счетчика - означает реконструкцию газопровода, а следовательно - придётся газопровод из жилой комнаты вынести.  У меня подозрения - что срок и эксплуатации печных горелок уже вышел.
 
 
230686tigrДата: Четверг, 21.12.2017, 09:55 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а где написано что если проводится реконструкция определенной части газопровода, то нужно привести весть газопровод в соответствие!

Добавлено (21.12.2017, 09:55)
---------------------------------------------
Заказчик требует обоснованный ответ!Логически я это понимаю, но как правильно и обоснованно это написать!


Сообщение отредактировал 230686tigr - Четверг, 21.12.2017, 09:56
 


gasparДата: Четверг, 21.12.2017, 10:21 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ФЗ-384 ТР "О безопасности зданий и сооружений"
Статья 5
1. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения, реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство) и поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.
Статья 6
8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

Покажите документ где требования по горелке в печи, да ещё в жилой комнате установлены?

Добавлено (21.12.2017, 10:21)
---------------------------------------------
У меня большие сомнения в законности газификации второй печи.

 
 
230686tigrДата: Четверг, 21.12.2017, 10:23 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Их устанавливали в 70-х - 80-х годах!

Добавлено (21.12.2017, 10:23)
---------------------------------------------
Самое главное всё это время на данное газовое оборудование проводилось техническое обслуживание

 
 
gasparДата: Четверг, 21.12.2017, 10:26 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если вы делаете проект, вы влезаете в термин "реконструкции" .  С другой стороны разве на установку узла учёта нужен проект? У нас ГРО без проектов ставит, делается эскиз и  акт и привет.
 


230686tigrДата: Четверг, 21.12.2017, 10:28 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Эскиз делает проектировщик!Проектировщик должен выезжать на место и видеть реальность!Эскиз тоже документ!
 
 
gasparДата: Четверг, 21.12.2017, 10:31 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не вижу надобности в присутствии и работе  проектировщика, если работа по установке узла учёта выполняется аттестованным персоналом ГРО.  Что там проектировщику делать? Лишняя выжимка денег заказчика за эскиз-проект?  А если уж "влезаете" в работу - то см. мой пост выше относительно ФЗ,

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 21.12.2017, 10:31
 
 
230686tigrДата: Четверг, 21.12.2017, 10:53 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тогда получается если приходят устанавливать счётчик то им без разницы как установлено остальное оборудование!
 


gasparДата: Четверг, 21.12.2017, 11:00 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если оно принято в своё время ГРО, пусть и сделанное с нарушениями по древнеисторическим СНИП,  то пусть ГРО и расхлёбывает нехорошие ситуации.  Зачем проектовровщик нужен то? Я выразил свою позишн.  Она вытекает из электропредупреждения "не влезай а то убъет".Зачем мне нести солидарную ответственность за то, чего я не разрабатывал. Я же в так называемом проекте должен на установкусчетчика очевидно что должен отразить количество приборов, их место установки, расход газа по ним. И если я вижу несоответствие - я естественно обращу на это внимание.   Могу заработать рублик, а потом  могу и по прокуратурам потом и по ссудам с ГРОшниками ходить. Оно мне надо?
 
 
Dima75Дата: Четверг, 21.12.2017, 11:16 | Сообщение # 14
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
230686tigr, обозначте в ТЗ границы проектирования (ЗАКом) и предусмотрите установку расходомера (или ИК) на фасаде здания с газоиспользующим оборудованием в защитном шкафу...
gaspar прав, делаете реконструкцию = приводите объект в соответствие со всеми требованиями действующих нормативно-правовых актов РФ...
 
 
plehanДата: Четверг, 21.12.2017, 13:41 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Но установка счетчика - означает реконструкцию газопровода,
- нет в законодательстве такого понятия ,как реконструкция газопровода ,отопления ,водопровода ,канализации  ( внутрянки ) в МКД  . Есть реконструкция объекта кап. строительства  .Если это линейный объект -это реконструкция линейного объекта  . 
Установка прибора учета -в сущ.и новых домах регулирует ФЗ№261 . При условии тех .возможности такой установки . 
Если это реконструкция  по мнению - тогда следует выполнять в полном объеме ст. 52  - это абсурд. А также при реконструкции получать согласие собственников МКД в порядке ЖК ст.44 

Установку прибора учета лично у меня произвела  на тот момент ГРО, по эскизу ,поставщик ввел в эксплуатацию .
На крайняк можно оформить как переустройство жилого помещения в порядке ЖК ст.25 п.1 с внесением изменений в тех. паспорт жилого помещения .
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение помещений различной категории (Какие категориии помещений можно газифицировать)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz