Среда, 18.10.2017, 06:33
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Хоз.блок на участке ИЖС
Хоз.блок на участке ИЖС
NastjaДата: Понедельник, 18.09.2017, 15:49 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 40
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом, может и глупым, такого характера: На земельном участке физ. лица есть дом и хоз. блок. В хоз. блоке несколько помещений, одно из которых предназначено для установки котлов (суммарно менее 360 квт). Котлы предназначены для отопления дома и хоз. блока. Под СП 55.13330.2016 объект не подпадает, поскольку хоз. блок встроенным или встроенно-пристроенным не считается, раз стоит отдельно.  
По разделу 6.6 СП 60.13330.2016 объект тоже не подпадает ни под что из перечня, соответственно и индивидуальный источник тепла в нем размещать нельзя. 
Как классифицировать хоз. блок? На какие нормы ссылаться при проектировании?
 
zorik2Дата: Понедельник, 18.09.2017, 16:22 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2992
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://docs.cntd.ru/document/456069589
Вопрос 4  http://www.normacs.info/answers/1193
СП 41-108-2004 термин  теплогенераторная- отдельное нежилое помещение,предназначенное для размещения в нем теплогенератора(котла) и вспомогательного оборудования к нему;
СП 4.13130.2013 п.5.1.5 второй абзац  Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям,предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе. Смотрите раздел 6.9
 СП 4.13130.2013   http://www.mchs.gov.ru/document/3743528


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 18.09.2017, 18:25
 
gasparДата: Понедельник, 18.09.2017, 18:18 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почитал ссылку приведённую уважаемым zorik2 на сайт normacs. Наверно не по этой теме, и всё же. Читаю вопрос аскера

В Техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 870) (с изменениями от 23 июня 2011 г.) в пункте 54 сказано: "На газоходах от газоиспользующего оборудования, расположенных горизонтально, должна быть предусмотрена установка предохранительных взрывных клапанов площадью не менее 0,05 кв. метра каждый, оборудованных защитными устройствами на случай срабатывания". Как быть с принудительным дымоудалением или с коаксиальной системой дымоудаления, у которых сечение дымоотвода 60-100 мм? 

И ответ "эксперта"
1. По нашему мнению, газоходы с принудительным дымоудалением или с коаксиальной системой дымоудаления, у которых сечение дымоотвода 60-100 мм, под действие данного пункта не попадают. Однако, в случае, если газоход попадает под действие «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», требование п.54 необходимо выполнить вне зависимости от типа газохода и диаметра. 

Тот эксперт, кто это такое написал,  вообще понимает что написал?. КАК, НУ КАК в коаксиальный газоход ВСТРОИТЬ  ВЗРЫВНОЙ КЛАПАН? Пусть себе в ж.вставит. Уж простите, эмоции. Просто недавно этот вопрос всплывал.

Добавлено (18.09.2017, 18:18)
---------------------------------------------
По вопросу ув.Nastja. Добавлю.

ОК 013-2014: " Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами". Но так как этот объект располагается на территории индивидуального жилищного строительства я бы рассматривал хозблок как вспомогательную постройку и теплогенераторную в ней (применительно к нормативам) рассматривал как встроенную в индивидуальное жилое здание.

 
zorik2Дата: Понедельник, 18.09.2017, 18:36 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2992
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, Ну, зачем так горячится! Эксперт вообще ответил очень (туманно) обтекаемо. Что касается ссылки, там я для "молодых и рьяных" указал номер вопроса 4,  который звучит - Отдельно стоящая котельная, предназначенная для теплоснабжения жилого здания является сетью газопотребления жилого здания?
Ответ:  Сеть газопотребления это единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием. Следовательно, отдельно стоящая котельная, предназначенная для теплоснабжения жилого здания, является сетью газопотребления жилого здания.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 18.09.2017, 18:36
 
gasparДата: Понедельник, 18.09.2017, 19:04 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемый zorik2, я с вами абсолютно согласен. Лишь добавил немного своего видения, точнее ссылку на ОК.. Хотя если до 360 кВт объект, я бы не рассматривал объект такой как котельная. Хотя суть вопроса вы обозначили верно, от изменения наименования конечный вывод не меняется.
     А что касается ответа так называемого "эксперта", то если "эксперт" не знает о чём отвечает, то лучше бы он молчал в тряпочку. Пусть я жёстко выразился, но от слов  своих не откажусь. Тем более, что ответы эксперты системы normacs дают не бесплатно, а пользователи системы платят немалые деньги в год за неё.  Вот прочтут это  бюрократы, . потом приходится мучаться и доказывать, что не верблюд.
 
NastjaДата: Воскресенье, 24.09.2017, 13:57 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 40
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, zorik2, gaspar.
СП 281.1325800.2016 огорчает, по этому СП выходит что и плита это теплогенератор. И вообще сомнительный какой-то документ, мягко говоря.
 
plehanДата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:01 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Nastja ()
по этому СП выходит что и плита это теплогенератор
поэтому он добровольный ,принимайте его там где это целесообразно и повысить надежность или безопасность !
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Хоз.блок на участке ИЖС
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz