Пятница, 29.03.2024, 16:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние по вертикали от газопровода до водоотводного лотк
Расстояние по вертикали от газопровода до водоотводного лотк
sellenaДата: Суббота, 02.09.2017, 13:16 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Друзья, подскажите, не могу найти ... где-то видела... где прописано минимальное расстояние от водоотводного лотка (канавы), который проходит вдоль автомобильной дороги до газопровода по вертикали??? Газопровод пересекает автодорогу в футляре и лоток соответственно. Лоток ниже низа насыпи дороги на метр, поэтому газопровод придётся хорошо заглублять(((
 
 
zorik2Дата: Суббота, 02.09.2017, 14:19 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Память, то девичья. СП  62.133330.2011 прил. В (рекомендуемое) вторая колонка, строка 2 (дренаж) 0,2 м.
 
 
sellenaДата: Суббота, 02.09.2017, 14:37 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нееее, это другое, это до трубы, а тут лоток.
Я где-то видела 0,6м но не могу найти((((
 


zorik2Дата: Суббота, 02.09.2017, 15:37 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sellena ()
Нееее, это другое, это до трубы, а тут лоток.Я где-то видела 0,6м но не могу найти((((
Может это касается пересечения полотна ж.д., там действительно 0,6 м., а не пересечения автодороги. Что случиться с футляром газопровода или лотком, если футляр газопровода будет ниже на 0,2 и дна лотка? Кстати пункт не обязательный, можете зять большее расстояние, конструктивно.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 02.09.2017, 15:41
 
 
sellenaДата: Суббота, 02.09.2017, 19:20 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Может это касается пересечения полотна ж.д., там действительно 0,6 м., а не пересечения автодороги. Что случиться с футляром газопровода или лотком, если футляр газопровода будет ниже на 0,2 и дна лотка? Кстати пункт не обязательный, можете зять большее расстояние, конструктивно.

всё же странно 0,2 метра - это мало, на мой взгляд, т.е можно сказать 0,2 м от уровня земли.... а если размоет конструкцию лотка?
А какое расстояние вы примете, если это не лоток, а просто водосточная канава?
 
 
zorik2Дата: Суббота, 02.09.2017, 20:18 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sellena ()
А какое расстояние вы примете, если это не лоток, а просто водосточная канава?
Я всегда когда пересекал водоотводной кювет на грунтовой основе, всегда закладывал лоток железобетонный (3 м.), где то по по 1,5 от оси траншеи.
Там нарушается верхний слой и какие то мероприятия в виде лотка, или укрепления бутовым камнем или бетонирование, желательно предусмотреть, потому что насыпной грунт в траншее размоет, его там же никто уплотнять не будет. А футляр будет выходит за пределы кювета или лотка, так что труба в безопасности.
 


gasparДата: Суббота, 02.09.2017, 23:42 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sellena ()
Нееее, это другое, это до трубы, а тут лоток.
В вашем вопросе "лоток"  - это труба или дно канавы? Если последнее и вы проходите в футляре, тодля такого случая как-то получал пояснения ГИПРОНИИГАЗа : 0,6 метра минимальное расстояние от дна канавы дов верха футлра.
 
 
sellenaДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:03 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот рисунок. Похоже на то, что там лоток
 
 
sellenaДата: Воскресенье, 03.09.2017, 00:11 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
видно?

Добавлено (03.09.2017, 00:08)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
В вашем вопросе "лоток"  - это труба или дно канавы? Если последнее и вы проходите в футляре, тодля такого случая как-то получал пояснения ГИПРОНИИГАЗа : 0,6 метра минимальное расстояние от дна канавы дов верха футлра.
 
нет, не труба, скорее канава укреплённая. А где это прописано, что 0,6м??? Найти не могу, подскажи пожалуйста!

Добавлено (03.09.2017, 00:11)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
Я всегда когда пересекал водоотводной кювет на грунтовой основе, всегда закладывал лоток железобетонный (3 м.), где то по по 1,5 от оси траншеи.Там нарушается верхний слой и какие то мероприятия в виде лотка, или укрепления бутовым камнем или бетонирование, желательно предусмотреть, потому что насыпной грунт в траншее размоет, его там же никто уплотнять не будет. А футляр будет выходит за пределы кювета или лотка, так что труба в безопасности.

спасибо, zorik, тут проектируемая дорога и лоток)
Прикрепления: 5739646.pdf (59.4 Kb)
 


zorik2Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:34 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласно Постановления 870 Технический регламент "О безопасности сетейгазопотребления и газораспределения" п.25  раздел в
25. в) заглубление подводного перехода газопровода в дно пересекаемых водных преград должно быть не менее чем на 0,5 метра
д) в случае пересечения подземными газопроводами водных преград должны быть предусмотренымероприятия по предотвращению размыва траншей и защите грунтов по трассе газопровода от разрушения,
включающие в том числе наброску камня или устройство железобетонного покрытия, укладку закрепленного
грунта или решетчатых покрытий, посев трав и кустарников;

33. На оползневых и подверженных эрозии участках подземный газопровод должен проектироваться на 0,5 метра ниже:
а) плоскости скольжения оползня (для оползневых участков);
б) границы прогнозируемого размыва (для участков, подверженных эрозии).
Цитата sellena ()
спасибо, zorik, тут проектируемая дорога и лоток)
zorik2 -  это мой ник. Зовут меня по другому.


Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 03.09.2017, 08:37
 
 
gasparДата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:59 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Согласно Постановления 870 Технический регламент "О безопасности сетейгазопотребления и газораспределения" п.25  раздел в
Редкий случай, когда не соглашусь с мнением гуру газовых наук уважаемым zorik2. Я бы не рассматривал водоотводное сооружение автодороги (канаву) как водную преграду. 

Скидываю письмо. Старенькое правда. Но тем не менее

Добавлено (03.09.2017, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата sellena ()
А где это прописано, что 0,6м??
Нигде, кроме этого письма. Решение должен принимать проектировщик исходя из степени опасности влияния водоотводного сооружения  на газопровод. В чем основная опасность? Чистка канавы механизированными средствами, способноми повредить газопроводь (футляр).  Достаточно ли 0,6 м? Наверно этот необходимый минимум.
Прикрепления: 1084352.jpg (36.9 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 03.09.2017, 17:56
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 21:11 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, в сообщении 10, я имел ввиду, что нет оснований делать заглубление больше, чем указано в СП  62.133330.2011 прил. В. И то там указано 0,5 м.
Поэтому, заглубление на 0,6 метров, возможно только при каких основаниях, например открытый способ прокладки и большой уклон местности большая вероятность подвержению эрозии и т.д. Если грунт кювета, в месте перехода закрепить, то оснований заглублению -нет. Хотя как видно из письма главным является п. 5.5.4 СП 42-01.2002; п. 5.5.4 СП  62.133330.2011
 


gasparДата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:29 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Если грунт кювета, в месте перехода закрепить
К сожалению, это правильное технические решение многие игнорируют, либо укладывают в канаву водоперепус
Цитата zorik2 ()
заглубление на 0,6 метров, возможно только при каких основаниях, например открытый способ прокладки
уважаемый zorik2, а почему вы считаете, что при закрытой прокладке 0,6м - может быть недостаточно?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 04.09.2017, 08:16 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что касается автодорог, то при проколе это глубина прокладки - 2,5 м;  при продавливании и ННБ  1,5 м,  от верха покрытия или подошвы насыпи до верха футляра (п.5.5.4  СП 62.13330.2011 с изм.1,2). Так как футляр выходит за пределы не менее 2 м от бордюра, обочины, подошвы откоса насыпи автомобильных дорог, магистральных улиц и дорог; не менее 3 м от края водоотводных сооружений (кювета, канавы, резерва).
(п.5.5.3  СП 62.13330.2011 с изм.1,2), то физически если даже глубина кювета 1,0 м. и то тогда глубина до верха футляра, будет 0,5 м. Поэтому сколько выходит глубина вся наша.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 04.09.2017, 08:18
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние по вертикали от газопровода до водоотводного лотк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz