Пятница, 19.04.2024, 15:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кухня-столовая (двери) (Отделение газифицируемых помещений от лестницы)
Кухня-столовая (двери)
DjanatanДата: Понедельник, 07.08.2017, 22:54 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. С коллегами на работе разгорелся спор. Попрошу нас рассудить. Имеем одноквартирный жилой дом. 1-й этаж в доме построен как "студия". Лестница на 2-й этаж никак не отгорожена. На 2-м этаже во все спальни стоят двери. Нужно ли отгораживать кухню или можно сослаться на какой-нибудь документ (пункт), который позволит проектировать кухню-столовую не отгораживая от лестницы. Заказчики прям шарахаются, когда в "студии" их заставляют делать городульки. Все-таки 21 век. Нам нужно считаться с такими тенденциями.
 
 
plehanДата: Вторник, 08.08.2017, 11:00 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не допускается установка газового оборудования в жилых помещениях ,есть двери в них - условие выполнено ! 
СП 62 
7.6 Транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2*, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и обеспечении доступа для его осмотра.

Открытую транзитную прокладку газопроводов через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий следует выполнять из медных и многослойных металлополимерных труб.

Установка газоиспользующего оборудования в этих помещениях запрещается.
пункт обязательный для проектирования !
 
 
gasparДата: Вторник, 08.08.2017, 11:38 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
- Карл, закрой все двери в нашем доме.
- Зачем Марта?- лицо Карла изменилось и напряглось, улыбка пропала.
- Я хочу приготовить твои любимые жареные колбаски - ответила Марта - а без этого я не смогу включить газовую плиту
- А причем тут двери? - Карл выражал искреннее недоумение
- Так написано в СП 62.13330.1650.
- У нас в замке 34 комнаты Марта! Мне с дворецким час их обходить и закрывать!
- И обязательно на ключ - настаивала Марта -  ты же не хочешь, чтобы весь наш замок превратился в одну большую кухню?
- Я тебя не понимаю Марта - решил поупираться Карл - включай смело плиту, тебя никто не потревожит,  у нас же частный замок и постояльцев нет. К тому же за окном уже 17 век. Я тебе современную плиту купил с газ-контролем.  Отбрось предрассудки
- Не могу Карл. Ты же знаешь, что СП 62 утвердил королевский министр, а за нарушение пункта 7.6 - казнь через щикотку пяток
- Знаю дорогая, но ведь там ничего не написано про двери. Тем более не указано что они всегда должны быть закрыты!
- Зачем ты со мной споришь?- Марту начинал нервировать этот разговор - ты хочешь жареные колбаски или нет?
- Конечно хочу.
- Тогда дорогой, иди и запри  все двери -  Марта была непреклонна - и не забудь закрыть парадную дверь. Или ты позволишь чтобы открытый проем превратил всю нашу территорию, луг и парк в одну большую кухню? Ты читал в газете, что стало с каретой Золушки?
- Что? - Карл не любил читать прессу.
- Она превратилась в тыкву!  Такое же может случиться и  с нашим замком. По СП 62 все двери должны быть закрыты. И точка. Ступай.
Карл позвал дворецкого и они пошли по этажам древнего замка закрывать двери. Мысль о вкуснных жареных колбасках заставила отбросить мысли о невменяемости супруги. Да в конце в концов, чего не сделаешь ради вкусного ужина.

Х.К.Андерсен. из не изданного.
-


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 09.08.2017, 09:30
 


DjanatanДата: Вторник, 08.08.2017, 12:07 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нашёл. СП 60.13330 п 6.5.3. Про нежилые помещения.На определённые мысли натолкнуло. Спасибочки!!!! Ща я устрою))) cool
 
 
gasparДата: Вторник, 08.08.2017, 12:12 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пункт 6.5.3 СП 60 относится к многоквартирным домам, у вас ижд
 
 
DjanatanДата: Вторник, 08.08.2017, 12:29 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Gaspar это круто)))) но в данном случае вопрос не о здравом смысле (мы активно пользуемся старыми правилами 30 летней давности, несмотря на наличие новых, современных и более мягких правил, позволяющих проектным организациям идти в ногу со временем и быть более гибкими во многих вопросах). Вопрос о наличии дверей. Plehan и Gaspar-спасибочки большое, оба ответили на вопросы

Добавлено (08.08.2017, 12:29)
---------------------------------------------
Тогда от установки теплогенератор в жилом помещении нас останавливает только 7.6 сп 62.13330? Т.е. не установка самого котла, а разъемные соединения? Как-то странно

 


zorik2Дата: Вторник, 08.08.2017, 12:49 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Карл, закрой все двери в нашем доме.- Зачем Марта?

gaspar
, Вот, что значит отдых! Есть возможность посмотреть на проблему под другим углом и неординарно (самобытно — неповторимо — неповторяемо — своеобычно — специфично — специфически — оригинально) преподнести.
 
 
DjanatanДата: Вторник, 08.08.2017, 14:50 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так вообще получается, что двери никуда не нужны, даже по нормам. Это конечно круто, но как обосновать это перед ГИПом?
 
 
plehanДата: Вторник, 08.08.2017, 15:01 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это интересный вопрос - дверь ее наличие , как обязательной нормы нет ! Является ли достаточным условием указать в проекте жилая комната и формально в ней не стоит газовое оборудование ? А второй момент проект для ИЖС  норма добровольная ,готовность сети газопотребления представитель ГРО будет осуществлять с проверки выполнения обязательных СП и их частей ,все остальное это хотелки ! Как доказать сотруднику ГРО что жилое от вспомогательных отделено только названием ! Может , суд. практика есть похожая !
 


zorik2Дата: Вторник, 08.08.2017, 15:14 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Может , суд. практика есть похожая !
Почему сразу суд? Суд тоже опирается в своих решениях на действующие нормы. Всё зависит как преподнесет эти нормы консультант которого суд пригласит.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 08.08.2017, 15:20
 
 
plehanДата: Вторник, 08.08.2017, 15:21 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как вариант !
 
 
plehanДата: Вторник, 08.08.2017, 15:25 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зря отредактировали ! То что вы привели не противоречит ,по крайней мере в обязательных нет такого требования ,а вот письмецо в тему
Прикрепления: 7611067.jpg (224.2 Kb)
 


zorik2Дата: Вторник, 08.08.2017, 15:48 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Зря отредактировали ! То что вы привели не противоречит ,по крайней мере в обязательных нет такого требования ,а вот письмецо в тему
Эти письма, а их пишут каждый день разные ведомства, не несут никакой ответственности. Есть ряд примеров, когда одно начальство отменяло письма другого руководства, хотя это была одна система. Поэтому цена этим письмам ноль целых. Пока не будут четко актуализированы нормы, и когда научаться четко и внятно их излагать и не выйдет запрет, что бы их менять раз в 10 лет, толку будет ноль. Поэтому я на письма смотрю с большим  скептицизмом
 
 
plehanДата: Вторник, 08.08.2017, 15:54 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я в курсе что это не НПА - но люди уже газифицировались через ВС без проектов и только с соблюдением обязательных требований , по этому в этом письме по моему мнению нет противоречий с ФЗ№384 !
 
 
zorik2Дата: Вторник, 08.08.2017, 16:01 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еще раз, письма это частный случай. Не надо из них делать систему, иначе это уже не нормы, а никому не нужные бумаги.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кухня-столовая (двери) (Отделение газифицируемых помещений от лестницы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz