Пятница, 19.04.2024, 02:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ресторан (Установка ПГ и ВПГ)
Ресторан
airat185Дата: Среда, 26.07.2017, 10:16 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Нужен совет. Предполагается установка газовой плиты и ВПГ в ресторане. Кто сталкивался разрешено по нормам или нет? И какие требования к помещению. Заранее СПАСИБО за участие!

Сообщение отредактировал airat185 - Среда, 26.07.2017, 11:18
 
 
gasparДата: Среда, 26.07.2017, 11:11 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Моё ушастие делает следующие рекомендации
ВПГ - в отдельном помещении, в теплогенераторной, если по СП 60.. этажность здания проходит
Плита - в помещении по заданию технологов.
 
 
airat185Дата: Среда, 26.07.2017, 11:30 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar Большое спасибо за участи. Насчет помещения. Имеется только кухня пристроенная 1-но этажна. Здание ресторана 2 этажа.

Добавлено (26.07.2017, 11:30)
---------------------------------------------
gaspar Большое спасибо за участи. Насчет помещения. Имеется только кухня пристроенная 1-но этажна. Здание ресторана 2 этажа.

 


zamirtrudmaiДата: Понедельник, 07.09.2020, 18:41 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, возможна ли установка газоиспользующего оборудования для пищеприготовления в зале ресторана? Не нашел обязательных требований по устройству отдельного помещения для этих целей. Ресторан в первый этаж многоквартирного дома.
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 07.09.2020, 18:44 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zamirtrudmai ()
Ресторан в первый этаж многоквартирного дома.

А помещение приготовления пищи тоже под жилым домом?


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 07.09.2020, 18:45
 
 
zamirtrudmaiДата: Понедельник, 07.09.2020, 20:33 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Да. Ресторан расположен на первом этаже многоквартирного дома. Есть отдельно помещении кухни/пищевого цеха. У владельца есть желание поставить шашлычницу/шаверму газовую в зале у барной стойки. Вентиляция всего ресторана обособленная. Весь первый этаж - нежилой фонд.
 


zorik2Дата: Вторник, 08.09.2020, 08:08 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Надеюсь газ природный. Имеет это помещение наружное остекление отвечающее правилам легкосбрасываемым ограждающим конструкциям
Какие помещения расположены над газовым оборудованием в жилом доме?
http://docs.cntd.ru/document/1200032042
http://nopriz.ru/upload/iblock/8a0/SP_402.pdf


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 08.09.2020, 08:39
 
 
zamirtrudmaiДата: Вторник, 08.09.2020, 11:10 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, газ природный. Остекление имеет. 
Помещения над газовым оборудованием - жилые квартиры. В частности над залом и пищеблоком расположены частично жилые комнаты. Котлы к установке не предусмотрены, только газовая плита, пароконвектомат и этот гриль

По ссылкам запретов не обнаружил, кроме требования установки бытовых газовых плит в помещениях кухонь.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 08.09.2020, 11:49 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А под жилыми комнатами разве допускается?
 


zamirtrudmaiДата: Вторник, 08.09.2020, 12:22 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, в поисках каких либо запретов. Пока не нашел. Был бы рад получить наводки на нормы в которых точно было указано о требованиях к размещению газоиспользующего оборудования для общепита и к самим помещениям. Я как понял в моем случае это СП 118.13330.2012, но ничего толкового я там не нашел
 
 
zorik2Дата: Вторник, 08.09.2020, 12:36 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я же Вам указал СП42-101-2003 6.26 Не допускается переводить на газ отопительно-варочные печи в помещениях, расположенных под спальными и групповыми комнатами детских учреждений, обеденными и торговыми залами кафе, столовых и ресторанов, больничными палатами, аудиториями, классами учебных заведений, фойе, зрительными залами зданий культурно-просветительных и зрелищных учреждений и других помещений с массовым пребыванием людей.
 
 
zamirtrudmaiДата: Вторник, 08.09.2020, 12:45 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, да, но у меня нет отопительно-варочных печей
 


zorik2Дата: Вторник, 08.09.2020, 14:26 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zamirtrudmai, да какая разница. У вас есть газовая установка с открытым пламенем (гриль). А так же имеется помещение где могут находится не более 50 человек плюс персонал. Вы бы хотели жить в квартире, спальня которой находилась на этим грилем?

Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 08.09.2020, 14:29
 
 
zamirtrudmaiДата: Вторник, 08.09.2020, 14:33 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ссылки СП4.13130 ведут на СП54, но там из запретов по кухням только: 

9.22а Не допускается размещение кухни (кухни-ниши и кухонной зоны кухни-столовой) над жилыми комнатами. Но у меня под ними

Требования по обособленной вентиляции и противопожарным перегородкам соблюдены
Возможно только если проблемы с шумом согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 и СанПиН 2.1.2.2645-10, но это все решаемо

Требований именно к газоиспользующему оборудованию не нашел. Возможно стоит предположить раз нет запрета, значит все можно. В целом по пищеблоку/кухне понятно, что требований к размещению под жилыми помещениями вроде бы как и нет. Но вот, что с газовой шашлычницей в зале пока не понятно.

Добавлено (08.09.2020, 14:36)
---------------------------------------------
zorik2, лично я бы не хотел жить. Но для заказчика мое личное мнение ничего не значит. Поэтому я и прошу совета, опыта тех кто сталкивался с такого рода решениями. Нормативно они правильные или же нет

Добавлено (08.09.2020, 14:47)
---------------------------------------------
Да и сам конструктив не предполагает открытого пламени, как такового по типу пламени от костра или горелки плиты
Вод пример аналога https://yandex.ru/video....шаверма

 
 
zorik2Дата: Вторник, 08.09.2020, 16:07 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zamirtrudmai, при сегодняшнем нормотворчестве и диком желании заказчиков в получении прибыли, все находимся между молотом и наковальней. Кто разрешил что бы в жилых домах можно устраивать предприятия питания и досуга до 50 человек. Вот бы этого человека поселить над этим предприятием питания и досуга. Но так как нормы по газу не успевают за нормотворчеством архитекторов и строителей, то насегодняшнийдень, желательно просто включать мозги и проектировать, что бы потом не было мучительно больно. В моем понятии я бы разместил газовое оборудование, там где оно во всем доме, т.е. под кухней, с необходимой вентиляцией по притоку и местному отсосу, оконными проемами под ЛСК, контроль загазованности по метану и оксиду углерода, возникновению пожара, неисправность оборудования с выдачей сигнала на отключения быстродействующему эл. магнитному клапану.
Гриль представляет собой "светлые инфракрасные газовые горелки", которые работают в режиме  открытого пламени, поглощая кислород из воздуха помещения и выделяя продукты сгорания, поэтому система вентиляции должна быть рассчитана и на компенсацию дополнительно притока и на удаления этих вредностей.
Опыта установки газового оборудования в ресторанах которые находятся в помещении встроенном в жилой дом у меня нет и я просто бы не взялся за эту работу (к счастью у меня был выбор). Что касается вашего случая как у вас выполняются требования СП 62.13330.2011* п.7.8 по прокладке газопровода к грилю.
Вопрос по приготовлению горячей воды централизованная или газовый нагреватель?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ресторан (Установка ПГ и ВПГ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz