Суббота, 20.04.2024, 01:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП «Системы газопотребления. Правила проектирования» (Проект)
СП «Системы газопотребления. Правила проектирования»
barkДата: Среда, 30.08.2017, 16:33 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
"Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих".
ув. zorik2Старушкаgaspar, ситуация с нормотворческой деятельностью намного печальнее, чем кажется. Из области регулируемого нормотворчества все перешло перешло в область монетизации, попросту разбазаривания бюджетных средств:
-искусственно создается спрос на новые своды правил, обосновывая моральное устаревание и/или несоответствие другим более приоритетным документам (техрегламентам) и/или необходимостью разработки более узконаправленных сводов (по отдельному виду зданий, отдельным работам и пр.),
-размещается заказ, который получают в результате нехитрой закулисной игры (бальная система оценки за придуманные организаторами торгов критерии) назначенные организации,
- халтура с околонулевыми трудозатратами размещается на публичных интернет площадках, энтузиасты за бесплатно выполняют работу вместо победившей на торгах организации,
- далее (ловкость рук и никакого мошенничества) коллективный труд многих специалистов заворачивается в обложки организации-разработчика свода правил, получающей официальную оплату по заключенному договору (промежуточный этап распиливания выделенных средств пропускаю - тут у кого какая фантазия).
и эта первая часть трилогии.
вторая часть - спустя некоторое время инициируется процесс внесения изменений в ранее разработанные своды правил. но поскольку у свода правил была конкретная организация-разработчик "Рога и копыта", уже не проводится открытые торги, а организуется закупка у единственного поставщика (исполнителя), чье авторство зафиксировано на втором листе свода правил.
заключительная часть трилогии. заканчивается 5-летка действия утвержденных ранее перечней сводов правил, нужно актуализировать прежние своды правил, чтобы включить их в новый перечень.
 
 
gasparДата: Среда, 30.08.2017, 18:21 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
заключительная часть трилогии. заканчивается 5-летка действия утвержденных ранее перечней сводов правил, нужно актуализировать прежние своды правил, чтобы включить их в новый перечень.
Добавлю ещё одну часть, четвертую. Выпустив фуфлосводпроавил (ФСП), организации типа ООО "Сантехпроект" на запросы организаций по разъяснениям  положений этих документов ещё и счет выставляют на несколько косарей.  Также непонятно, как организация типо ООО "Сантехпроект", специалисты которой себе репутацию годами повышали, скатываются до уровня, название для  которого и слов не подобрать.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 30.08.2017, 18:21
 
 
zorik2Дата: Среда, 30.08.2017, 18:29 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, Абсолютно согласен, о чем я писал в постах ранее. Но взвесив за и против из сообщения Старушка, решил может как то будет легче работать если мы представим замечания. Не знаю сколько работали разработчики, но мне потребовалось на замечания не более 6 часов. Думаю я бы это СП, в том виде в котором представили разработчики, написал за неделю. Сейчас посмотрю было ли это решение верным.
 


СтарушкаДата: Среда, 30.08.2017, 18:53 | Сообщение # 34
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за добрые слова в мой адрес.
Теперь по существу. Хочу немного вступится за Минстрой, им нелегко, они потеряли способность быть арбитрами.
Все сокращения аппарата чиновников, разные преобразования и "улучшения" привели к тому, что исчезли специалисты, остались "выживальщики".
И тут огромную роль играет сложившаяся сейчас ситуация среди проектировщиков, когда есть "слой старых спецов" (не всегда знакомых с новыми технологиями) и "масса молодых спецов" (больше привыкших к списыванию, чем к размышлениям). А "серединки" со знаниями и уже накопившимся опытом, и нет.
Так получилось, что я стала участницей разработки свода правил, не относящегося к газопроводам и разработанного за счет ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств, т.е. за счет предприятия. Причина очень банальная, внедрение новой современной качественной продукции тормозится нормативами 20-30 летней давности. Есть национальные стандарты на изготовление продукции, отвечающие всем международным требованиям, а вот применяют эту продукцию согласно СН, ВСН и СП конца прошлого века.
И когда работа была закончена, обработаны все полученные замечания и предложения, сформирована окончательная редакция, то на ряду с положительными заключениями экспертов получили "кучу" обид. Обижены некоторые разработчики СН, ВСН, СП - потому, что их не привлекли к этой работе. Обижены производители некоторых изделий - потому что их продукция не упомянута и это при том, что было известен источник финансирования, сами денег давать не захотели. Обижены те, что привыкли работать "и так сойдет", потому что появились более жесткие требования к качеству продукции и производству монтажных работ. И все обиженные "стали писать" в Минстрой, как это так, не спроста вдруг разработан документ не за счет бюджета, следовательно, явно в целях рекламы только своей продукции (и неважно, что она соответствует стандартам).

Дело не в "монитизации" и "разбазаривании" бюджетных средств, дело в желании "угодить" кому-то, а не делу. Заказчику, эксперту, надзору и т.п., "глупо спорить", даже если точно знаешь, что прав.

Технический прогресс идет стремительно, поэтому пятилетний срок. после которого должны обновляться нормативы - это нормально для того, чтобы учесть все появившиеся новинки. Только у нас "обновление" зачастую проходит в революционном порядке, т.е. заново всё переписывается.
Именно, поэтому я очень прошу ВАС максимально подробно "разобрать" и дать замечания по СП "Системы газопотребления. Правила проектирования". И дело не в том, что на этом заработает СанТехПроект, а в том, что всё равно этот СП будет утвержден и наша задача, чтобы там было как можно меньше глупостей, ведь нам им пользоваться. Будут нормальные требования, не надо будет обращаться к разработчику за разъяснениями, следовательно не заработает он больше на нас.
От замечаний ФОРУМа не отмахнутся!
 
 
gasparДата: Среда, 30.08.2017, 19:19 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
От замечаний ФОРУМа не отмахнутся!
Думаю, все мы здесь будем вам признательны если вы нас проинформируете об ответе на замечания.
Ещё раз спасибо!
 
 
zorik2Дата: Среда, 30.08.2017, 19:37 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
От замечаний ФОРУМа не отмахнутся!
Огромная просьба ко всем участникам форума. Пожалуйста скачайте представленные замечания, может когда Вы будете их читать возникнуть еще какие то замечания или вопросы. Как то отреагируйте: одобряете, согласны. Есть возможность хоть одно СП сделать как мы считаем правильным. Уважаемый администратор, proekt-gaz,  может Вы разместите предложение поучаствовать в этом обсуждении и  дружественный нам сайт, что бы было более весомее наши замечания.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 30.08.2017, 19:38
 


СтарушкаДата: Пятница, 08.09.2017, 18:25 | Сообщение # 37
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
дорогие коллеги! Срок публичного обсуждения данного проекта СП заканчивается 11 сентября
Очень прошу администратора  proekt-gaz отправить  сводку отзывов, полученных от членов форума по адресу, указанному вуведослении

"6. Прием замечаний по проекту свода правил (измененияк своду правил) осуществляется по адресу:
119331, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 29, а/я 38;
тел.: +7(495)778-56-44, e-mail: tc246@inbox.ru "

Директор Департамента
градостроительной деятельности
и архитектуры А.В. Гришин
Разработчик Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
 
 
СтарушкаДата: Пятница, 08.09.2017, 18:26 | Сообщение # 38
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Публичное обсуждение данного СП заканчивается 11 сентября
Прошу ВАС ещё раз посмотреть проект СП и дополнить сводку, если сочтете нужным

Уважаемый администратор, proekt-gaz, пожалуйста, отправьте сводку замечаний от имени форума по адресу:

"6. Прием замечаний по проекту свода правил (изменения к своду правил) осуществляется по адресу:
119331, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 29, а/я 38;
тел.: +7(495)778-56-44, e-mail: tc246@inbox.ru "

Директор Департамента
градостроительной деятельности
и архитектуры А.В. Гришин
Разработчик Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федераци
Прикрепления: _1-___.docx (142.8 Kb)
 
 
gasparДата: Пятница, 09.02.2018, 10:52 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошло 5 месяцев, какие есть новости?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 09.02.2018, 20:01
 


gasparДата: Пятница, 09.02.2018, 15:09 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сайте http://www.normacs скачал сводку замечаний  и ответы. Три замечания ни о чём и три ответа ни о чём. Я так понимаю, никто подборку замечаний с сайта  не отправлял. Жаль, время ушло. Знал бы, направил замечания самостоятельно.
Прикрепления: 7485981.doc (45.5 Kb)
 
 
zorik2Дата: Пятница, 09.02.2018, 15:25 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Другие замечания этот автор к.т.н. Жила П.А. из НИУ МГСУ видать не смог написать. Но кажется мне , что это "договорняк", надо что бы были замечания и которые не заставили в корне переделывать работу. Вот и пишут их "свои люди". Жаль если не дошли наши замечания, если просто их выкинули и то легче было. Но такова жизнь, не всё получается в ней.
 
 
gasparДата: Пятница, 09.02.2018, 15:54 | Сообщение # 42
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю, уважаемый zorik2, их просто никто не отправлял. Знал бы, отправил сам под входящий.

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 09.02.2018, 16:00
 


СтарушкаДата: Пятница, 09.02.2018, 17:55 | Сообщение # 43
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Замечания дошли. Кроме этого было получено больше 1000 замечаний от ГРО Газпрома.
 От проекта СП, разработанного Сантехпроектом отказались. Новая разработка СП ориентирована только на жилые дома, новых разработчиков не знаю. Говорят, что кто-то из проектировщиков.
СП входило в план 2017 года, за выполнение которого Минстрой отчитался полностью.  Но данный проект СП должен, вроде бы, пройти согласование с ТК23 "нефтяная и газовая промышленность".
Ждём-с!?
 
 
gasparДата: Пятница, 09.02.2018, 18:03 | Сообщение # 44
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
От проекта СП, разработанного Сантехпроектом отказались. Новая разработка СП ориентирована только на жилые дома, новых разработчиков не знаю. Говорят, что кто-то из проектировщиков.
О как. Браво СамТехПроекту, браво Минстрою

. Жить становится интересней, жизнь становится веселее.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 10.02.2018, 01:44
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП «Системы газопотребления. Правила проектирования» (Проект)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz