Четверг, 28.03.2024, 20:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза патентной чистоты. Необходимость проведения
Экспертиза патентной чистоты. Необходимость проведения
ЛСП2Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 20:42 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, всем!
Вопрос про экспертизу патентной чистоты при проектировании межпоселковых газопроводов. Есть ли какое-либо обоснование или условия при выполнении которых можно сказать, что такая экспертиза не нужна?
Фактически в состав проектируемого объекта входят давно применяющиеся трубы, оборудование и технологии (врезки, укладки, разработки грунта, вообще все СМР типовое). Оборудование и материалы имеют сертификаты того же Газсерта (они же при сертификации проверяют на патентную чистоту?). 
И есть ли какие-то еще нормативы, постановления правительства или других министерств кроме ГОСТ Р 15.011-96 по порядку и необходимости проведения этой экспертизы (патентного исследования)?
 
 
barkДата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:39 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Договор. В нем бывают пункты про патентную чистоту, чтобы у заказчика потом не было проблем (например с технологией врезки)
 
 
ЛСП2Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 22:11 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я про договор и говорю)) У Газпрома шаблонное ТЗ на всё, не важно какой газопровод, где идет, какие на газопроводе объекты стоят, уникальное это или нет. Тянем простую трубу 0,6 МПа которыми вся область покрыта, а такое ощущение, что на 10 МПа единственную в РФ. Мне кажется лишней перестраховкой для межпоселковых газопроводов проводить экспертизу на патентную чистоту, когда все оборудование принимается рекомендованное самим же Газпромом (потеря времени и денег на фоне жесточайшего сокращения финансирования)
 


barkДата: Понедельник, 13.03.2017, 11:04 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Мне кажется лишней перестраховкой для межпоселковых газопроводов проводить экспертизу на патентную чистоту
Договора у газпрома шаблонные, они их не меняют, как правило, тем более из-за такого для них пустякового пункта о патентной чистоте.
В формулировке именно об экспертизе говорится или о соблюдении патентной чистоты?
 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 13.03.2017, 12:19 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, там экспертиза патентной чистоты. Я хотел найти какой-нибудь норматив, где было бы условие, при котором патентная чистота засчитывается автоматом)
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 13.03.2017, 12:37 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://kpfu.ru/portal....led.pdf
 


ЛСП2Дата: Понедельник, 13.03.2017, 13:01 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 351
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, zorik2! Вы как всегда великодушно помогаете. Буду изучать
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза патентной чистоты. Необходимость проведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz