Четверг, 28.03.2024, 16:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пересечения с коммуникациями
Пересечения с коммуникациями
aksonДата: Пятница, 03.02.2017, 10:29 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Подскажите, мы газифицируем посёлок, в этом поселки запроектированы все коммуникации: вода, канализация, электричество, освещение. И к каждому дому тоже отмечена подвода. Так как домов очень много, то выходит просто громадное количество пересечений. До этого, проектируя посёлки и т.п., не было нужды указывать именно проектируемые коммуникации, никто не требовал, поэтому обходились существующими. Сейчас Мособлгаз требует, чтобы мы указывали все коммуникации. Даже если объединять в одну выноску, то всё равно не влезет в лист. Так вот, есть ли у кого нибудь подобный пример? может есть какие то сокращения?
 
 
gasparДата: Пятница, 03.02.2017, 10:43 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Редкий случай, где я наверно соглашусь с ГРО.
Проектируемые коммуникации в плане и в профиле принято указывать. Более того. в продольном профиле необходимо указывать их проектную отметку из проекта на эти сети.
Особенно следует  учесть отметки канализаций (бытовой, ливнёвой). так как в отличии от газа там важен уклон.
В сводном плане и профиле проектируемые сети обозначают, как правило, буквенным обозначением - В1. К1. К2, N (водопровод, канализация бытовая. канализация ливневая. электрокабель соответственно)
А вообше. вопрос непонятен. Где требуется обозначение именно? В профиле? не вижу проблем при соблюдении масштаба. В плане? Они там и так должны быть указаны наравне с действующими сетями. Где ещё?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 03.02.2017, 10:43
 
 
aksonДата: Пятница, 03.02.2017, 10:58 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В профиле я думаю всё влезет. Вопрос в плане, вот пример моего обозначения, как я в других проектах это делаю  :  

ПК0+5,4. 
Пересеч. проектируемого газопровода
с сущ. кабелем. Земляные работы производить вручную.
Кабель заклчить в футляр из А/Ц трубы d100мм l=4м
hг.=1.2м, hк.=0.6м.

ПК01+40.1. Место пересечения с сущ. водопроводом. hг.=1.2м hв.=2.0м

Если я так буду обозначать, я сомневаюсь что у меня все надписи влезут. 
Может можно обозначать цирфами? а потом в отдельной таблице описывать, хз..
Для наглядности прикладываю план.
Прикрепления: 3811009.jpg (288.6 Kb)
 


gasparДата: Пятница, 03.02.2017, 11:13 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. По плану - есть ГОСТ 21.610-85, его и придерживаетесь.
2. Беру свои слова обратно - если замечания к плану от ГРО. то ГРО - не право. Вы засорите чертеж до невозможности и нечитаемости.
Сошлитесь на ГОСТ вышеуказанный. Мосгаз суёт свою наглую моську в проектную кухню, не имея на то полномочий и права. Только точку подключения должны согласовать и не более, и не брать фунции экспертизы на себя Дайте им по их наглой моське. Всё равно что вам прийти к главному инженеру Мосгаза и начать замечания строчить как он работает.
3. Указанное замечание со стороны ГРО - неправомерно. так как не относится к функции согласования проекта (об этом я уже писал)

Что касается представленного чертежа - всё конечно красиво. в цвете. Но что будет после копирования на черно-белом принтере? Жёлтые и синии линии станут нечитаемые. Рекомендую дополнить буквенными обозначениями и хотя бы нескольками привязками.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 03.02.2017, 11:14
 
 
aksonДата: Пятница, 03.02.2017, 11:53 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
это план который предоставил посёлок для проектирования) это ещё не проект) Плотер у меня цветной, будет всё   в цвете.

ЭХ.. Если бы было всё так, как вы говорите. Небо было бы голубым, а трава зеленее. Нас из года в года тиранит ГРО. Каждый раз меняет правила, заставляют все переделывать, перепечатывать, спасибо филиалам что они не так уж придираются к проектам, но центральный Мособлгаз, просто жесть, на хромой кобыле не подъедешь)

Добавлено (03.02.2017, 11:24)
---------------------------------------------
это не говоря о громадных величинах коррупции. А то что щас происходит вообще жесть. Уже месяц проекты не можем согласовать, Мособлаз не может никак утвердить схему торгов.
И  ко всему прочему уже 4 объекта просто отняли. Вот такая вот веселуха

Добавлено (03.02.2017, 11:53)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
1. По плану - есть ГОСТ 21.610-85, его и придерживаетесь.

А ведь этом ГОСТе есть пример оформления плана газопроводов. Там есть пересечения, но выносок нету.  Так можно?


Сообщение отредактировал akson - Пятница, 03.02.2017, 11:19
 
 
gasparДата: Пятница, 03.02.2017, 12:48 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата akson ()
Там есть пересечения, но выносок нету.  Так можно?
Безусловно.
От вас требуют посути то, что указывается в исполнительной документации (сварочной схеме). А у вас проект, который должен соответствовать ГОСТ и не более. Пусть покажут требование ГОСТа (а лучше письменно мотивированно датут замечание, что нарушили), если уж товарищи примерили на себя корону экспертизы.

Добавлено (03.02.2017, 12:46)
---------------------------------------------
Цитата akson ()
Нас из года в года тиранит ГРО
"Бейте" же их таким же оружием. Подключите юриста. Пару обращений в УФАС и в следующий раз подумают, а стоит ли заниматься самодеятельностью в отношении проектировщиков. Вам то что терять? Хуже наверно уже не будет.
Вангую: - год помучаете" друг друга, а потом " с вами лучше не связываться"

Добавлено (03.02.2017, 12:48)
---------------------------------------------
На вашей стороне СП, ГОСТы, Правила, а что смогут предъявить ГРО? НИ-ЧЕ-ГО. Потому требуйте письменный отказ.

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 03.02.2017, 12:47
 


aksonДата: Пятница, 03.02.2017, 12:57 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Безусловно.
Класс, будем пытаться согласовать так.
Спасибо большое!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пересечения с коммуникациями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz