Пятница, 26.04.2024, 23:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная в административно-бытовом здании. (ПОДСКАЖИТЕ...)
Теплогенераторная в административно-бытовом здании.
StaGДата: Пятница, 02.04.2010, 14:06 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Албанец)
zorik2, Только небольшой нюанс-можно ли отнести гостиницу к общественым, административным и бытовам зданиям?

Да. Гостиницы и магазины относятся к общественным зданиям. Смотрите снип "общественные здания" в приложениях.

Добавлено (02.04.2010, 14:06)
---------------------------------------------

Quote (Raving)
А если этаж мансардный, и в нем разместить теплогенераторную на 196 кВт. Будет ли это считаться крышной котельной??? И если ДА, то может же и более 50 человек там присутствовать??? (под теплогенераторной будут сан. узлы)

См п. 6.54-6.63, 6.40, 6,41

Неплохо бы знать назначение здания.

Сообщение отредактировал StaG - Пятница, 02.04.2010, 14:14
 
 
АлбанецДата: Пятница, 02.04.2010, 14:44 | Сообщение # 17
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Дивеево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
StaG, спасибо за информацию.
 
 
zemgentimДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:30 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Ногинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Тогда под СНиП "Котельные установки" не подпадает (т.к. меньше 360 кВт) и не будет называться котельной.

Это утверждение неверно, СНиП "Котельные установки" не имеет ограничений по мощности, но всё остальное правильно.
 


jproektДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:01 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zemgentim)
Это утверждение неверно, СНиП "Котельные установки" не имеет ограничений по мощности, но всё остальное правильно.
- опрометчивое заявление dry не мешало бы для начала почитать нормы ПБ 12-529-03 и тот же СНиП "Котельные установки" - ну или на крайняк предыдущие посты.
Сможешь объяснить, что если по твоему
Quote
СНиП "Котельные установки" не имеет ограничений по мощности
, как быть людям у которых дома установлены не большие газовые котлы мощностью до 360 кВт, что это оказывается у них котельная, которая согласно СНиП II-35-76 п.1.7 Размещение котельных, встроенных в многоквартирных жилых зданиях, не допускается?
 
 
alusДата: Вторник, 06.04.2010, 00:51 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Албанец)
,а где прописано про более 50 человек

В Украине в СНиПе на ОВ.
 
 
StaGДата: Вторник, 06.04.2010, 11:19 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Это утверждение неверно, СНиП "Котельные установки" не имеет ограничений по мощности, но всё остальное правильно.

Quote (alus)
- опрометчивое заявление не мешало бы для начала почитать нормы ПБ 12-529-03 и тот же СНиП "Котельные установки" - ну или на крайняк предыдущие посты. Сможешь объяснить, что если по твоему

По этому вопросу уже немало копий сломано. К примеру первый же пункт СНиП "Котельные установки" гласит:

1.1. Настоящие нормы и правила должны
соблюдаться при проектировании новых и рекон-
струируемых котельных установок (котельных) с
паровыми, водогрейными и пароводогрейными
котлами, независимо от производительности, с
давлением пара не более 10 кгс/см2* и с темпе-
ратурой воды не более 200 °С.

Конечно необходимо учитывать то, что данный СНиП разработан в 76 году, когда индивидуальные отопительные котлы, обывателю могли разве что в страшном сне присниться. Поэтому в более новые нормативы, выпущенные полсе 91 года были ведены уточняющие пункты, на которые и следует в первую очередь ориентироваться. К примеру:

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сго-рания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.
Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается произво-дить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).
6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощностью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечающим требованиям 6.40.,

Тут правда возникает интересная ситуация: установка мощностью к примеру 199 кВт и установка мощностью 205 кВт. Разница небольшая, а нормы совершенно разные.

Это я к тому, что совсем уж отметать СНиП "Котельные установки" все же не нужно и по возможности стоит соблюдать его требования

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 06.04.2010, 11:21
 


alusДата: Вторник, 06.04.2010, 12:02 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
50 чел прописано в СНиПе ОВ. Теплогенераторную надо располагать над лестничной клеткой или в мансарде, но при условии, что под котельной будет, скажем, техническое помещение. Придется ЗАКу жертвовать площадью.
 
 
RavingДата: Суббота, 10.04.2010, 22:55 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Неплохо бы знать назначение здания.

Салон услуг. Там и магазинчики и парикмахерская и небольшая гостиница наверху. Что скажете?

Добавлено (10.04.2010, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (alus)
в мансарде

А если в мансарде, это точно считается крышной котельной??? Можете ссылку на основание дать?
 
 
StaGДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:50 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Raving, Насчет магазинчиков, я по-моему выкладывал в этой теме нормативку по торговым предприятиям.
Количество людей которые могут присутствовать в ваших помещениях уочните у строителей, пожарные выходы они на основании чего-то считать должни же были. По гостиницам в 2008 или 2009 году был выпущен новый ДБН, поищите, почитайте, не найдете пишите, я как попаду на работу скину. Еще могу прекомендовать к прочтению рекомендации по проектированию крышныз котельных к СНиП "котельные установки", приложение 4 как раз Ваш случай. . Еще я конечно не специалист, но мансандра это вроде чердак, переделанный в жилые помещения, Вы так и выполнили?. Врядли в таком случае Ваша теплогенераторная будет считаться "крышной"
 


RavingДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:22 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Еще я конечно не специалист, но мансандра это вроде чердак, переделанный в жилые помещения, Вы так и выполнили?. Врядли в таком случае Ваша теплогенераторная будет считаться "крышной"

А чего врядли??? В рекомендациях по крышным котельным написано что в чердачных помещениях тоже можно устанавливать теплогенераторы. Хотя икто больше ничего по этому поводу не говорит, ссылок не дает, что я не пойму чего начал сомневаться. Коллеги, жду ваших мнений.
 
 
alusДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:46 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Можете ссылку на основание дать?

Встроенная. А вот что под ней тут и думать надобно.

Добавлено (12.04.2010, 23:46)
---------------------------------------------

Quote (StaG)
Конечно необходимо учитывать то, что данный СНиП разработан в 76 году,

Вообще-то этот СНиП переутвержден в Украине в 2006г. И есть ньюансы.
 
 
LevaKДата: Вторник, 13.04.2010, 01:12 | Сообщение # 27
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Вообще-то этот СНиП переутвержден в Украине в 2006г. И есть ньюансы.

К сожалению весьма большие ньюансы. Редакция российская и украинская отличаются довольно ощутимо.
Так, например, в российском варианте высоту дымовых труб принимают согласно проекта, а в украинском варианте - из ряда 30, 35, 40...м.
Так что в Украине в любой газовой котельной высота дымовой трубы должна быть не менее 30м. И она должна быть как правило одна.

 


StaGДата: Вторник, 13.04.2010, 09:30 | Сообщение # 28
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Вообще-то этот СНиП переутвержден в Украине в 2006г. И есть ньюансы.

Не спорю, по сравнению с оригинальной редакцией украинский вариант снипа изменился. Но это переутверждение, о котором Вы говорили, называется изменение №3 от 22 марта 2006 г? Касается оно пункта 1.7, а не пункта 1.1 нак который я ссылался. Изменения за 1994, 1999 и 2003 года этого пункта тоже не касались. Какие нюансы я упустил?

Quote (Raving)
А чего врядли???

Я думаю корректнее будет назвать ее встроенная

Добавлено (13.04.2010, 09:30)
---------------------------------------------

Quote (LevaK)
Так что в Украине в любой газовой котельной высота дымовой трубы должна быть не менее 30м. И она должна быть как правило одна.

Не обязательно, при обоснование расчетом рассеивания вредных веществ и сан. зоны мы принимали и 15 м. И такие решения проходили экспертизу. Также был вариант когда водонагреватели имели каждый индивидуальную дымовую трубу.

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 13.04.2010, 10:34
 
 
RavingДата: Вторник, 13.04.2010, 11:46 | Сообщение # 29
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Я думаю корректнее будет назвать ее встроенная

Может вы и правы. Не могу связатся с разработчико строительного проекта, чтобы услышать его основания размещения там теплогенераторной. Ну я думаю что могу сослатся на ДБН Газоснабжение, в котором сказано что можно размещать отопит. приборы если в одном помещении здания не соберется 50 человек. Как думаете это основание будет достаточным???
 
 
StaGДата: Вторник, 13.04.2010, 12:18 | Сообщение # 30
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Raving, Если помещение будет соответсвовать требование ДБН В.2.5 и установленная мощность не превышает 200 кВт думаю будет
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторная в административно-бытовом здании. (ПОДСКАЖИТЕ...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz