Четверг, 18.04.2024, 19:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Потери давления на счетчике (Как понять?)
Потери давления на счетчике
gasparДата: Суббота, 21.01.2017, 22:13 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
СП 42-101- 2003 п.3.25 Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более180 даПа (1800 Па) , в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа (1200 Па), в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа (600 Па).В скобках это мой перевод давления.
Выходит либо счетчик маленький, трубы большие, либо счетчик большой и трубы маленькие. Я не вижу проблемы в размерах диафрагменного счётячика ВК. Газифицировал своих родственников. поставил счетчик под настенным котлом, на высоте 0,3 метра от пола. Его там незаметно и никому не мешает.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 21.01.2017, 22:14
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 09:06 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Выходит либо счетчик маленький, трубы большие, либо счетчик большой и трубы маленькие.
Я думаю, что производители счетчиков должны представить график потерь давления в счетчике в  зависимости от расхода. Т.е. давать полную информацию о товаре, согласно Закона о защите прав потребителя ст.10. Вместо этого производитель пишет при максимальном расходе потери составляют не более..., а конкретно. Такое впечатления, что там вообще никто конкретные замеры потерь на стенде не делает.
А при номинальном расходе, или минимальном? Тогда появляется выбор применения, а так кому такой счетчик нужен,в котором потери больше чем допускают нормы на весь внутренний газопровод.
Tadzhik-83 Надо писать письмо производителю и спрашивать кому нужна такая продукция и требование по предоставлению данных потерь в счетчике в зависимости от расхода. Пусть что то ответить внятное.
 
 
EBrEH1990Дата: Понедельник, 23.01.2017, 09:01 | Сообщение # 18
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Ага, а какая альтернатива теперь, особенно для частников, после вступления в силу приказа о том, что все счетчики должны быть с термокорректорами? Мы вот всегда ставили в многоквартирных и частных домах ротационные, типа СГР. Сейчас перешли на электронные, ГРАНД, СГБМ, СГМ... Так у них, оказывается, гигантские потери давления! Остается вариант - большой мембранный счетчик типа ВК?

Мы СГБЭТ ставим.
http://www.eposignal.ru/catalog/32
Думаю нормальный вариант, хотя может чего не знаю...
 


Proektant-11Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:38 | Сообщение # 19
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Один из городов РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привет всем! Кому интересно - продолжение эпопеи.

Позвонил на завод Турбулентность-Дон. Сложилось впечатление, что там вообще не понимают, о чем идет речь! Соединяют с техническим специалистом, излагаю свой вопрос - отвечает, что сейчас соединит с человеком, который ответит. Соединяет, там такая же история. И так раз 5 соединяли с разными, в итоге последний посоветовал написать им официальное письмо. Отвечаю, что письмо написано на прошлой недели, реакции - ноль. Ответ - ну тогда я не знаю...

Пришел к выводу, что в сторону продукции данной конторы в будущем даже не посмотрю.

Решил позвонить конкурентам - компания Бетар.
Там соединили с грамотным специалистом, который выслушал суть вопроса и пояснил, что указанные потери давления - при испытании воздухом и при максимально возможном расходе. При малейшем уменьшении расхода потери уменьшаются в квадратичной зависимости. Также сказал, что на природном газе проводить испытания у них нет возможности, так как нет стендов, но потери давления на природном газе также меньше, чем на воздухе. Обещал официальный ответ, если выполнит обещание, могу выложить.
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 24.01.2017, 12:59 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прикладываю график "Падение давления Гранд в зависимости от присоединительной резьбы". Эта информация была получена от завода-изготовителя счетчиков Гранд в 2015 году.
Так, получается при расходе газа 4 м3/ч, потери давления составляют не более 263 Па.
Прикрепления: _______.pdf (80.8 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.01.2017, 13:04 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всё прекрасно, если к этому графику приложить официальное письмо завода изготовителя.
 


sometimesДата: Среда, 24.05.2017, 17:14 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Донецк
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а у меня такой листик
Прикрепления: 0319762.jpg (175.3 Kb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Потери давления на счетчике (Как понять?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz