Среда, 05.10.2022, 05:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение котельной в подвальном помещении
Размещение котельной в подвальном помещении
gasparДата: Четверг, 30.07.2020, 08:28 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3214
Репутация: 206
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приямок - не помещение, здесь вы правы.
Размещение котла в приямке? Скорее нет чем да. Если руководство по монтажу и эксплуатации и технология производства продукции допускает такое размещение - то да. В протифном случае представляется огромное количество проблем, в  первую очередь  - в области безопасности, эксплуатации и т.д. Но однозначно да или нет ответить на ваш вопрос врядли можно. Вопрос краток, краток и ответ.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 30.07.2020, 08:41
 
 
MutusДата: Пятница, 31.07.2020, 07:38 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 166
Репутация: 1
Город: Рио де жанейро
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
жидкость обычно нагревается ТЭНами
Да, но объем жидкости большой и ТЭНы отверг заказчик. Мощность котла вышла из объема нагреваемой в ванне жидкости и заданной в ТЗ скоростью нагрева.
Нагрев жидкости предусматривается через водоводяной теплообменник, соответственно теплоноситель - вода.

Ответ на свой вопрос нашел - ситуация напрямую регламентируется СП 42-101-2003, п. 6.31:


Осталось каким-то макаром обосновать его расположение необходимостью технологического процесса )))
 
 
zorik2Дата: Пятница, 31.07.2020, 08:43 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003, п. 6.31 это проходит, хотя на сегодняшний день этот СП более мертв чем жив. Но тем не менее, надо внимательно посмотреть и другую нормативную литературу, т.к. с тех пор много воды утекло.
Может можно уменьшить тепловую нагрузку.  Если предварительно нагрет закалочную жидкость в течении определенного времени, а затем в процессе закалки только поддерживать необходимую температуру, в крайнем случае добавить в схему емкость аккумулятора тепла, то необходимая тепловая мощность резко уменьшится. Это обычно всегда делалось. Какой цикл работы Вам задают технологи?
Цитата Mutus ()
Осталось каким-то макаром обосновать его расположение необходимостью технологического процесса )))
Кроме как компактностью установки с целью уменьшения теплопотерь и удобством обслуживания. Хотя водоводяной теплообменник, сводит на НЕТ это решение. Обычное ЦТП, которое устанавливают для нагрева ГВ на группу домов при централизованном теплоснабжении. А если подумать о каскадных котлах и все таки пересмотреть нагрузку?
 


MutusДата: Пятница, 31.07.2020, 19:25 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 166
Репутация: 1
Город: Рио де жанейро
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нагрузку не уменьшить - она определяется объемом нагреваемой жидкости, теплопотерями и скоростью нагрева, заданной в ТЗ. Каскадная схема здесь не требуется, на мой взгляд, т.к. необходима мощность изменяется от 80 до 100% - с этим вполне справится модулируемая горелка.
Нагрев требуется только для поднятия температуры жидкости до рабочей - при начале работы, далее температуру поддерживает только контур охлаждения.

Цитата
водоводяной теплообменник, сводит на НЕТ это решение
не вполне понял, поясните пожалуйста
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 31.07.2020, 23:09 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для обоснования возможности реализации такого проектного решения: 
      Постановление от 29 октября 2010г №870. "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
п. 47. Проектирование внутренних газопроводов, предполагаемых к строительству, в подвальных, цокольных этажах и технических этажах, расположенных ниже 1-го этажа здания и предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки систем инженерно-технического обеспечения, допускается в случае, если прокладка обусловлена технологией производства, утвержденной в установленном порядке, и при этом:
а) автоматика безопасности должна прекращать подачу газа при прекращении энергоснабжения, нарушении вентиляции помещения, изменении давления газа до значений, выходящих за пределы, установленные в проектной документации, а также при понижении давления воздуха перед смесительными горелками;
б) указанные помещения должны быть оборудованы системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и должны быть открыты сверху.
п. 46 Не допускается проектирование прокладки внутренних газопроводов:
в) в подвальных, цокольных этажах и технических этажах, расположенных ниже 1-го этажа здания и предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки систем инженерно-технического обеспечения (за исключением случаев, когда прокладка обусловлена технологией производства).

Добавлено (31.07.2020, 23:17)
---------------------------------------------
ГОСТ Р 58095.0-2018. Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения.
5.8.12 Запрещается прокладывать газопроводы:
- в помещениях категорий А и Б по взрывопожарной опасности;
- во взрывоопасных зонах помещений;
- в подвальных помещениях (кроме одноквартирных и блокированных жилых домов), цокольных этажах и технических этажах, расположенных ниже первого этажа здания и предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки систем инженерно-технического обеспечения (за исключением случаев, когда прокладка обусловлена технологией производства).

 
 
zorik2Дата: Суббота, 01.08.2020, 09:39 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Mutus ()
Нагрузку не уменьшить - она определяется объемом нагреваемой жидкости, теплопотерями и скоростью нагрева, заданной в ТЗ
Если нагрузка на котел постоянная в течении 24 часов, то действительно ее нельзя уменьшить. Если работает ванна закаливания 8 или 16 часов в сутки то ее надо уменьшить, за счет нагрева в нерабочие 8 часов. Мы за 8 часов нагреем жидкость до необходимой температуры, а затем будем поддерживать температуру в ванной или как я понял в процессе закалки подогрева нет.
Водоводяной  теплообменник является основным технологическим оборудование и не требует что бы газовый котел находился с ним рядом.
 


MutusДата: Суббота, 01.08.2020, 10:08 | Сообщение # 22
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 166
Репутация: 1
Город: Рио де жанейро
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, спасибо за подборку ссылок. В них, как и в СП 42-101-2003, запрета на такое проектное решение нет - определяющей является технологическая необходимость.
 
 
aksonДата: Понедельник, 03.08.2020, 17:57 | Сообщение # 23
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 62
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В продолжение темы. Теплогенераторная в жилом доме, в цокольном этаже, мощность 458кВт. Площадь дома 3500м2  и бассейн, и ещё домик прислуги.  Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, кроме
СП 31-106-2002 Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов п 6.1.3, который не включен в список обязательных к исполнению, есть ли ограничения в других СП(обязательные к применению), которые прямым текстом говорят о том, что мы не можем сделать проект теплогенераторной мощность 458квт в цокольном этаже жилого дома?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 03.08.2020, 19:28 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 89.13330.2016  п.1.1

Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 03.08.2020, 19:29
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Размещение котельной в подвальном помещении
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz