Пятница, 29.03.2024, 13:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дополнительная защита ст. участков при переходе ПЭ-сталь (Защита стальных участков при переходе ПЭ-сталь)
Дополнительная защита ст. участков при переходе ПЭ-сталь
lola_1978Дата: Среда, 09.11.2016, 12:10 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. В связи с переустройством дорожного полотна делала проект перекладки надземного стального газопровода. Длина трассы около 35 м. Я запроектировала на опуске в землю ИФС, ушла в землю, на расстоянии 0,5м от опуска запроектировала неразъемное соединение "ПЭ-сталь", далее полиэтиленовый газопровод, неразъемное соединение "ПЭ-сталь", стальной участок 0,5м до подъема из земли, на подъеме установила ИФС, ну а далее идет существующий надземный газопровод к жилому дому на стойках.
Ну и как всегда в соответствии с п.4.3.1 РД 153-39.4-091.01, п.7.4 ГОСТ 9.602-2005, п.8.6 СП 42-102-2004  предусмотрела засыпкунеразъемных соединений «ПЭ-Сталь» и стальных участков газопровода длиной менее
10,0м с «весьма усиленной» изоляцией песком на всю высоту траншеи.
Газораспределительная организация не согласовывала долго объект. Сейчас при личной встрече я все-таки услышала причину. 
Оказывается, газораспределительная организация со словами "у нас песчаная засыпка не работает в городе" (это дословно) требует запроектировать протекторную защиту стальных подземных участков и неразъемных соединений "ПЭ-сталь".
Напомню, до этого существующий газопровод был выполнен в надземном исполнении (т.е. длина более 0,5 км), а объект является бюджетным.
Вопрос: правомерны ли данные требования (в письменной форме газораспределительная организация данные требования нигде не приписывает) , и как потом объяснить эксперту государственной экспертизы причину удорожания бюджетного объекта.
 
 
gasparДата: Среда, 09.11.2016, 12:47 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Действия ГРО неправомерны однозначно. Не по сути вопроса - не вижу смысла установки ИФС при наличии в грунте перехода на полиэтилен - лишняя вероятная  утечка газа на фланцах. Что мешало на вводе в землю запроектировать цокольный вертикальный ввод с неразъемным соединением? Вообще кучу вопросов решили бы.

По сути вопроса действия ГРО влекут за собой повторную экспертизу проекта.
А что по геологии? Какие грунты и их коррозионные характеристики (степень коррозии к стали, удельное сопротивление грунта, блуждающих токов и биокорррозии). Запросите мотивированный отказ в согласовании. Дальнейшие действия возможны на основании их ответа.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 09.11.2016, 12:51
 
 
zorik2Дата: Среда, 09.11.2016, 13:03 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сделайте вывод сами: ГОСТ 9.602-2005 п.7.4  http://www.ooomzm.ru/content/file/602-2005.pdf
CП 62.13330.2011  п.4.8  http://www.engineeringresurs.ru/sites/default/files/4293811419.pdf
СП 42-102-2004     п. 8.6    http://www.znaytovar.ru/gost/2/SP_421022004_Proektirovanie_i.html


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 09.11.2016, 13:13
 


lola_1978Дата: Среда, 09.11.2016, 13:32 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, без ифс не обойтись, потому что, как я писала выше, до опуска в землю около 400м и после подъема из земли до дома еще метров 7 на стойках газопровод. Поэтому цокольный ввод - не мой вариант.
Грунты имеют среднюю коррозионную активность (протекторная защита будет работать), блуждающих токов нет.

Если я правильно Вас поняла, то нужно от них добиться требований в устройстве протекторной защиты в письменном виде (можно и без оснований).
Вот пытаюсь от них добиться такого письма, но... (((

Там вообще все сложно, для моего другого газопровода Ду700 запроектировала углы поворота из сварных отводов, так газораспределительная организация говорит, что сварные отводы в городе делать не будут, и что я обязана запроектировать трассу со стандартными отводами, ведь ГОСТ на сварные отводы действует для магистральных газопроводов. На мои реплики, где прописано, что ГОСТ на магистральные газопроводы я не могу использовать в городе, они просто остаются стоять на своем "нет и все"... И это мы говорим про большой город с многочисленными существующими инженерными сетями и плотной застройкой, т.е. я могу использовать только отводы по ГОСТ 17375. Так вот и приходится просто делать подъемы и опуски в местах поворота трассы, заглубляясь на 2м в землю (отводы Ду700 длиной 900мм по ГОСТу).
 
 
gasparДата: Среда, 09.11.2016, 15:47 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата lola_1978 ()
Грунты имеют среднюю коррозионную активность (протекторная защита будет работать), блуждающих токов нет.
а для чего тогда протекторная защита? от чего защита нужна, если корррозионные условия позволяют проектировать без активных средств? биокоррозия есть?
Цитата lola_1978 ()
без ифс не обойтись, потому что, как я писала выше, до опуска в землю около 400м и после подъема из земли до дома еще метров 7 на стойках газопровод.
ИФС нужны в первую очередь для обеспечения эффективности установок ЭХЗ. У вас же защиты нет. Зачем ИФС?  Как обслуживать их не отключая систему газоснабжения (газопровод)?. Если уж и ставить - то ИС в приварном исполнении


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 09.11.2016, 16:02
 
 
zorik2Дата: Среда, 09.11.2016, 16:31 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласно CП 62.13330.2011  п.4.8
СП 42-102-2004     п. 8.6, а так же
ГОСТ 9.602-2005 7.4. Допускается не предусматривать  электрохимическую защиту стальных вставок длиной не более 10 м на линейной части полиэтиленовых газопроводов,
Книгу по расчету ЭХЗ выложил в разделе РАЗНОЕ тема КНИГИ.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 09.11.2016, 16:34
 


lola_1978Дата: Четверг, 10.11.2016, 13:36 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, все это было трижды написано в моих ответах на замечания, и повторено в устной форме при личной встрече...
а штампа согласования до сих пор не получила, они стоят на своем.
Спасибо за поддержку.

Добавлено (10.11.2016, 13:36)
---------------------------------------------
gaspar, вот как приятно поговорить с умным человеком.
У меня в проекте были изначально ИС (их во время срока эксплуатации практически не нужно обслуживать) поставлены...
ИФС - это требование газораспределяющей организации, типо им ИФС удобней обслуживать и все.

ну а на счет биокоррозии в геологии ничего не прописано(

видимо придется выполнить все их "хочу", но после выдачи предписаний ГРО.

Спасибо за помощь!!!

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дополнительная защита ст. участков при переходе ПЭ-сталь (Защита стальных участков при переходе ПЭ-сталь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz