Пятница, 29.03.2024, 18:34
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Развод на бабки или необходимость? (Требование проектировщика)
Развод на бабки или необходимость?
Fox69Дата: Вторник, 01.11.2016, 21:17 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, форумчане!

Простите, что только зарегистровалась и тут же создала тему. Время поджимает...
Провожу газ в частный, жилой дом (Тверская обл.). Пока собираюсь ставить газовую плиту, в будущем планирую установить газовый котёл и колонку. Всё это находится в шлакозаливной пристройке к деревянному дому.
Проектировщик заявил мне, что цокольный ввод является моей собственностью. Поэтому помимо договора на "подземку" и "внутрянку", мне надо оплатить дополнительно 17 тыс.  руб. за участок от заглушки в "подземке" до цокольного ввода.
Кроме этого, потребовал поставить датчик загазованности с автоматическим отключением подачи газа.

Вот и хотелось бы узнать, правомерны ли его требования? Желательно с ссылкой на конкретные документы.
 
 
MarationokДата: Вторник, 01.11.2016, 22:04 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Kazakhstan
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Похоже, на то что проектировщик будет ссылаться на то что: подземку то есть наружные сети до участка он дотянул, поставил заглушку у границы и на этом халас. А внутрянка начинается со стены. То есть от цокольного ввода.

Я думаю, это не правильно. Насчет правомерности не могу сказать (что там описано в договоре у вас).

Цитата Fox69 ()
Кроме этого, потребовал поставить датчик загазованности с автоматическим отключением подачи газа.
Правомерно, вполне. Нужно почитать ТУ выданное на ваше имя. Там должно быть написано насчет датчика загазованности с клапаном.
 
 
Fox69Дата: Вторник, 01.11.2016, 22:26 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
 
Цитата
ТУ выданное на ваше имя. Там должно быть написано насчет датчика загазованности с клапаном.
ТУ - всего лишь 2 страницы.
Я пока заключала договор на проведение "подземки" (в мае 2016 года).
На "внутрянку" заявление пока не принимают.

Добавлено (01.11.2016, 22:26)
---------------------------------------------


Цитата
Похоже, на то что проектировщик будет ссылаться на то что: подземку то есть наружные сети до участка он дотянул, поставил заглушку у границы и на этом халас. А внутрянка начинается со стены. То есть от цокольного ввода.

Да, так он и сказал. Хотя до этого, в этой же организации говорили, что цокольный ввод - это собственность Газпрома.
 


gasparДата: Вторник, 01.11.2016, 22:45 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Fox69 ()
Кроме этого, потребовал поставить датчик загазованности с автоматическим отключением подачи газа.
Установка систем контроля загазованности необходима только в случае установки отопительного газоиспользующего оборудования, в том числе и в пристройке (пункт  7.2 СП 62.13330.2011). Если вы ставите только плиту - ставить систему контроля загазованности - необязательно. С другой стороны, если там же будете ставить котёл в близлежащее время, то имеет поставить систему контроля загазованности уже сейчас.

По первой части вопроса мало чего  понял. Потому не отвечу. Почитайте Постановление Правительства №1314 от 30.12.2013г, думаю там будут ответы на вашу проблему.
 
 
Fox69Дата: Вторник, 01.11.2016, 23:01 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Установка систем контроля загазованности необходима только в случае установки отопительного газоиспользующего оборудования, в том числе и в пристройке (пункт  7.2 СП 62.13330.2011). Если вы ставите только плиту - ставить систему контроля загазованности - необязательно. С другой стороны, если там же будете ставить котёл в близлежащее время, то имеет поставить систему контроля загазованности уже сейчас.
В Своде правил СП 62.13330-2011 написано:
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.

Думаю, на этом основании отказаться от системы контроля загазованности.
Клапан термо-запорный, думаю, поставить стоит...

Добавлено (01.11.2016, 23:01)
---------------------------------------------


Цитата
По первой части вопроса мало чего  понял. Потому не отвечу. Почитайте Постановление Правительства №1314 от 30.12.2013г, думаю там будут ответы на вашу проблему.
К сожалению, в  Постановлении Правительства №1314 от 30.12.2013 г. не расписано, кому принадлежит цокольный ввод. sad А от этого и надо плясать...
 
 
phacochoerusДата: Среда, 02.11.2016, 05:19 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Fox69, там расписано что границы эксплуатационной ответственности и балансового расгранечения лежит на границе земельного участка заявителя, если другое не прописано договором о тех. присоединении
 


MarationokДата: Среда, 02.11.2016, 17:59 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Kazakhstan
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Fox69 ()
Да, так он и сказал. Хотя до этого, в этой же организации говорили, что цокольный ввод - это собственность Газпрома.

Не знаю кто так вам говорит.
Участок ваш? За чьи деньги вы собираетесь проводить строительно-монтажные работы? И покупать трубы и расходные материалы? Если за свои, тогда от заглушки до вашего строения все ваше. На баланс ГазПрома (ТверьОблГаз-а) должно переходить только газопровод за линией вашего участка. С этого следует что: этот участок 17тыс.рублей. должен входить во внутрянку.

Отсканируйте все документы и скиньте сюда на форум (ТУ, заявки, договор, письма, заявления), вам люди подскажут более подробно, как и что делать.


Сообщение отредактировал Marationok - Среда, 02.11.2016, 18:09
 
 
gasparДата: Среда, 02.11.2016, 19:13 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.
У вас объект газифицирован? Нет. Читайте внимательно окончание: "газифицировАНЫХ", а не "газифицируЕМЫХ". Эта фраза к вашему объекту не относится.
Второе-  плита не работает в автоматическом режиме без присутствия человека. И потому если газифицируете только помещение с плимтой - установка систем контроля загазованости не требуется. Иначе смотрите пункт 7.2 Сп 62.13330.2011 , 6.6.4 и 6.5.7 СП 60.13330.2012

Добавлено (02.11.2016, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата Fox69 ()
Клапан термо-запорный, думаю, поставить стоит...
Зачем? Лишняя разъемное соединение. Если дом деревянный, то и раньше он не ставился, а теперь подавно нет требований к его установке.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 02.11.2016, 19:11
 
 
Fox69Дата: Четверг, 03.11.2016, 00:07 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Участок ваш? За чьи деньги вы собираетесь проводить строительно-монтажные работы? И покупать трубы и расходные материалы? Если за свои, тогда от заглушки до вашего строения все ваше. На баланс ГазПрома (ТверьОблГаз-а) должно переходить только газопровод за линией вашего участка. С этого следует что: этот участок 17тыс.рублей. должен входить во внутрянку.
Да,я владелица участка.
СМР и материалы, конечно, буду оплачивать за свои деньги.
Что "внутрянка" - моя собственность, знаю.
Проектировщик имел ввиду участок от заглушки в трубе "подземки" (подключённой к газопроводу, проходящему по нашей улице) до цокольного ввода. Цокольный ввод находится на углу моего дома, но уже на улице (за пределами земельного участка).
Изначально речи об этом участке газопровода речи никакой не шло. Проектировщик мне это сказал на месте.

Цитата
Отсканируйте все документы и скиньте сюда на форум (ТУ, заявки, договор, письма, заявления), вам люди подскажут более подробно, как и что делать.
Завтра отсканирую и выложу. Спасибо за совет! smile

Добавлено (03.11.2016, 00:07)
---------------------------------------------


Цитата
У вас объект газифицирован? Нет. Читайте внимательно окончание: "газифицировАНЫХ", а не "газифицируЕМЫХ". Эта фраза к вашему объекту не относится.
Второе-  плита не работает в автоматическом режиме без присутствия человека. И потому если газифицируете только помещение с плимтой - установка систем контроля загазованости не требуется. Иначе смотрите пункт 7.2 Сп 62.13330.2011 , 6.6.4 и 6.5.7 СП 60.13330.2012
Спасибо, буду изучать выше указанные документы smile
Цитата gaspar ()
Цитата Fox69 ()Клапан термо-запорный, думаю, поставить стоит...
Зачем? Лишняя разъемное соединение. Если дом деревянный, то и раньше он не ставился, а теперь подавно нет требований к его установке.
Дом с печным отоплением. На случай пожара....
 


Fox69Дата: Пятница, 04.11.2016, 16:37 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Простите, что не сдержала обещание.
Выкладываю сканы документов, которые у меня имеются на руках.
Прикрепления: 9992258.jpg (218.7 Kb) · 4137416.jpg (256.4 Kb) · 3057408.jpg (237.2 Kb) · 0020379.jpg (184.6 Kb) · 3135180.jpg (182.7 Kb) · 9080503.jpg (142.2 Kb)
 
 
GiperboreaДата: Пятница, 11.11.2016, 23:13 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 1
Город: ГРАД РА
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Fox69 ()
Доброго времени суток!Простите, что не сдержала обещание.
Выкладываю сканы документов, которые у меня имеются на руках.
Прикрепления: 9992258.jpg(219Kb) · 4137416.jpg(256Kb) · 3057408.jpg(237Kb) · 0020379.jpg(185Kb) · 3135180.jpg(183Kb) · 9080503.jpg(142Kb)

дом деревянный ?? - зачем термозапорный клапан?! не нужен!  тех. присоединение только до границы участка(от точки врезки до границы участка вы заключили договор на сумму 40654 в эту сумму входит врезка все работы и материал до границы вашего земельного участка), все что завели на участок- ваше! если цоколь завели на ваш участок, вы оплатите за него. они понесут меньше затрат по ТП, когда могли включить в 40645...не на вашем участке  - значит он принадлежит исполнителю.  Fox спрашивай может чем помогу


Сообщение отредактировал Giperborea - Пятница, 11.11.2016, 23:23
 
 
Fox69Дата: Пятница, 11.11.2016, 23:37 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Rzhev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Giperborea ()
дом деревянный ?? - зачем термозапорный клапан?! не нужен!  тех. присоединение только до границы участка(от точки врезки до границы участка вы заключили договор на сумму 40654 в эту сумму входит врезка все работы и материал до вашего земельного участка), все что завели на участок- ваше! если цоколь не на вашем участке  - значит он принадлежит исполнителю. цокольный ввод это будет место присоединения вашего дома.!  Fox спрашивай может чем помогу
К этому моменту оплатила вторую часть договора на "подземку", стоимость проекта "подземки", а также стоимость цокольного ввода со слесарно-монтажными работами (более 17 тыс.руб.). Причём более 12 тыс. руб. - это оформление исполнительно-технической документации на монтаж подземного газопровода. Не понимаю, почему они это заложили именно в расходы по цокольному вводу...
Поторопилась оплатить "подземку" и цокольный ввод, т.к. 14-15 ноября этого года обещали эту часть выполнить на местности.
Договор на оплату проекта "внутрянки" пока отказалась оплачивать: есть несогласие с мнением проектировщика по поводу сигнализатора загазованности, а он сейчас ушёл в отпуск.
 


GiperboreaДата: Суббота, 12.11.2016, 00:03 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 1
Город: ГРАД РА
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Написал в личку
 
 
luxemburgДата: Суббота, 12.11.2016, 03:26 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Техрегламент 2010 года №870
Цитата
"сеть газораспределения"-единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные
газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные
на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа
от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной
станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);

"сеть газопотребления"-единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и
технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной
производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа
от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием;
 
Немного отстал от жизни - подскажите с каких пор газовая плита в деревянной халупе вдруг стала "объектом капитального строительства"?
Точкой подключения - указан "проектируемый газопровод на границе земельного участка". Соответственно то, что находится ДО точки подключения - вошло в оплату технологического присоединения. Или я не прав?
 
 
GiperboreaДата: Суббота, 12.11.2016, 08:38 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 1
Город: ГРАД РА
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата luxemburg ()
Соответственно то, что находится ДО точки подключения - вошло в оплату технологического присоединения. Или я не прав?
 так точно ты прав!


Сообщение отредактировал Giperborea - Суббота, 12.11.2016, 08:41
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Развод на бабки или необходимость? (Требование проектировщика)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz