Здравствуйте! Для начала скажу что обсуждение этой темы не нашел в форуме. В построении профилей не имею совершенно никакого опыта, поэтому вопрос такой: как построить разрез для построения профиля газопровода. Имеется план с отметками без нанесенных горизонталей. Не понимаю откуда берутся в таком случае проектная и фактическая отметка земли (отметка на съемке одна)? Какие чертежи могут потребоваться из других разделов для этого
Посмотрите гост 21.610-85 там есть пример построения профиля. Проектные отметки на плане указываются если идет какое то переустройство(благоустройство, дорогу например строят и т.д.), фактическая отметка земли это как раз та отметка что у вас на плане.
Не понимаю откуда берутся в таком случае проектная и фактическая отметка земли (отметка на съемке одна)
фактическая - это существующая отметка земли проектная - это отметка земли, предусматриваемая проектными решениями (например делаете засыпку площадки, или как то ее планируете - это делает генпланист в ПЗУ (ГП) и данные дает смежникам) Опоздал, macferson555 уже дал ответ
Сообщение отредактировал Dima75 - Среда, 19.10.2016, 10:43
В скамом чертеже впринципе все понятно, самое для меня сложное это получить "разрез самого участка", т.е. построить не газопровод, а профиль грунта если будет правильно так сказать. И я Правильно понял, что если в чистом поле будет прокол, то проектные отметки наносить не надо?
И я Правильно понял, что если в чистом поле будет прокол, то проектные отметки наносить не надо?
Еще раз повторюсь, если ни какого строительства там не ведется или у вас нет данных что оно будет, то откуда вы возьмёте проектные отметки! только фактические.
Что касается самого разреза. Правильно ли я понимаю: по тем отметкам что есть на топоплане наиболее приближенные к газопроводу я принимаю и строю по ним разрез или 2 вариант сложнее мне нужно построить горизонтали по этим отметкам и и по ним уже строить разрез?
по тем отметкам что есть на топоплане наиболее приближенные к газопроводу я принимаю и строю по ним разрез или 2 вариант сложнее мне нужно построить горизонтали по этим отметкам и и по ним уже строить разрез?
Правильно методом интерполяции (https://www.youtube.com/watch?v=mGqmaSjf_NM , в поисковике забейте "интерполяция отметок", качните любую методичку по геодезии или генплану). Но в ручную считать - прошлый век! Долго и не точно (на ютубе в ролике интерполяция всего по двум точкам показана, что очень приблизительно, меня учили интерполировать по трем))). Поэтому лучше воспользоваться любой программой для построения профиля, которая автоматически считает точки рельефа для профиля по топосъемке. На сайте не так давно обсуждали программу для наружных газопроводов - можно установить "на попробовать". Или качнуть с трекера Компас с библиотекой ГСН. Или у кого-то из знакомых есть СПЛИТ или подобная надстройка на автокад.