Пятница, 29.03.2024, 12:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ИС и ГРПШ на стене жилого дома (Ставиться или нет)
ИС и ГРПШ на стене жилого дома
gasparДата: Среда, 28.09.2016, 12:12 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую. Иногда возникают дилетантские вопросы. Хотел бы узнать мнение докторов газовых наук по теме установки изолирующего соединения после ГРПШ, установленного на стене частного дома. Изучаю проекты - кто ставит, кто нет. Насколько необходим?
 
Прикрепления: 1321134.jpg (17.1 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 28.09.2016, 12:23
 
 
Dima75Дата: Среда, 28.09.2016, 12:38 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю, что необходим, т.к потом ввод в помещение с газоиспользующим оборудованием. Хотя, наверное, надо смотреть, по так называемым образуемым "электрическим контурам". Были здесь, по-моему, рекомендацию по применению ИС. Прикреплю.
Прикрепления: ___.pdf (1.28 Mb)
 
 
gasparДата: Среда, 28.09.2016, 13:13 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С точки зрения исключения контакта с землёй - установлен цокольный ПЭ ввод, потому контакта - нет. Если рассматривать ИС только в контексте обеспечения изоляции от подземного газопроовда - он не нужен.  Если ШРП заземлён (а он должен быть заземлён), то смысл ИС после ШРП в частном доме наверно никакой

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 28.09.2016, 13:13
 


macferson555Дата: Среда, 28.09.2016, 13:49 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если ШРП заземлён (а он должен быть заземлён),
Счас даже котел требуют заземлять.
Мы на выходе из земли ставим КШИ, после ШРП СИ не ставим, устанавливаем изолирующие вставки перед газовым оборудованием, после крана.
Не вижу смысла ИС после ШРП!
 
 
barkДата: Среда, 28.09.2016, 15:46 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Мы на выходе из земли ставим КШИ, после ШРП СИ не ставим, устанавливаем изолирующие вставки перед газовым оборудованием, после крана.
Цитата gaspar ()
по теме установки изолирующего соединения после ГРПШ, установленного на стене частного дома
в частном доме также не делается обычно система уравнивания потенциалов и без ИС после ГРПШ нет защиты от случайного воздействия тока или накопленного статического электричества. заземление - вторичная защита. опять же для ИЖС мало кто контролирует монтаж контура заземления - чист номинально забивают насколько сил хватит заземлители


Сообщение отредактировал bark - Среда, 28.09.2016, 15:46
 
 
Dima75Дата: Четверг, 29.09.2016, 08:22 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Повторно выражу свое мнение. Я бы поставил ИС и до и после ГРПШ. Почему? Вопрос в том куда эти шустрые электроны побегут... biggrin
Без ИС ГРПШ у нас образуются только 2 контура:
котел (при наличии электроизолирующих вставок) и внутренний газопровод+вводной+газопроводы ГРПШ+ газопровод до ГРПШ. Предположим, что у нас заземлен котел, ГРПШ и внутренний газопровод. Потенциал у нас появляется либо в результате статики, либо прямого воздействия источника (включая эдс). Если сопротивление заземляющего контура (без системы уравнивания потенциалов, о чем отметил ув. bark) внутреннего контура больше сопротивление заземляющего контура ГРШП, то это не хорошо. Наличие неразъемного соединения на выходе из земли тоже не является гарантией что ток не попадет в ГРПШ (у меня по крайней мере нет данных, что это является электроизолирующим соединением+ статика образующая при движении газа внутри полиэтиленовой трубы уйдет скорей всего в землю, но НС не позиционируется дополнительно как электроизолирующее соединение). Ну и сами понимаете, что эти трубопроводы не являются однородным проводником (резьбовые соединения, фланцевые).
Поэтому поставил бы на входе и выходе ГРПШ (технологическое устройство категории АН) по ИС (цена на маленькие диаметры у них не большая), корпус ГРПШ и трубопроводы заземлил, на фланцах токопроводящие перемычки. Но это мое субъективное мнение, если будут аргументированные доводы то соглашусь, что не прав... biggrin


Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 29.09.2016, 08:27
 


sundayДата: Четверг, 29.09.2016, 14:09 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Изолирующие соединения были придуманы, чтобы отделить заземлённое оборудование ГРП от стального трубопровода, находящегося под электрохимзащитой, дабы впустую не сливать наведённый потенциал ЭХЗ в землю.
Для защиты от статики, попадания фазы на трубу и прочих неожиданностей применяют заземление оборудования, а не изоляцию.
 
 
Dima75Дата: Четверг, 29.09.2016, 14:40 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
sunday, это все понимают (применение ИС при ЭХЗ), для защиты от статики и фазы применять надо и ИС и заземление. Объясните тогда требование п. 13.90 СП 89.13330.2012 и 6.9.15 СП 4.13130.2013
 
 
sundayДата: Четверг, 29.09.2016, 21:50 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я считаю, что разработчики СП не вникали и перебздели, а применяющим СП дешевле поставить ИС, чем бодаться с экспертизой.

В самом деле, какой прок от ИС после полиэтиленовой трубы? Никакие блуждающие токи по ней не распространяются, а ЭДС, возникающая вследствие накопления статического заряда, полностью аннигилируется проводником от трубы до земли (заземлением!), делающим невозможным возникновение значимой разности потенциалов между трубой и землёй. Если же заземление отвалилось, то ИС не поможет: статический заряд накапливается и в проводниках, и в диэлектриках.

Если же говорить о ИС для отделения ГРП от нерадивых пользователей внутрянки (мало ли, у кого с плиты на корпус и дальше на трубу коротит), то опять же вопрос: как оно будет работать? Между плитой и ИС есть напруга, в ГРП нет? А если я возьмусь за трубу одной рукой до ИС, другой после? Хорошо, заземлим трубу и до ИС, и после. Теперь мысленно будем укорачивать проводники заземления, пока они (внимание, следите за руками!) не станут... проводящей перемычкой через ИС с ответвлением на землю! Т. е. выкиньте ИС, оставьте трубу и получите то же самое.

Вот такие мои аргументы.
 


Dima75Дата: Пятница, 30.09.2016, 06:28 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
sunday, четко в тему
Цитата sunday ()
разработчики СП не вникали и перебздели, а применяющим СП дешевле поставить ИС, чем бодаться с экспертизой.
Согласен, но ставить буду в силу привратностей и жизненных коллизий в рамках взаимодействий с экспертными и проверяющими организациями. Да и собственно ИС отлично "пробивается" при достаточно большой силе тока... biggrin
Спасибо за четкое обоснование, да только не для каждого "ответственного лица" это будет аргументом. Но это- отдельная тема... biggrin
 
 
novichok-gazovichokДата: Понедельник, 03.10.2016, 15:01 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Не важно
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я ставлю на выходе их земли после отключающего устройства перед грпш, потом не ставлю. Перед каждым газовым прибором внутри помещения можно поставить после крана ещё.
 
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 27.01.2017, 10:20 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

Стальной подземный газопровод. На выходе из земли установлено ИФС.
Нужно установить ВПГ.
От меня требуют заложить ВЭИ. Я не понимаю зачем оно там нужно. От чего в данном случае это может защитить?

Пробовал разобраться с ГОСТ Р 50571.3 ссылку на который даёт п.6.4 СП 42-101, но безуспешно.
Термины БСНН, ЗСНН, ФСНН для меня тёмный лес. Так просто с наскока не разобраться. Тут нужно электрику изучать на нужном уровне.

Помогите пожалуйста разобраться.
Как можно удостовериться, что помещение отвечает требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов? Какие пункты этого ГОСТ можно использовать для оснований НЕ устанавливать ВЭИ ? (мне это нужно для понимания, а не для того, чтобы принципиально не ставить ВЭИ, хотя и дополнительное резьбовое соединение я считаю ни к чему)

Что на счёт статики? Может ли она теоретически образовываться? и как её снять (в случае если это опасно для здоровья)? заземление газопровода после ИФС?

 ...и ещё. Изменилась бы картина если бы не было ИФС, а газопровод был бы полиэтиленовый со стальной "клюшкой" на выходе ?

Прикрепления: 7984611.jpg (9.3 Kb)
 


gasparДата: Пятница, 27.01.2017, 11:44 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ИФС в вашем случае установлен скорее всего, чтобы отсечь подземный стальной газопровод, который наверняка находится под катодной поляризацией. а отсутствие ИФС снижает эффективность установки ЭХЗ, так как увеличивается растекание защитного тока. То есть ИФС к внутреннему газопроводу отношения может и не иметь.
Не знаю как в других регионах, у нас не ставят никаких ВЭС перед приборами. Во всяком случае за мою бытность работы в газовой сфере, с 96 года - ни разу не встречал такое решение. .  Всё оборудование подключается на шлангах: плиты - резинотканевыми, котлы - сильфонными типа Lavita. В новом строительстве электрики заземляют газопровод в месте газового ввода к главной заземляющей шине здания.

При обязательном оснащении газопровода электромагнитными клапанами вообще функция ВЭИ теряется по моему мнению, так как электрическое изделие подключается и с другой стороны от  ВЭИ.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 27.01.2017, 11:49
 
 
бабааАХ_ойДата: Пятница, 27.01.2017, 12:42 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Всё оборудование подключается на шлангах: плиты - резинотканевыми, котлы - сильфонными типа Lavita.
А у нас всё оборудование подключают на гофрированных шлангах.
Резиновые в магазинах практически исчезли. (Говорят, что резиновые рассыхаются)

Цитата gaspar ()
При обязательном оснащении газопровода электромагнитными клапанами вообще функция ВЭИ теряется по моему мнению, так как электрическое изделие подключается и с другой стороны от  ВЭИ.
не уловил мысль. 
ВЭИ как раз и устанавливают для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов.
 
 
gasparДата: Пятница, 27.01.2017, 14:04 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Говорят, что резиновые рассыхаются
Ключевое слово - "говорят". Сарафанное радио. Ну если поливочный шланг присоединить к плите, то и рассохнется.
Цитата бабааАХ_ой ()
ВЭИ как раз и устанавливают для исключения протекания через газопровод токов утечки, замыкания на корпус и уравнительных токов.
В моем понимании, ВЭИ перед прибором выполняет роль защиты попадания на газопровод потенциалов со стороны электрической начинки котла. Если с другой стороны от ВЭИ на газопроводе  есть электромагнитный клапан на который также подаётся напряжение (12,24 или 220В) и который тоже может нафонить на газопровод, то в чём логика ВЭИ?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ИС и ГРПШ на стене жилого дома (Ставиться или нет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz