Среда, 26.04.2017, 05:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГСВ схема подключения стояков (как правильнее?)
ГСВ схема подключения стояков
hrol495Дата: Пятница, 26.08.2016, 10:12 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
приветствую , уважаемые
недавно озадачили меня проектированием ГС жилых зданий
и вот уже 16-ти квартирник 2-х этажный "рисую"

возник вопрос 
в торце здания два стояка расположены "через стенку"
как их запитать? 2 варианта прилагаю.
мне второй больше импонирует просто из трудозатрат + расходники (целых 2 крана и 20 м трубы)
но может быть по каким-то нормам так делать в принципе нельзя и для двух стояков даже расположенных рядом необходимо делать отдельные подводки?
или... в общем, прошу высказаться и подсказать, а то может статься вся схема вообще не верна?

прилагаю план 1 этажа и 2 схемы
Всем спасибо

ps к критике аргументированной отношусь спокойно, не стесняйтесь.
образование ПГС, сетями 2 месяц "маюсь"
Прикрепления: __2.pdf(266Kb) · ___1.pdf(27Kb) · ___2.pdf(27Kb)
 
zorik2Дата: Пятница, 26.08.2016, 10:33 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 62.13330.2011* п.5.1.7  Отключающие устройства на газопроводах следует предусматривать:
вторая строчка: для отключения стояков жилых зданий выше пяти этажей.
Вообще с арматурой разберитесь.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 26.08.2016, 10:49
 
hrol495Дата: Пятница, 26.08.2016, 10:35 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
стояков жилых зданий выше пяти этажей.
это вы к тому что ДВЕ ОТДЕЛЬНЫЕ подводки не обязательно и можно сделать по второму варианту?
 
macferson555Дата: Пятница, 26.08.2016, 10:41 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 369
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Второй вариант предпочтительней, все так и делаем.

У вас схема не совсем соответствует плану(где 2-а стояка рядом), и выполнена не относительно плана(в аксонометрии).
Лучше стенки здания сделайте тоньше, а газ Жирнее, вы же газоснабжением занимаетесь.
Не совсем понимаю, что за арматура у вас перед счетчиком, 1-ин я полагаю клапан электромагнитный, а что второе?
На всякий случай условные обозначения. http://proekt-gaz.ru/publ/uslovno_graficheskie_oboznachenija/1-1-0-12
Не хватает футляров через перекрытие.
Опуски на самом углу поворота фасадного газопровода, сделать не возможно.
Полагаю подписать диаметры, высоты и т.д. вы еще не успели.

Добавлено (26.08.2016, 10:41)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
СП 62.13330.2011* п.5.1.7 Отключающие устройства на газопроводах следует предусматривать:вторая строчка: для отключения стояков жилых зданий выше пяти этажей.


У нас наверно так не согласуют, мы до сих пор ктз ставим).
 
hrol495Дата: Понедельник, 29.08.2016, 08:10 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата macferson555 ()
1-ин я полагаю клапан электромагнитный, а что второе?
1 по стояку - КТЗ
2-ой электромагнитный от САКЗ

Цитата macferson555 ()
Опуски на самом углу поворота фасадного газопровода, сделать не возможно.
они не на самом углу, но подвину для наглядности, спасибо.

Цитата macferson555 ()
У вас схема не совсем соответствует плану(где 2-а стояка рядом), и выполнена не относительно плана(в аксонометрии).

по моему, план соответствует ВТОРОМУ варианту, но ещё раз проверю.
остальное конечно и выделю и подпишу. спасибо.

вопросы возникли такие:Счетчик допустимо устанавливать по направлению газа "снизу-вверх"? Какие ставите?
(в паспорте читал, что на сжиженный необходимо строго устанавливать "сверху-вниз"
газоснабжение природным газом, ГРС божится, что газ "сухой" в трубе)
2. на вводе в здание необходимо устанавливать запорную арматуру (краны) соответственно они должны быть в зоне доступа, каким документом нормируется высота установки от уровня земли? максимум какой-то ведь должен быть, чтоб пожарные (тьфу-тьфу-тьфу) смогли дотянуться в случае чего?

спасибо

Добавлено (29.08.2016, 08:10)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
СП 62.13330.2011* п.5.1.7  Отключающие устройства на газопроводах следует предусматривать:вторая строчка: для отключения стояков жилых зданий выше пяти этажей
мать моя! почитал, а ГИП требует на каждом вводе запорное устройство. удалю нафиг и тыкну в СП. Спасибо!
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 29.08.2016, 10:49 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата hrol495 ()
удалю нафиг и тыкну в СП
быть может не стоит так жёстко с ГИПом? :)

п. 5.1.7 Отключающие устройства на газопроводах СЛЕДУЕТ предусматривать
перед отдельно стоящими зданиями (жилые здания до 5-ти этажей сюда тоже вроде бы можно отнести)

Это же не означает, что при этажности до 5-ти ставить запорную арматуру НЕЛЬЗЯ.
Я так понимаю, что если бы на экспертизе Вас тыкнули, что мол почему нет крана? То Вы бы могли возразить, используя этот пункт документа.
Но в Вашем случает есть ГИП, который, как я понимаю, дал указание об установке крана. И это НИКАК не противоречит СП.
 
zorik2Дата: Понедельник, 29.08.2016, 11:14 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
бабааАХ_ой, Разницу понимаете перед зданием и для отключения стояков.
До пяти этажей можно отключать ветки газопровода если они есть, если ветвь одна достаточно запорной арматуры на вводе и отключающей арматуры у потребителя (квартиры)


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 29.08.2016, 11:35
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 29.08.2016, 11:55 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
да да конечно понимаю.
Например, 6-ти подъездный 10-ти этажный дом. Кран будет обязательно на выходе газопровода из земли около дома (ну или на выходе из ГРПШ) и на каждом стояке к подъезду.
А вот если 6-ти подъездный 4-ёх этажный дом, то согласно СП, если я правильно понимаю, можно на каждом стояке не устанавливать кран.

Но это вовсе не значит, что это делать нельзя.

Добавлено (29.08.2016, 11:54)
---------------------------------------------
Т.е. раз ГИП просит(требует), то выполнить следует, т.к. это указание не противоречит НД.

Добавлено (29.08.2016, 11:55)
---------------------------------------------
а для возможности редактировать своё сообщение нужна группа "Советник" или я чего-то не знаю? smile

 
zorik2Дата: Понедельник, 29.08.2016, 12:18 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата бабааАХ_ой ()
А вот если 6-ти подъездный 4-ёх этажный дом, то согласно СП, если я правильно понимаю, можно на каждом стояке не устанавливать кран.
Да не надо т.к. это обусловлено п.5.1.7
Цитата бабааАХ_ой ()
Т.е. раз ГИП просит(требует), то выполнить следует, т.к. это указание не противоречит НД.
ГИП имеет право требовать согласно правил или как то логически обосновать свои требования. И как раз по логике они противоречащие НД требования.
Цитата бабааАХ_ой ()
для возможности редактировать своё сообщение нужна группа "Советник" или я чего-то не знаю?
Не знаю, у меня такая возможность есть.
 
macferson555Дата: Понедельник, 29.08.2016, 13:42 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 369
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата hrol495 ()
(в паспорте читал, что на сжиженный необходимо строго устанавливать "сверху-вниз"газоснабжение природным газом, ГРС божится, что газ "сухой" в трубе)
У вас же природный, если паспорт разрешает ставить вертикально, то почему нет!

Добавлено (29.08.2016, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата hrol495 ()
2. на вводе в здание необходимо устанавливать запорную арматуру (краны) соответственно они должны быть в зоне доступа, каким документом нормируется высота установки от уровня земли? максимум какой-то ведь должен быть, чтоб пожарные (тьфу-тьфу-тьфу) смогли дотянуться в случае чего?
Если все таки соберетесь ставить, то не больше 2,0м от земли, если расстояние превышает 2,0м то необходимо предусматривать подмостье, для доступа к крану.

Добавлено (29.08.2016, 13:42)
---------------------------------------------

Цитата бабааАХ_ой ()
а для возможности редактировать своё сообщение нужна группа "Советник" или я чего-то не знаю?


Я не советник, редактировать могу.
 
hrol495Дата: Понедельник, 29.08.2016, 14:07 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата macferson555 ()
У вас же природный, если паспорт разрешает ставить вертикально, то почему нет!
вертикально можно
вопрос в направлении установки, т.е. на сжиженный требуется чтобы обязательно направление движения газа было сверху-вниз
Цитата macferson555 ()
Если все таки соберетесь ставить, то не больше 2,0м от земли
а минимум оговаривается? прибегут дети и выключат нафиг газ всему подъезду, к примеру.

Добавлено (29.08.2016, 14:07)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
ГИП имеет право требовать согласно правил или как то
он обосновывал какими-то правилами, но было это 3 месяца назад и я уже не помню какими, а я ему на слово поверил и не стал вступать в дискуссию...
 
macferson555Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:19 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 369
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
сп 42-101-2003 п.4.41 Для отключающих устройств (их управляющих органов), устанавливаемых на высоте более 2,2 м, в проекте предусматриваются решения, обеспечивающие удобство их обслуживания (лестницы, площадки из негорючих материалов и т.д.). Но не советую ставить кран выше чем 1,8м от земли, у нас краны ставят 1,5-1,6м от земли. Мин. ставил кран на 0,8м от земли, но это в каждом регионе по своему, может  у вас 1,5м снега постоянно выпадает а может 0,3-0,5м,(у кого то бывают подтопление и т.д.).

Добавлено (29.08.2016, 16:19)
---------------------------------------------
Еще прочитайте тех. условия, там это тоже часто прописывается!

 
hrol495Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:20 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата macferson555 ()
вас 1,5м снега
об этом даже не думал, а ведь верно выпадает! спасибо большое за консультацию. очень очень мне помогли. Спасибо!
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГСВ схема подключения стояков (как правильнее?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz