Воскресенье, 21.07.2024, 04:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Прокладка п.э. газопровода под автопарковкой
StaGДата: Вторник, 23.03.2010, 23:34 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как аргументировали? прокладка под проежжей частью только по технической необходимости

Сообщение отредактировал StaG - Среда, 24.03.2010, 07:35
 
 
gasparДата: Среда, 24.03.2010, 21:48 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в красных линиях все коридоры были заняты, да и дома были почти у красных линий. Разумеется прокладывали не по проспекту, а по обычной городской улице.
 
 
vladimirbarДата: Пятница, 12.04.2013, 11:21 | Сообщение # 18
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Арзамас
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, газопровод среднего давления п/э под автопарковкой, нужен ли футляр?
 


mosk25Дата: Пятница, 12.04.2013, 12:57 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
Прокладывали и посреди проезжей части, и выдерживали 2,5 метров.. Эта норма в основном и регламентирует, чтобы бортовой камень не упал на газопровод при раскопках и только. Норма от ограждения, тоже удобство в эксплуатации : чтоб не завалилось при раскопках вместе с основанием на газопрод.

я до сих пор эту норму трактовал именно как ув. StaG, тобишь:
Цитата (StaG)
1 метр от ограждения автостоянки следует понимать именно как ОТ АВТОСТОЯНКИ


у нас тоже есть прокладка вдоль и под проезжей частью. получается, влепил футляр, зарыл поглубже (утрировано) - и гуляй вася, лишь бы в зону бровок, ограждений и любого рода конструкций с фундаментом не влезал?
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 12.04.2013, 15:00 | Сообщение # 20
Группа: Абитуриент





[quote=mosk25]я до сих пор эту норму трактовал именно как ув. StaG, тобишь:
Цитата (StaG)
1 метр от ограждения автостоянки следует понимать именно как ОТ АВТОСТОЯНКИ
[/quote]

У жилых зданий тоже могут ограждения быть. Чтож , теперь их не газифицировать :)?
 
 
gasparДата: Пятница, 12.04.2013, 15:02 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если газопровод по расчету на прочность и допустимой овализации проходит (а так почти всегда в 90% случаев и будет), то можно. Футляр ни к чему.

ЗЫ : кто скажет, что мол а как же менять трубопровод в футляре, если сверху машины. Ответ - вы как часто меняемый газопровод видели?

Главное постарайтесь обойтись без конденсатосборников и других элементов в пределах автостоянки и минимизируйте количество стыков.

Если же место позволяет, то конечно лучше стоянку обойти.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 12.04.2013, 15:06
 


mosk25Дата: Пятница, 12.04.2013, 19:21 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
У жилых зданий тоже могут ограждения быть. Чтож , теперь их не газифицировать :)?

есть паралельная прокладка, есть пересечение. две разницы.
я считаю, что такого рода манипуляции решать правильнее через газовое хозяйство, ибо на экспертизе мне один из старожил так и сказал, мол "если норма несет рекомендательный характер, если вы не нарушаете все, что дружит с мозгом и если это приемлемо для газового хозяйства то можно, мы согласуем. "
спасибо за мысли.

Добавлено (12.04.2013, 16:37)
---------------------------------------------
Цитата (gaspar)
Ответ - вы как часто меняемый газопровод видели?

вот это вообще самый лучший вопрос в теме, 5 баллов. мы блин издержки в нормативке шлифуем, а на практике все это до спины. печалька..

Добавлено (12.04.2013, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата (proekt-gaz)
Могу лишь сказать, что многое из ДБН можно было бы неплохо переписать в Российские нормативные документы.

у нас все как то концентрированно, не разбросано по СП, как в России. и в то же время я не могу сказать достоинство это или недостаток, т.к над новой версией нашего ДБНа бьются головой уже который год, а он никак не выйдет, а у вас, что не год - то коррективы в угоду эволюции. это ли не клёво? совместить бы два блага...


Сообщение отредактировал mosk25 - Пятница, 12.04.2013, 16:39
 
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz