Пятница, 26.04.2024, 15:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния от ГРПШ
Расстояния от ГРПШ
gasparДата: Четверг, 22.12.2016, 09:29 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. ГРПБ и ШРП и фундаменты под них часть линейного сооружения (газопровода) - см. классификатор ОК-013-2014 (или его предщественника ОК 013-94). Потому с постом ув.Старушки выше -  я не соглашусь.
2. По существу вопроса - не вижу препятствий размещения плит по ГРПБ на расстоянии более 2 метров (за пределами охранной зоны), чтобы возможно было обслуживать подземный газопровод. А так как ГРП юудет составной часть газорапределительной системы  наверно абсурдно, применять к не расстояния указанные в нормативах. Почему акцентировал внимание на охранную зону - потому что дл этой зоны самыес трогие ограничения п постанолению по охранным зонам.
3.. Что касается расстояния до сетей - по моему мнению, в первую очередь оно относится ко всем иным сетям инженерного обеспечения, рраскопки на которых могут привести к нарушению устойчивости фундамента ГРПШ , ГРПБ и т.п

Так чтобы ещё вас "успокоить. посмотрите такую картинку. Газопровод под плитой ШРП - "ужась" smile


Добавлено (22.12.2016, 09:29)
---------------------------------------------
Цитата 20hgsa ()
Отодвинуть ГРП на достаточное расстояние от газопровода не реально, там с двух сторон частные земли, куда не пускают.
Вопрос не в тему. Охранная зона у ГРПБ или ГРПШ - 10 метров. А она не накладывается на частные земли? Если накладывается - нужно согласование собственников.
Прикрепления: 9364292.jpg (76.7 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 22.12.2016, 09:32
 
 
20hgsaДата: Четверг, 22.12.2016, 10:02 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Домодедово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за развернутый ответ.
2 метра от плиты ГРПБ до газопровода я выдерживаю.
Но меня смущает то, что приближаюсь я к газопроводу который к моей сети не относится (врезаемся в один источник и идем параллельно)

И если я правильно понял - между ГРПБ и ГРПШ, с точки зрения расстояния от сущ. газа, никакой особой разницы нет.

А по охранным зонам - там полоса 20 метров и почти посередине существ. газопровод и как раз все хорошо умещается, если не отступать 10 м от газопровода.

 
 
СтарушкаДата: Четверг, 22.12.2016, 11:35 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (ПП №870)
""технологическое устройство" - комплекстехнических устройств, соединенных газопроводами, обеспечивающий получение
заданных параметров сети газораспределения и сети газопотребления, определенных
проектной документацией и условиями эксплуатации, включающий в том числе
газорегуляторные пункты, газорегуляторные пункты блочные, газорегуляторныепункты шкафные, газорегуляторные установки и пункты учета газа
Классификатор ОК-013-2014
"
бб

Добавлено (22.12.2016, 11:35)
---------------------------------------------
"Сооружение -результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или
линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную
части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных
конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов
различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения
людей и грузов"
*** там же,
"Такие объекты, как оборудование для осуществленияпроцесса производства путем выполнения тех или иных технических функций,
связанных с изменением предмета труда, установленное на фундамент, не относятся
к сооружениям и классифицируются в соответствующих группировках машин и
оборудования. Фундамент, на котором установлены такие объекты, входит в состав
данного оборудования."

Примерами сооружениймогут служить такие объекты, как магистрали, улицы, автомобильные, железные
дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов; мосты, эстакады, тоннели; водные
магистрали, плотины и другие гидротехнические сооружения; магистральные
трубопроводы, линии связи и электропередачи; местные трубопроводы, шахты и
сооружения для отдыха, развлечений и проведения досуга"
" 220.41.20.20.326 Газопровод* (дополнительно включено изменениями N 1/2015)" В классификаторе ГРПБ и ГРПШ как отдельное сооружение не рассматриваются, т.к. это технологическое устройство на газопроводе.
ГОСТ Р 56019-2014:"5.4 При выборе площадки для размещения ГРП, ГРПБ иГРПШ необходимо обеспечить: - условия доступа для технического обслуживания иремонта, возможность складирования материалов, применяемых в аварийных
ситуациях; - возможность свободного подъезда служебноготранспорта, в том числе специальных автомобилей АДС и пожарных автомобилей."
СП 62.13330.2011, Приложение В п.4
Газопроводы давлением до !.2 МПа включительно, минимальное расстояние по горизонтали:
при параллельной прокладке - 1,0 м  для газопроводов всех давлений.

Это нормативы. "Кошмарить ситуацию" можно, но ЗАЧЕМ?

 


20hgsaДата: Четверг, 22.12.2016, 11:54 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Домодедово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное, почти успокоился.
Очень рад, что получил ответы от двух таких авторитетных для меня участников форума.
Буду пытаться, хотя любая проверяющая инстанция читает нормы по своему, но аргументов уже приличное количество.
По результату отчитаюсь.
Всех газовиков с наступающими праздниками.
 
 
belousДата: Четверг, 22.12.2016, 13:50 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния от ГРПШ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz